Горячие новости

Дымовая завеса Нетаниягу

Реклама

06/14/2020  18:02:48

Даже самые ярые критики главы правительства не отрицают его талантов лучшего израильского политика. Реал-политик – его ремесло, в котором он достиг невероятных высот.

Именно с этой точки зрения следует оценивать любые планы и решения Биньямина Нетаниягу, который объявил о своем намерении провести 1 июля 2020 года аннексию части Западного берега, включая Иорданскую долину. Объявить-то  объявил, но проведет ли? Не факт.

Зато другой факт налицо: всеобщее внимание в Израиле и в мире переключилось только на аннексию. После резкого протеста нашего главного торгового партнера — Евросоюза — и его угроз введения санкций в Израиль спешно примчался министр иностранных дел Германии. Отдельное негодующее заявление сделал президент Франции. Дошло до того, что даже посол ОАЭ в США напрямую обратился к израильтянам в газете «Йедиот ахронот», требуя не допустить аннексии, которая порвет все связи Израиля с арабским миром. Даже в таком оплоте поддержки Израиля, как Белый дом, раздались голоса недовольства чрезмерной спешкой Нетаниягу.

А внутри Израиля против него пошли войной старые союзники-поселенцы, опасающиеся не без оснований, что аннексия станет первой ласточкой создания палестинского государства.

Но может ли быть, что все ошибаются, и Нетаниягу не собирается проводить никакой аннексии? Что все это – только слова, в которых он так силен? Еще один блеф, изготовленный фабрикой блефа на улице Бальфура?

Меньшинство израильских комментаторов считает, что это – блеф. Большинство верит, что жребий брошен и карты раскрыты.

Как написал в «ХаАрец» Аншель Пфеффер: «Проведет он аннексию или нет, Нетаниягу уже выиграл. 24 года назад, когда он впервые стал главой правительства, его заставили продолжать мирный процесс (Осло), который он ненавидел, будучи главой оппозиции. Билл Клинтон заставил его отступить из Хеврона и подписать меморандум Уай-ривер в 1998 году, отдав палестинцам еще большие территории. В 2009 году, когда Нетаниягу вернулся к власти и встретил в Белом доме Барака Обаму, он был вынужден согласиться на временное замораживание строительства поселений и публично признать формулу «два государства для двух народов».

Но с тех пор утекло много воды и в Уай-ривер, и в Иордане, да и смена жильцов в Белом доме перекроила все карты (географические). Клинтон и Обама стали «бывшими», а Нетаниягу по-прежнему в одиночку проводит внешнюю и внутреннюю политику Государства Израиль, как будто не было ни трех выборов подряд, ни бушующей эпидемии коронавируса с ужасающими последствиями для экономики, ни начала его судебного процесса, на который в Иерусалим слетелась вся мировая пресса.

Вот тут мы и подходим к главному.

Среди терминов, введенных в израильский политический лексикон с приходом Нетаниягу, почетное место занял «spin», имеющий много значений: крутить-вертеть, ловить рыбку (на спиннинг) и даже стряпать. Все это имеет самое прямое отношение к политике в целом и Нетаниягу, в частности: он постоянно крутит-вертит, ловит рыбку в мутной воде и стряпает всевозможные интриги. Но главный смысл термина «spin» состоит в том, чтобы провернуть отвлекающий маневр. Что и происходит сейчас.

Зациклившись на аннексии, которая то ли будет, то ли нет, местные и западные критики Нетаниягу говорят лишь о ней – так же, как во время очередных выборов в Израиле все только и говорили о «телефоне Ганца, взломанном иранцами». Фабрика блефа работает круглосуточно.

Поэтому вовсе не исключено, что сейчас происходит то же самое: дымовая завеса аннексии заслонила все. Абсолютно все, включая миллион израильских безработных. Если сравнить число публикаций об аннексии и безработных, примерное соотношение будет 90:10.

13 июня 12-й телеканал обнародовал примечательный опрос общественного мнения с одним единственным вопросом — «Что беспокоит вас больше всего?» 69 процентов израильтян ответили — экономический кризис. 15 процентов — «корона». 4 процента — аннексия.

Шумовой эффект – вещь известная. Особенно, когда много шума из ничего. Рискнем предположить, что 1 июля никакой аннексии не будет. И 1 августа тоже. Потому что она возможна только по согласованию с руководителями «Кахоль-лаван» Бени Ганцем и Габи Ашкенази. Поэтому дымовая завеса аннексии призвана скрыть очередной трюк Нетаниягу: пойти на новые выборы, чтобы похоронить ротацию. Опросы дают «Ликуду» подавляющее большинство, оппозиция полностью развалена, а безработные могут подождать, потому что, как цинично сказал на днях Нетаниягу в частной беседе, «в Израиле еще никто не умер с голоду».

Правда, в его стройной схеме есть небольшая закавыка: по коалиционному соглашению, как только Нетаниягу объявит досрочные выборы в кнессет, пост главы правительства автоматически переходит к Бени Ганцу. И тогда он может перетасовать правительство, провести референдум по аннексии и заручиться поддержкой арабского мира для начала переговоров с Абу-Мазеном. Это и есть ситуация win-win, чистый выигрыш. Разумеется, для Ганца, а не для Абу-Мазена, который с каждым днем все больше сходит со сцены.

Трех месяцев Ганцу хватит, чтобы полностью взять под контроль предвыборную кампанию, изолировав Нетаниягу, который перестанет маячить на телеэкране. Если же в Белом доме, как и на улице Бальфура, тоже произойдет смена жильцов, Бени Ганц договорится с Джо Байденом не хуже, чем Нетаниягу с Трампом.

А пока ждем 1 июля, чтобы услышать, что это — всего лишь одна из дат календаря.

Рафаэль Рамм, «Детали» Фото: Оливье Фитусси˜

detaly.co.il/dymovaya-zavesa-netaniyagu-2

Посмотреть также...

Интервью Авигдора Либермана с Рони Кубаном

04/15/2024  19:06:34 Авигдор Либерман  «В беседе с Рони Кубаном я рассказал о самом тяжелом для …