Профессор Ян Грабовски. (Фото: Грабовского)

Новое взрывоопасное исследование: силы польской полиции сыграли ключевую роль в нацистском окончательном решении

06/16/2020  12:34:16

 

Polish police officers during WWII. From the book “Na Posterunku," by Jan Grabowski.
Ofer Aderet, 16 июня 2020 г.
Новое исследование историка Яна Грабовского. Новаторское исследование впервые показывает участие польской полиции в нацистском проекте уничтожения. Один полицейский убил младенца на глазах у матери, другие изнасиловали и убили молодую женщину в своей машине.
Ян Грабовский появился на обложке правого польского журнала в конце мая. Лицо историка польского происхождения заняло большую часть обложки на фоне угрожающей черно-белой фотографии периода Второй мировой войны.
«Ложь без наказания»,
— обвинял заголовок информационного еженедельника Do Rzeczy, а подзаголовок добавлял:
«В своей книге о «голубой» полиции Ян Грабовски снова обвиняет поляков в участии в Холокосте».
«Кто сказал, что история скучная профессия?»
— подумал 57-летний Грабовски, увидев текст на обложке журнала, в котором содержался призыв к привлечению его к ответственности. Впоследствии в Facebook он опубликовал пост, в котором поделился со своими студентами, коллегами и читателями всего мира последней главой саги о подстрекательстве, которую правое крыло Польши ведет против него в последние годы, поскольку он стал одним из ведущих имен в разоблачении преступлений, совершенных поляками в период Холокоста.

«Как вы можете себе представить, Do Rzeczy недоволен моей работой», — написал Грабовски. «Само собой разумеется, я не буду читать данную статью, но я рад, что книга оказала влияние не только на самых просвещенных читателей, но и на тех, кто предпочитает строить свою историческую идентичность на исторических заблуждениях и мифах. Кто знает, может быть, некоторые из них даже прочитают «опасный материал».

«Опасный материал» — это его новая книга, вышедшая недавно в Польше под названием «Na Posterunku. Udział polskiej policji granatowej i kryminalnej w zagladzie Zydów», которая выйдет на английском языке в конце этого года под названием «На посту: роль польской «синей» и криминальной полиции в Холокосте».
Уроженец Варшавы, Грабовский посвятил десятилетие сбору материала для книги. Его исследования приводили его в архивы Польши, Германии, Соединенных Штатов и Израиля в поисках документов, которые до него никто не просматривал, включая отчеты и журналы из полицейских участков того периода. В ходе своего исследования он также встречался с очевидцами, среди которых были люди, пережившие Холокост, которые рассказывали ему об ужасных преступлениях, свидетелями которых они были.
Всякий, кто думал, что спустя 75 лет после Холокоста для исторических раскопок и исследований осталось немного времени, быстро обнаружит, прочитав эту книгу, что многие пласты исследований еще предстоит вспахать.
Заключительные строки делают чтение очень трудным, как для поляков, так и для евреев:

«Я был удивлен, узнав, какую роль сыграла польская полиция в убийстве польских евреев», — сказал на этой неделе Грабовски газете Haaretz в интервью Zoom из Германии, где он в настоящее время проводит исследование. «Убийства, изнасилования, грабежи — масштабы непостижимы», — пишет он в книге.

Ни один историк никогда не брался за этот взрывоопасный материал так, как Грабовски. Единственная книга об истории польской полиции, которая существует до настоящего времени, даже не упоминает эту тему.
«Оргия убийства»: поляки, которые «охотились» на евреев и передавали их в нацистский Освенцим, — режиссерская версия:
«Как Польша переписывает повествование о Холокосте?»
Что если бы Анна Франк пережила войну и переехала в Израиль?
Польша перестала существовать как независимое государство после ее завоевания нацистской Германией в 1939 году. В отличие от других стран, оккупированных нацистами, в Польше местный марионеточный режим сотрудничества не был установлен. В Лондоне было создано польское правительство в изгнании, прозападное и антинацистское, а польское подполье начало операции против немцев в оккупированной Польше. Исключением в этом контексте оказалась польская полиция, которая была восстановлена немцами осенью 1939 года, сразу после завоевания страны. Большая часть персонала в новых силах прибыла вместе с новобранцами из местной «Синей полиции», существовавшей до войны.
Как объясняет Грабовски, подоплекой этого была потребность Германии в помощи в наведении порядка в Генеральном правительстве — районах Польши, которые не были присоединены к нацистской Германии (включая Варшаву, Люблин и Краков).
Однако в дополнение к регулярным полицейским задачам, новые польские силы, в состав которых входило около 18 000 вооруженных людей, также участвовали в различных миссиях, которые, по словам Грабовски, осуществлялись «убийцами в форме».
Он объясняет, что польская полиция под немецким командованием стала
«кровавой и преступной организацией, которая была ключевым элементом в реализации окончательного решения».
Polish police officers during WWII. From the book “Na Posterunku," by Jan Grabowski
Польские полицейские во время Второй мировой войны.
Из книги Яна Грабовски «На посту».
На вопрос, не подвергается ли он опасности, называя этот орган «польской» полицией, в свете кампании, которую польское правительство ведет уже некоторое время против любого упоминания слова «Польша» в связи с лицами, совершившими Холокост, Грабовски предоставляет документы, подтверждающие его слова: и немцы, и евреи в реальном времени называли эти силы таким названием.
Однако, даже помимо семантической проблемы, его новая книга яростно опровергает преобладающее в современной Польше представление о том, что поляки институционально, в систематической и организованной форме, не принимали участия в убийстве евреев, а, скорее, как отдельные личности, как «дикие сорняки», которые не были частью нормативного польского общества.
Книга Грабовски демонстрирует полную противоположность.
Под эгидой Германии, но по своей собственной инициативе и с большим рвением, польская полиция принимала участие в систематических убийствах евреев в городах и деревнях, в гетто и в местах укрытия, косвенно и прямо.

«Без польской полиции немцы не смогли бы осуществить свой план», — говорит Грабовски газете Haaretz. «Польская полиция стала важным игроком в немецкой политике уничтожения».

По словам историка, она выполняла целый ряд задач: от охраны гетто на первых этапах войны до срывов контрабанды продовольствия и ликвидации гетто, а также выслеживания и убийства убегавших от них евреев, действуя, как по приказу немцев, так и самостоятельно.
Грабовский приводит множество примеров.
Он также считает необходимым назвать «главных героев» своей книги в тех случаях, когда ему удавалось раскрыть имена. Это, по его мнению, является особой обязанностью сына, выжившего в Холокосте, который воевал в польском подполье во время общего Варшавского восстания в 1944 году.
Одним из тех, кого он называет, является сотрудник польской полиции Казимеж Л., который, по пути в город Тарнов в юго-восточной части страны, похитил еврейку из семьи Копельман и вместе с другим полицейским изнасиловал и убил ее.
Согласно источнику автора, Л. «часто» точно также грабил и убивал других евреев.
Другой полицейский, по имени Станислав Млинарчик, из полицейского участка в Радгоще на юге, свидетельствовал в 1942 году вместе с двумя другими членами отряда, что он арестовал четырех евреев, которые скрывались в доме поляка в соседней деревне Zdzary. Они передали евреев немцам, которые их убили. Примерно в то же время, по его словам, он арестовал еще одну еврейскую женщину и ее маленького сына, которые прятались в доме другого поляка. Они были тоже позднее убиты немцами.
Основной причиной того, что немцы выбрали поляков для своей кровавой кампании, было то, что им трудно было отличить польского еврея от поляка, который не был евреем.
Еврей, которому удавалось сбежать из гетто и смешаться с местным населением, представлял собой серьезную проблему.
«Немцы были в растерянности и не знали, как отличить евреев, когда они смешивались с внешним населением и снимали повязки»,
— говорит Грабовски. В этом им помогала польская полиция, которая хорошо знала своих еврейских соседей и была знакома с местами, где они находили убежище.
A document describing how Polish police officers arrested Jews and turned them over to the Gestapo. From the book “Na Posterunku," by Jan Grabowski.
Документ, описывающий, как польские полицейские арестовывали евреев и передавали
их в гестапо. Из книги Яна Грабовского «На посту».
Однако историк документирует также и множество других случаев, когда польские полицейские действовали независимо и убивали евреев без какого-либо участия немцев.
Согласно показаниям поляка из деревни Дульча на северо-востоке от Тарнова, однажды польская полиция совершила налет на его дом и обнаружила четырех евреев, которых он скрывал.
«Они застрелили евреев, а потом приказали мне их закопать»,
— цитируется он в книге.
Еврей по имени Александр Кампф показал после войны, что в 1943 году трое польских полицейских ворвались в сарай, где он прятался со своей семьей, и вытащили его жену и детей. Один из офицеров, Петр Бинчицкий,
«застрелил мою жену на месте и отвел детей в полицейский участок, где их пытали весь день и ночь, а на следующий день убили».
В Тарнове местные фермеры привезли в полицейский участок еврея, которого они поймали в близлежащем лесу. Офицер по имени Мариан Черневский провел мужчину, чьи руки были связаны колючей проволокой, к месту в нескольких десятках метров и выстрелил ему в голову. В конце 1942 года еще один польский полицейский убил молодую еврейскую женщину и ее маленького сына. Согласно документам, на которые ссылался Грабовский, она умоляла офицера быть милосердной и убить ее первой, чтобы ей не пришлось быть свидетелем смерти ее мальчика, но безрезультатно.
«Я не могу сказать, что они все были убийцами, но все они, за очень редким исключением, внесли свой вклад»,
— говорит историк.
Нет пути назад
В 2017 году профессор Грабовски вызвал фурор, дав интервью газете Haaretz, после публикации на иврите его книги 2013 года
«Охота на евреев: предательство и убийство в оккупированной немцами Польше» (Indiana University Press).
Речь шла о причастности поляков к убийству евреев в сельской местности на юго-востоке Польши.
Грабовски сказал, что в то время число евреев, убитых в Холокосте в результате прямого или косвенного участия Польши, могло достигать 200 000 человек. Эта цифра, которая стала распространяться по всему миру вскоре после интервью, стала шоком для многих в Польше.
Это также усугубило кампанию делигитимации, которую Грабовски проводит у себя на родине, откуда он отправился в изгнание 32 года назад в Канаду, где он преподает в Университете Оттавы; он путешествует между странами и в других частях Европы, чтобы проводить исследования.
Теперь, три года спустя, Грабовски хочет обновить данные.

«Я должен сказать вам, что в течение последних трех-четырех лет работы я пересматривал эти цифры в сторону увеличения. Моя предыдущая оценка в 200 000 евреев была очень, очень, очень, очень консервативной».

Причину новой оценки можно найти в обнаруженных им материалах о роли польской полиции в преследовании евреев.
«Это были люди, которые были уверены, что евреи не смогут спастись»,
— утверждает он.
Professor Jan Grabowski.
Профессор Ян Грабовски. (Фото: Грабовского)
Одна из главных причин ярости, которую его последняя книга вызвала среди польских правых, — личность ее «главных героев»: в отличие от спровоцированных и необразованных польских убийц в сельских районах, которые выполняли «Охоту на евреев», сотрудники польской полиции были нормативными, законопослушными гражданами, которые имели высокий статус в довоенном польском обществе.
По словам Грабовски, некоторые из них даже считались «сливками сливок общества». Во время войны, помимо службы в польской полиции на немцев, многие из этих же людей также принадлежали к польскому подполью, которое воевало против тех же немцев, и за это они по сей день считаются национальными героями Польши.
Грабовски:

«Тот факт, что многие из них были героями польского сопротивления и в то же время — злобными убийцами евреев…, и тот факт, что эти две позиции совмещаются, вызывает у меня шок как польского историка»

На вопрос, как он объясняет такое явление, он отмечает как широко распространенный антисемитизм, который существовал в Польше еще до Холокоста, так и эффективную немецкую пропаганду, которая, в глазах польских полицейских, превратила евреев из польских граждан с равными правами, в чужаков и, в конечном итоге, в нелюдей.
«Это прорывное исследование, впечатляющее и инновационное, которое предлагает важную информацию, как в отношении исследований Холокоста, так и в отношении человеческого поведения в экстремальных ситуациях»,
— говорит Хави Дрейфусс, профессор истории в университете Тель-Авива, которая возглавляет Центр исследований Холокоста в Польше при Мемориале Холокоста Яд Вашем в Иерусалиме.
Новая книга Грабовски, добавляет она,
«вносит значительный вклад в понимание Холокоста и переопределяет сферы деятельности, ничтожность и разрушительность центральных слоев польского общества перед лицом убийства евреев».
И все же есть луч света во вселенной смерти, которую описывает Грабовски. Хотя он и слабый, но его стоит упомянуть.
В 1941 году, пишет он, полицейский Францишек Бана был назначен охранником у ворот Краковского гетто. Однако вместо того, чтобы выполнять свое официальное задание, он контрабандой провозил внутрь еду и лекарства для евреев, и несколько раз помогал им бежать из гетто.
Яд Вашем признал Бана одним из праведников народов мира. Евреями, которых он спас, были 3-летняя Мириам Шейн, раввин Левертув и его сыновья, а также семья Гофмана.
В 1943 году, во время ликвидации Краковского гетто, Бана подкупил офицера СС, чтобы Роза Якубович и ее младший сын Тадеуш бежали. Оба пережили Холокост, благодаря ему.
«Кто дал одному человеку право убивать других?»
— сказал он позже.
Грабовски говорит о цене, которую ему приходится платить в современном польском обществе за его интенсивное занятие этим высоко заряженным, чувствительным, сложным и трудным предметом.
«Есть стрессовые моменты»,
— говорит он.

«Я получаю послания ненависти и неприятные телефонные звонки, есть неприятные физические встречи. После того, как польское государственное телевидение заявило, что я «фальсификатор истории», были враждебные взгляды».

Однако он не собирается отступать.

«Националисты не понимают, что, если вы изучаете Холокост, то это не вопрос вашего выбора, а путь, который был выбран для вас. Вы не можете обернуться и сказать: «Я подчинюсь». Есть обязанность, как перед мертвыми, так и перед живыми».

Перевод: Miriam Argaman
Опубликовано в блоге «Трансляриум«

Посмотреть также...

«ТЕРРОРИСТОВ ЖДЕТ ВОЗМЕЗДИЕ И ЗАБВЕНИЕ» — ПУТИН

03/25/2024  13:05:02 Лазарь Данович В связи с терактом в Москве, в концертном зале «Крокус сити …