На снимке: Давид  Эльхаяни. Фото: Моти Мильрод

Лидер еврейских поселенцев против президента США

КЛИКНИТЕ НА РЕКЛАМУ — ПОДДЕРЖИТЕ САЙТ «РИШОНИМ»

06/19/2020  10:13:41

Давид  Эльхаяни ворвался в массовое сознание израильтян, когда бросил вызов самому президенту США Дональду Трампу. Фермер из Иорданской долины был полгода назад избран председателем Совета еврейских поселений Иудеи и Самарии. Из-за конфликта в поселенческой верхушке кандидатура  Эльхаяни  стала своего рода компромиссом. Он — один из наиболее непримиримых противников «сделки века», предложенной Дональдом Трампом.

Эльхаяни живет в мошаве Аргаман и занимается выращиванием пряных трав. Он — председатель местного совета Иорданской долины и член «Ликуда». Несмотря на это, он постоянно атакует премьер-министра Биньямина Нетаниягу – не столь уж частое явление в «Ликуде» в последнее время. «Моя жена очень обеспокоена этим, и дети тоже», — рассказывает  Эльхаяни, сидя за рулем своего «Кадиллака».

Мы едем на встречу с его прорабом в деревню Забидат. Эльхаяни  хочет, чтобы я лично убедилась в том, насколько теплые отношения связывают его с этим человеком и его семьей (чтобы никто не подумал, что он – колонизатор и расист) и выслушала араба, плоть от плоти своего народа, заинтересованного в аннексии Иорданской долины и получении израильского гражданства (чтобы никто не подумал, что этот план не учитывает интересы палестинцев).

Эльхаяни  раздает налево и направо интервью и чуть ли не ежедневно встречается с министрами. Несмотря на то, что он утверждает, что не любит шума, он не стесняется в выражениях. Эльхаяни  считает, что именно сейчас аннексия – «вся аннексия», как он говорит – далека от нас, как никогда.

— Трамп пользуется широкой популярностью у израильских правых. Вы не ошиблись, открыто выступив против его политики?

— У меня все продумано. Я с самого начала обозначил американцев, как мишень. Я считаю, что Джаред Кушнер вонзил нож в спину Нетаниягу. Я считаю, что Дэвид Фридман мошенничает, рассказывая только об израильском суверенитете на части территории Иудеи и Самарии и ничего не говоря о планируемом создании палестинского государства. Это – настоящее жульничество. Я постоянно критикую американцев. И сейчас настало время прийти к Трампу, потому что он сам не знает, в чем заключается его программа, и сказать: «Вы подвергаете угрозе безопасность Государства Израиль».

— В сущности, американцы обслуживают интересы палестинцев?

— Палестинское население их не интересует. Я знаю, что имеет для них значение. Кушнер хочет, чтобы его тесть Дональд Трамп стал с его помощью величайшим политиком мира. Начиная с 1948 года, никто не мог решить израильско-палестинский конфликт, и вдруг появился великий Трамп и сделал это. Я — бизнесмен, я умею заключать сделки, это просто одна из них. Возьмите суверенитет, дайте взамен палестинское государство. Представьте себе, завтра утром вы встречаете президента Трампа и спрашиваете, знаком ли он с подробностями собственной программы. Как вы думаете, знаком?

— Думаю, нет.

— Разумеется. Его интересует только политическая выгода. Может быть, он получит Нобелевскую премию миру и это поможет ему на следующих выборах.

Все или ничего

Так Эльхаяни, столь далекий от классической поселенческой верхушки, представляющей, в основном, ашкеназов из национально-религиозного лагеря, стал ярым идеологическим противником «сделки века» и Биньямина Нетаниягу. В то же время давние соперники  Эльхаяни – председатель местного совета Самарии Йоси Даган и председатель местного совета Мате-Биньямин Исраэль Ганц – превратились в его союзников.

«Когда мы вернулись из Вашингтона, я сказал им: мне не нужен суверенитет, пусть все остается, как есть, все нормально. Несмотря на то, что отношения с гражданской администрацией Иудеи и Самарии у меня так себе, я готов по-прежнему мириться с этим. Только бы не было палестинского государства».

— Вы говорите: все или ничего. Почему бы вам не прислушаться к своим товарищам по поселенческому движению, которые считают программу Трампа лучшей, предложенной когда бы то ни было Израилю. Она даже предусматривает аннексию — это вообще воплощение мечты.

— Когда я вижу, что происходит в секторе Газа, – клочок земли площадью 365 квадратных километров держит за глотку целое государство – я не хочу, чтобы то же самое происходила на территории в десять раз большей по размеру, в самом центре нашей страны. С точки зрения удобства, чем мне плохо сейчас? Но у меня есть чувство ответственности. Чувство национальной ответственности. Сегодня ко мне больше прислушиваются. Если бы я был простым фермером, никто бы не стал со мной говорить. Но поскольку я — руководитель местного совета, и вдобавок председатель Совета еврейских поселений, то люди говорят: «Ладно, давай выслушаем и его позицию». А моя позиция такова: спасибо, нет.

Эльхаяни важно подчеркнуть свое уважительное отношение к палестинцам и израильским арабам. Он долго говорит о том, что отношение к ним необходимо улучшить и критикует государство за то, что оно не уделяет должного внимания этому вопросу.

КЛИКНИТЕ НА РЕКЛАМУ — ПОДДЕРЖИТЕ САЙТ «РИШОНИМ»

— Вы сказали, что, в отличие от премьер-министра, хотите предоставить проживающим в Иорданской долине палестинцам израильское гражданство?

— Разумеется. Вы не можете присоединить к себе людей и не взять за них никакой ответственности. Речь идет о 6400 арабских жителях зоны С. Предоставить гражданство жителям зон А и В мы не сможем, несмотря на то, что они этого хотят. Очень хотят. Спросите любого палестинца: что ты хочешь? И он ответит: израильское удостоверение личности.

Я поддразниваю  Эльхаяни  и говорю, что его политика приведет к беспрецедентному усилению арабского «Объединенного списка» – партии, которую  Эльхаяни обвиняет в увековечивании дискриминации израильских арабов.

— В зоне С проживает не так много палестинцев, как об этом говорят, — отвечает он. – По нашим данным, сегодня на территории Иудеи и Самарии насчитывается около 30 000 палестинцев. Даже если трактовать это понятие расширительно, их не более 150 000. Я не думаю, что это изменит политическую карту Государства Израиль. 20 процентов арабского населения – это нормально, а 40 процентов – нет?  Ну, будет еще два мандата у «Объединенного  списка» — ничего не случится. И если у государства возникнет проблема с выборами в кнессет, ее тоже можно будет решить.

— Каким образом? Либо арабы голосуют, либо не голосуют…

— Можно предоставить им автономию. Можно предоставить им статус постоянного жителя без гражданства. Как в Восточном Иерусалиме.

— Вам кажется логичным, что на одной и той же территории у одних людей будет право голоса, а у других – нет, и это разделение будет проводиться по этническому принципу? Это – апартеид.

— Вы думаете, их интересует право голоса? Если мы побеспокоимся о решении их проблем и создадим им нормальную инфраструктуру, никакое голосование им не нужно. Это — не апартеид. Если апартеид означает неравенство, то я ощущаю себя его жертвой. Араб может начать учиться в университете в возрасте 18 лет, а я – нет, я должен идти в армию. У меня есть много друзей – израильских арабов, которые не верят болтовне «Объединенного списка» о якобы существующем неравенстве. Что значит неравенство? Я хочу, чтобы у меня были их права. Я хочу быть арабом: жить, где захочется, не платить налоги, не платить за электричество, не служить в армии.

Эльхаяни  и его соперники их Совета еврейских поселений, для встречи с которыми министры и депутаты кнессета всегда находят время, наглядно демонстрируют, что спор об аннексии ведется, за редким исключением, только внутри правого лагеря.

Один из руководителей Совета еврейских поселений сказал мне: «В Вашингтоне я понял, что наша история закончена. Пока президентом был Барак Обама, он нас объединял. Сейчас, если будет принято решение об аннексии, мы больше не нужны. А если это решение принято не будет, мы все равно продолжим спорить между собой».

Я спросила  Эльхаяни, не чувствует ли он, – восточный, светский еврей – что является пасынком поселенческого движения. На это он ответил так: «Если бы я был светским с левым уклоном, это было бы видно. Но со своей позицией я святее Папы римского. И восточное происхождение тоже никак мне не мешает. На прошлой неделе я дал интервью интернет-порталу Walla, а потом просмотрел комментарии к нему. Я был поражен тем, сколько людей упоминали, что я – выходец с Востока. У израильского общества есть масса изъянов. А мы еще говорим о палестинцах!»

Равит Хехт, «ХаАрец«, Б.Е. На снимке: Давид  Эльхаяни. Фото: Моти Мильрод

КЛИКНИТЕ НА РЕКЛАМУ — ПОДДЕРЖИТЕ САЙТ «РИШОНИМ»

Посмотреть также...

NYT: Израиль планировал более масштабную атаку на Иран, но передумал

04/22/2024  13:48:25 Новости 11:25 Израиль отказался от планов гораздо более масштабного контрудара по Ирану после …