Фото: Abir Sultan, Reuters

Разногласия в правительстве: Ганц наконец заговорил

Реклама

КЛИКНИТЕ НА РЕКЛАМУ — ПОДДЕРЖИТЕ САЙТ «РИШОНИМ»

06/20/2020  11:36:19

Лидер партии «Кахоль-лаван» и министр обороны Бени Ганц впервые коснулся вопроса его разногласий  с главой правительства Биньямином Нетаниягу по вопросу госбюджета.

Ганц написал на своей странице в «Фейсбуке», что выбор в пользу бюджета, рассчитанного на год, или двухгодичного бюджета — это «вопрос профессиональный, и это единственный подход, на который следует ориентироваться». Он подчеркнул:

«Вопреки необоснованным заявлениям заинтересованных сторон, я не позволю, чтобы проблема, которая затрагивает каждого жителя нашей страны, превратилась в политический инструмент или персональное дело. Я буду исходить только из одного постулата – насколько это хорошо для израильтян».

Ганц и Нетаниягу встретились с министром финансов Исраэлем Кацем и обсудили вопросы, связанные с подготовкой бюджета. Вопреки коалиционному соглашению с «Кахоль-лаван» о принятии двухгодичного бюджета на 2020-2021 годы, Нетаниягу требует теперь разделить бюджет и вначале утвердить его на несколько оставшихся  месяцев 2020 года, а затем вернуться к принятию годового бюджета на 2021 год.

Эту позицию, впрочем, поддерживают профессионалы из министерства финансов, управляющий Банка Израиля Рон Ярон, председатель финансовой комиссии кнессета Моше Гафни – исходя из требований взвешенного и осторожного поведения, необходимого для преодоления последствий «корона-кризиса».

Пока Ганц не отреагировал на требование Нетаниягу и не согласился с представленным ему графиком рассмотрения и утверждения бюджета, который предполагает нарушение коалиционного соглашения; таким образом, вопрос остается открытым, и Нетаниягу с Ганцем вернутся к его обсуждению в начале новой недели.

Но есть еще одна проблема, которую два лидера пока не согласовали, и которая также будет обсуждаться в начале недели – это распространение суверенитета на территории  Иудеи и Самарии.

Как следует из поста Ганца в «Фейсбуке», на прошлой неделе обсуждались возможные аспекты аннексии с представителями спецслужб и политиками.

«Я делаю и буду делать все, что в моих силах, для продвижения американского мирного плана таким образом, чтобы не ставить под угрозу наши мирные договоры, стабильность в регионе и, конечно, не брать на себя ответственность за десятки тысяч палестинцев. Важно дать возможность всем, кто живет в Иудее и Самарии, евреям и арабам, жить достойно. Таково обязательство, которое я на себя взял, и я буду действовать в полном соответствии с ним»,

— написал Ганц.

КЛИКНИТЕ НА РЕКЛАМУ — ПОДДЕРЖИТЕ САЙТ «РИШОНИМ»

Бени Ганц также написал в своем аккаунте в «Твиттере»:

«Я приветствую важное решение МАГАТЭ, требующее от Ирана немедленного доступа к объектам, где, согласно подозрениям, велась запрещенная деятельность, и полного сотрудничества с агентством… Израиль не позволит Ирану получить ядерное оружие».

Ганц коснулся также своего недавнего посещения министерства юстиции, что послужило поводом для недовольства ликудников и способствовало нагнетанию напряженности в коалиции:

«Для меня было очевидным, что первым министерством, которое я должен посетить после министерства обороны, должно быть министерство юстиции. Я сделал это для того, чтобы дать понять: мы всецело поддерживаем правоохранительные органы, чтобы они выполняли свою работу должным образом, без страха, беспристрастно и взвешенно».

Новые распри в правительстве

Одновременно с дебатами между «Ликудом» и «Кахоль-лаван» по вопросу бюджета и распространения суверенитета вспыхнул скандал в связи с решением министра экономики, председателя партии «Авода» Амира Переца о повышении таможенной пошлины на ввоз в страну импортного цемента, что вызвало резкую отповедь как «Ликуда», так и «Кахоль-лаван». Глава минфина Исраэль Кац заявил, что он против этого решения, после чего на Переца набросились и другие министры.

«Министр экономики Амир Перец сообщил мне, что рекомендует повысить пошлины на импортируемый цемент и тем самым увеличить его цену. Это полностью противоречит моему мировоззрению, учитывая тот факт, что я выступаю за конкуренцию и против монополий, и за то, чтобы бороться с дороговизной жизни. Поэтому, используя данные мне полномочия, я намерен не принимать этой рекомендации»,

— написал Кац в «Твиттере».

Таль Шалев, Walla,

М.К. Фото: Abir Sultan, Reuters

КЛИКНИТЕ НА РЕКЛАМУ — ПОДДЕРЖИТЕ САЙТ «РИШОНИМ»

Посмотреть также...

Ответный удар по Ирану: у Израиля есть 4 варианта

04/16/2024  12:13:52 Израилю предстоит доказать аятолле Хаменеи, что тот ошибся в своих расчетах Рон Бен-Ишай …