На снимке: «Суверенитет — делай правильно» и «Нет — палестинскому государству». Фото: Ammar Awad, Reuters˜

Международное сообщество делает Израилю серьезное предупреждение

Реклама

КЛИКНИТЕ НА РЕКЛАМУ — ПОДДЕРЖИТЕ САЙТ «РИШОНИМ»

06/25/2020  10:41:40

Генеральный секретарь ООН Антонио Гутерриш и Николай Младенов, специальный посланник ООН по Ближнему Востоку, в среду 24 июня призвали Израиль отказаться от планов аннексии поселений на Западном берегу, предупредив, что это угрожает перспективам мира между Израилем и палестинцами.

«В случае осуществления аннексия станет самым серьезным нарушением международного права, нанесет ущерб перспективе решения о создании двух государств и подорвет возможности возобновления переговоров», — заявил Гутерриш на заседании Совета Безопасности ООН. «Я призываю правительство Израиля отказаться от планов аннексии»,

— добавил он.

В совместном заявлении нынешних и будущих членов Совета ЕС — Германии, Бельгии, Франции, Эстонии, Ирландии, Великобритании и Норвегии — также говорится, что аннексия «будет иметь последствия для отношений с Израилем и не будет признана нами».

Тем временем Младенов предупредил:

«Аннексия отправит одно единственное сообщение — двусторонние переговоры не могут дать справедливого мира. Мы не можем допустить, чтобы это произошло. Из разрыва диалога и коммуникации не может последовать ничего хорошего. Дипломатии должен быть дан шанс».

Он добавил, что аннексия

«может кардинально изменить местную динамику, вызвав нестабильность на оккупированной палестинской территории. Этот конфликт был отмечен периодами крайнего насилия, но никогда прежде риск эскалации не был так ощутим при том, что экономическая ситуация настолько уязвима, а регион весьма нестабилен».

КЛИКНИТЕ НА РЕКЛАМУ — ПОДДЕРЖИТЕ САЙТ «РИШОНИМ»

Джеймс Клеверли, государственный министр Великобритании по Ближнему Востоку и Северной Африке в министерстве иностранных дел, также отметил, что «аннексия не может остаться без ответа».

Посол США в ООН Келли Крафт в ответном выступлении заявила:

«Я понимаю, что многие из вас обеспокоены вопросом возможного расширения суверенитета Израиля на Западном берегу. В то же время мы просим вас отметить, что палестинское руководство несет ответственность за действия, которые привели к такой ситуации».

Посол Израиля в ООН Дани Данон указал в своем выступлении:

«Имеется прочная и неоспоримая связь между еврейским народом и нашей исторической родиной Иудеей и Самарией. Она существует уже более трех тысячелетий, и никакая палестинская пропаганда не может изменить это….Некоторые представители международного сообщества предпочитают поддерживать стремление палестинцев игнорировать реальность. Вместо того, чтобы противостоять палестинскому руководству, они пытаются умиротворить его. Подход слепого принятия палестинской позиции не привел и не приведет к прекращению конфликта».

В то же время госсекретарь США Майк Помпео заявил журналистам, что решения об аннексии «принимаются самими израильтянами».

С приближением срока 1 июля, назначенного премьер-министром Биньямином Нетаниягу, в администрации президента США возобновилось обсуждение предоставления Израилю «зеленого света» для аннексии, что вызвало осуждение со стороны палестинцев и арабских союзников США.

На заседании Совета Безопасности Гутерриш призвал ближневосточный «квартет» — Соединенные Штаты, Россию, Европейский союз и Организацию Объединенных Наций — «взять на себя роль посредника и найти взаимоприемлемые рамки, чтобы наладить взаимодействие между сторонами и другими ключевыми государствами». В дипломатических кругах заговорили о новой международной конференции по израильско-палестинскому конфликту.

Нетаниягу установил 1 июля в качестве даты начала переговоров в кабинете министров о продвижении вопроса аннексии в соответствии с планом Трампа о прекращении конфликта, который предусматривает суверенитет Израиля над 30 процентами Западного берега. Он утверждает, что распространение израильского суверенитета на еврейские поселения на Западном берегу приблизит мир, как только критики этого шага признают, что сотни тысяч поселенцев в этом районе останутся здесь при любом будущем соглашении.

В то же время более 1000 законодателей из 25 европейских стран также подписали заявление против израильской аннексии.

«Долгосрочное решение конфликта должно отвечать законным чаяниям и потребностям безопасности и гарантировать равные права как израильтян, так и палестинцев. У Европы есть дипломатические инструменты для достижения этой справедливой цели, и мы готовы поддержать такие усилия»,

— говорится в заявлении.

Среди подписавших были парламентарии из Австрии, Бельгии, Чехии, Дании, Финляндии, Франции, Германии, Греции, Венгрии, Ирландии, Италии, Люксембурга, Мальты, Нидерландов, Польши, Португалии, Румынии, Словакии, Словении, Испании и Швеции, а также законодатели из Великобритании, Норвегии, Исландии и Швейцарии, которые не являются членами ЕС. Среди подписавших также будущий премьер-министр Ирландии Майкл Мартин, теневой министр иностранных дел Великобритании Лиза Нэнди, 13 лидеров партийных списков и два спикера парламента.

Ноа Ландау, «ХаАрец», В.П. На снимке: «Суверенитет — делай правильно» и «Нет — палестинскому государству». Фото: Ammar Awad, Reuters˜

Посмотреть также...

Наши университеты

04/22/2024  15:09:27 АВТОР: БОРИС ГУЛЬКО 21 АПРЕЛЯ 2024 23:57 За долгую свою историю мы жили …