Йорам Этингер

Остерегайтесь палестинского государства – урок Кувейта

Реклама

КЛИКНИТЕ НА РЕКЛАМУ — ПОДДЕРЖИТЕ САЙТ «РИШОНИМ»

06/25/2020  14:42:14

Палестинский послужной список

На арабском Ближнем Востоке, в отличие от западных демократий, историческая память очень долгая. Ничего не забывается, ничего не прощается.

Поэтому арабы знают о прямой взаимосвязи между масштабами свободы действий палестинцев в арабских странах, с одной стороны, и уровнем антиарабского палестинского терроризма, – с другой.

Эта резкая корреляция была продемонстрирована в Египте и Сирии в середине 1950-х и 1960-х годов, а также в Иордании. Последняя пережила гражданскую войну 1970 года в результате беспрецедентного самоуправления, предоставленного ООП в Иордании. Это проявилось и в Ливане, который был изведён серией гражданских войн в 1970-х и начале 1980-х годов, вызванных чрезвычайной автономией, предоставленной ООП в Ливане.

Кроме того, в 1993/94 году создание новой Палестинской администрации в Иудее и Самарии привело к массовому бегству христиан из Вифлеема, Бейт-Джаллы и Бейт-Сахура. Таким образом, эта область с доминирующей христианской общиной была преобразована в крошечный анклав 12-процентного христианского меньшинства.

Одновременно, несмотря на устные обязательства палестинцев воздерживаться от подстрекательства и насилия, Палестинская администрация Махмуда Аббаса приступила к беспрецедентной волне антиеврейского воспитания и школьного образования на почве ненависти и терроризма.

Щедрость Кувейта

История межарабских палестинских террористов была отмечена вторжением Саддама Хусейна в Кувейт в августе 1990 года, когда палестинская община в Кувейте, возглавляемая Махмудом Аббасом, оказала помощь в разграблении страны своего пребывания.

До вторжения Кувейт принял более 400 000 палестинцев – 20%-е меньшинство в стране – второе по величине сообщество палестинских мигрантов в арабском мире. Кувейт был самым щедрым арабским хозяином палестинских мигрантов, предоставив им высокий уровень социальной, экономической и политической свободы, облегчив им получение высших руководящих, государственных должностей, средств массовой информации и профессиональных должностей, включая высшую администрацию Центрального банка Кувейта.

Палестинские мигранты в Кувейте были родственниками и сторонниками Арафата и Махмуда Аббаса и превратились в богатейшее палестинское сообщество мигрантов. Фактически, ФАТХ Махмуда Аббаса – крупнейшая организация ООП – была создана в Кувейте в 1959 году. Эмират Кувейт, производящий нефть, взимал 5-процентный акциз со всех доходов палестинцев и перечислял на скрытые счета двух лидеров ООП. Кроме того, Кувейт предоставил ООП $65 млн. в год в дополнение к той же сумме, которую палестинские рабочие в Кувейте перечислили своим родственникам в Иудее и Самарии.

Насильственная неблагодарность палестинцев

Щедрость Кувейта была направлена на уменьшение угрозы палестинского терроризма и ограничение взрывного потенциала палестинских мигрантов, которые были определены как вероятная пятая колонна от имени Саддама Хусейна. Как и остальные арабские страны Персидского залива, Кувейт знал о подстрекательстве со стороны лидеров ООП против всех традиционных проамериканских арабских режимов.

В ответ на гостеприимство и щедрость Кувейта лидеры ООП выразили глубокое сочувствие Саддаму Хусейну. Они провели много времени в Багдаде в течение месяцев, предшествовавших вторжению в августе 1990 года, чему способствовали три батальона ООП, дислоцированные в Ираке, и жизненно важные разведывательные данные, которые были предоставлены палестинцами в Кувейте. ООП объявила о разграблении Кувейта, лоббируя –наряду с Ираком и Ливией – против резолюции Лиги арабских государств, призывающей к военным действиям по освобождению Кувейта. ООП предупредила, что военное вмешательство США приведёт к гибели многих американских военных.

КЛИКНИТЕ НА РЕКЛАМУ — ПОДДЕРЖИТЕ САЙТ «РИШОНИМ»

Палестинцы, арабы и интересы США

До и после вторжения в Кувейт палестинское насилие всегда осуществлялось в сотрудничестве с противниками и врагами США, такими как: нацистская Германия, СССР, международный терроризм, Саддам Хусейн, турецкий Эрдоган, Северная Корея и аятоллы Ирана, преследующие все проамериканские арабские режимы.

Поэтому, вопреки общепринятому мнению Запада, существует непреодолимая пропасть между пропалестинскими заявлениями арабских лидеров и их скрытной и неблагоприятной для палестинцев деятельностью. Арабские лидеры собрали фундаментальные ближневосточные понятия о расторжении договорённостей и что «слова ничего не стоят».

Таким образом, независимо от чрезвычайно щедрых пропалестинских арабских посулов, ни одна арабская страна никогда не боролась с Израилем от имени палестинцев. С другой стороны, арабы полны решимости использовать свой военный потенциал для прекращения палестинского насилия в арабских странах.

Кроме того, финансовая поддержка «палестинской проблемы» никогда не была главным приоритетом для арабских нефтедобывающих стран, которые были менее щедрыми, чем США, Япония и другие развитые страны.

Так, в апреле 1950 года, после арабской войны 1948 года против Израиля, Иордания и Египет оккупировали Иудею и Самарию (назвав их Западным берегом) и Газу, но не передали эти регионы палестинцам. Реализуя палестинский подрывной и террористический потенциал, они запретили создание палестинского политического новообразования в этих двух регионах.

В 2020 году проамериканские арабские режимы обеспокоены возможным сотрудничеством палестинцев с внутренними и внешними угрозами, исходящими от аятолл Ирана и «Братьев-мусульман». Эти опасения усиливаются на фоне всё ещё бушующего арабского цунами (внешне определяемого как «арабская весна») и непосредственной угрозы со стороны иранских аятолл.

В 2020 году проамериканские арабские режимы, особенно Иордания и страны Персидского залива, рассматривают предательство палестинцев по отношению к Иордании, Ливану и Кувейту как точный показатель разрушительного потенциала предполагаемого палестинского государства, которое они считают смертельной угрозой, особенно хашимитскому режиму Иордании, а затем и каждому проамериканскому режиму на Аравийском полуострове.

Урок

Арабский мир наделен долгой памятью. Его развитие – вопреки их риторике – демонстрирует, что они не забывают палестинскую неблагодарность, ненадёжность и терроризм; и они им этого не прощают.

Они озабочены своими главными угрозами, такими как аятоллы Ирана, «арабское цунами», «Братья-мусульмане» и ИГИЛ, которые не имеют отношения к палестинской проблеме.

Знают ли западные демократии о дорогостоящем «послужном» списке палестинских террористов? Намерены ли они учиться на прошлых ошибках, избегая, а не повторяя их? Знают ли они, что забывчивость максимизирует – в то время как память минимизирует дорогостоящие ошибки?

Beware of a Palestinian state – the Kuwait lesson

Перевод с английского Игоря Файвушовича

КЛИКНИТЕ НА РЕКЛАМУ — ПОДДЕРЖИТЕ САЙТ «РИШОНИМ»

Посмотреть также...

Ответный удар по Ирану: у Израиля есть 4 варианта

04/16/2024  12:13:52 Израилю предстоит доказать аятолле Хаменеи, что тот ошибся в своих расчетах Рон Бен-Ишай …