Для Нетаньяху, несмотря на растущую оппозицию, аннексия уже окупается

Реклама

КЛИКНИТЕ НА РЕКЛАМУ — ПОДДЕРЖИТЕ САЙТ «РИШОНИМ»

06/25/2020  18:38:51

Предостаточно теорий, объясняющих стремление премьер-министра претендовать на части Западного берега: тактика проведения кампании, традиционная заявка, возможность, предоставленная Трампом. Всё это правда, но еще не вся.

HAVIV RETTIG GUR , 10 июня 2020 г.

Аннексия Израилем некоторой части Западного берега выглядела почти неизбежной всего две недели назад.
Премьер-министр Биньямин Нетаньяху, который сделал аннексию большей части Иорданской долины и израильских поселений на Западном берегу подписанной им инициативой в преддверии выборов в сентябре 2019 года, цепляется с тех пор за эту идею, обещая довести до конца какую-то, пока еще неясную версию его первоначального предложения об аннексии, всего за три недели, к 1 июля.
Однако проблемы обострились со всех сторон. В настоящее время многие лидеры поселений выступают против этого шага, потому что он является частью более обширного мирного плана Трампа, который предусматривает создание палестинского государства, против которого они выступают.
Европейские лидеры предупреждают об ущербе для связей: министр иностранных дел Германии находился в среду в Израиле во время срочного визита, чтобы отодвинуть эту идею. Джо Байден, кандидат в президенты США от Демократической партии, предостерег от этого. Палестинская администрация угрожает как самороспуском, так и провозглашением государства. Иордания предупредила, что может пересмотреть свой мирный договор с Израилем.
Израильтяне, похоже, откликнулись на эту идею коллективным зевком. Для большинства израильтян это похоже на символический акт с небольшим практическим значением на местах. Опрос, проведенный в начале июня «Голубой женевской инициативой», показал, что большинство израильтян выступает против аннексии — 41,7% против и 32,2%, которые поддерживают, а также то, что почти все его сторонники считают это низким приоритетом.
На вопрос о том, что они выставили по приоритетам как «наиболее важные» вопросы, которые должно решить правительство, на первое место было поставлено исправление разоренной коронавирусом экономики (42,4%), за которой последовала борьба с вирусом (24,6%). Аннексия заняла пятое и последнее место на уровне 3,5%.
Мужчина идет мимо закрытых магазинов в торговом центре Mamilla возле Старого города
Иерусалима 22 апреля 2020 года.
Аналогичный опрос с использованием другого языка (например, «аннексия» была заменена на «применение суверенитета») был проведен на 12-ом канале 8 июня. Результат — 46% против, 34% — за.
Даже среди самозванных правых было 39% против, 41% — за.
И где аннексия вписывается в рейтинг приоритетов?
Еще раз: однозначными цифрами: «борьба с экономическим кризисом» — 69%, «борьба с коронавирусом» — 15%, «аннексия населенных пунктов в Иудее и Самарии» — 5%.
По мере того как критика множится, а израильтяне пожимают плечами, один вопрос стоит над остальными: почему? Почему Нетаньяху верит, что оно того стоит? Почему сейчас? В поисках наследия, предложение об аннексии появилось как предвыборная уловка.

КЛИКНИТЕ НА РЕКЛАМУ — ПОДДЕРЖИТЕ САЙТ «РИШОНИМ»

В поисках законности
Нетаньяху представил свой план аннексии долины реки Иордан и израильских поселений 10 сентября 2019 года, за неделю до дня выборов, в видимой попытке отобрать голоса у правой партии Ямина, чтобы Ликуд завершил гонку крупнейшей фракции в Кнессете. Но вскоре эта идея стала чем-то большим для премьер-министра.
Нетаньяху уже 70 лет. Он считает, что его время во власти может скоро закончиться. Он ищет свое наследие. Это нелепая задача для такого старого лидера. Политический успех Нетаньяху после его прихода к власти в 2009 году заключается не в смелых инициативах, а в некой превентивной теории государственного управления: не навреди, избегай ловушек и беспорядочного кровопролития, связанного с выводом войск или войнами.
При Нетаньяху израильтяне по ночам спокойно спят, уверенные, что не будет никаких выводов, подобных выводу войск из Газы в 2005 году, который закончился захватом ХАМАСа этой территории. Не будет ни драматических аннексий, ни массовых расширений поселений, по крайней мере, такого рода, которые могут сделать недостижимым будущее отделение от палестинцев. Не будет ненужных войн в Газе или в Ливане, поскольку Нетаньяху всегда предпочитал прекращать любые войны, ослаблять напряженность и использовать военные и разведывательные активы Израиля для ослабления врага в медленном ходе секретных операций, в так называемой «кампании» между войнами. Также не будет (или, по крайней мере, не слишком) безответственного перерасхода средств со стороны политического класса, никаких драматических изменений в религиозном статус-кво и так далее.
Премьер-министр Биньямин Нетаньяху и старшие офицеры ЦАХАЛа совершают поездку по
северной границе на Голанских высотах 25 июля 2017 года.
Нетаньяху назвал такой подход «ответственным». Это не пассивность. Несмотря на то, что на палестинском театре он оставался в основном неподвижным, он смело выступил против иранского вмешательства в Сирии и усердно работал, чтобы прекратить и взыскать высокую цену за иранскую ядерную программу, но никогда так смело или столь яростно, чтобы привести к открытому конфликту.
Осторожность лидера может вызывать восхищение, но ее трудно выдать за наследие.

КЛИКНИТЕ НА РЕКЛАМУ — ПОДДЕРЖИТЕ САЙТ «РИШОНИМ»

Нетаньяху постоянно говорит о процветании Израиля под его руководством, его растущем международном авторитете и важности как центра высоких технологий. Это тоже, хотя отчасти и его заслуга, нелегко подать как определяющее наследие.
А тут еще этот безумный процесс коррупции, который преследует его по пятам и нависает над его политическим будущим. Нетаньяху нужна новая и свежая история о его премьерстве, достаточно большая, чтобы затмить этот процесс. Может ли существенный шаг вперед в утверждении, что стратегически значимая часть Западного берега для Израиля отвечает всем требованиям? Неужели такое желание объясняет его упорную решимость? Не совсем.
Как хорошо известно Нетаньяху, крупный шаг в аннексии части Западного берега может очень быстро пойти не так. Последствия этого могут поставить под угрозу стабильность иорданского режима и разрушить мирный договор вдоль самой длинной границы Израиля. Это может надуть паруса исламистских правительств от Турции до Катара и ослабить поддержку Израиля среди региональных союзников.
Президент США Джо Байден, стремящийся показать, что он полностью меняет политику Дональда Трампа, может решить принять аннексию как признак недобросовестности со стороны Израиля, отменить признание Вашингтоном этого шага и оказать огромное давление на Иерусалим для новых переговоров и новых уступок.
Без признания США, что останется от аннексии, кроме заявления Израиля о себе?
Похоже, что знатоки арабского мира устали от палестинского вопроса. Однако арабскому миру также надоело чувствовать, что он теряет свои позиции. Проще гневно отреагировать на экспансионистский Израиль, чем на других подрывных игроков, таких как Турция или Иран.
Конвой министров кабинета уезжает после того, как премьер-министр Биньямин Нетаньяху
провел еженедельное заседание кабинета в долине реки Иордан 15 сентября 2019 года.
Нетаньяху не может осмысленно контролировать последствия своей аннексии. Если это приведет к ослаблению его столь хваленой региональной «оттепели» с Саудовской Аравией и государствами Персидского залива, чего он добился? Если, выражаясь словами Нетаньяху с максимальной серьезностью, это подорвет великую региональную архитектуру сотрудничества, которую он кропотливо строил десятилетие против вторжения Ирана, то что будет с его наследием и его страной?
Поддержка Трампа
Трамп, несомненно, является важной частью уравнения, хотя бы потому, что Нетаньяху неоднократно говорил об этом. Нынешняя администрация предоставляет, для реализации давнего стремления правых, окно возможностей, которое не останется открытым в течение слишком долгого времени, сказал он. Но и здесь объяснения недостаточные.
Белому дому удалось утонченным и уважительным образом, главным образом, благодаря осторожным утечкам информации в израильские СМИ, дать понять, что последние две недели он не знал о поддержке немедленной и широкой израильской аннексии.
Белому дому осталось пять месяцев до трудных выборов, и Трамп в настоящее время проигрывает во всех основных опросах в стране, переживающей массовую гибель от пандемии коронавируса, массовые протесты против расизма в деятельности полиции и сильного экономического спада.
По-прежнему ли он верит, что обладает пропускной способностью и политическим капиталом, чтобы справиться с любыми негативными региональными или внутренними последствиями израильской аннексии?
Нетаньяху стремится закрепить свой шаг по аннексии в отношении легитимации со стороны Вашингтона, но сталкивается с растущим беспокойством со стороны лидеров поселений относительно призыва Трампа к созданию независимого палестинского государства примерно на 70% территории Западного берега, а также к взаимной палестинской аннексии израильской территории в рамках грандиозного обмена.
На этой неделе Нетаньяху, как сообщается, тихо подтвердил обеспокоенным муниципальным лидерам в поселениях на Западном берегу, что ни одно из этих положений плана Трампа — государственность и обмен земли, не будет выполнено.
Таким образом, существует предел для утверждений, что аннексия является продуктом окна возможностей Трампа. Нетаньяху, похоже, готов идти вперед, даже когда администрация Трампа начинает сопротивляться.

КЛИКНИТЕ НА РЕКЛАМУ — ПОДДЕРЖИТЕ САЙТ «РИШОНИМ»

Простой ответ
Безусловно, администрация Трампа все же с большей вероятностью отреагирует положительно на ограниченную аннексию. И наследие Нетаньяху очень важно для него. Даже при всех возможных подводных камнях премьер-министр может разумно надеяться, что будущие израильтяне простят его за этот шаг.
Тем не менее, ни одно из этих соображений не может полностью объяснить такую срочность. Нетаньяху, который долгое время рассматривал любые изменения в статус-кво на палестинском фронте как полные потенциальных угроз, внезапно, похоже, стал смотреть на эти угрозы сквозь пальцы. Что вызвало этот сдвиг? Ответ прост и имеет мало общего с Нетаньяху.
Речь идет о Бенни Ганце. На встрече во вторник между министром обороны Ганцем и мэрами израильских муниципалитетов на Западном берегу, Ганц дал язвительный совет мудрого советника обеспокоенным лидерам поселений. Выйдя из собрания, лидеры поселений очень четко запомнили одну линию Ганца: «Мапайник [член некогда доминирующей левоцентристской фракции] однажды сказал мне: «Что тебе дают, возьми. А с остальным разберешься позже».
Мэры Западного берега разделились. Примерно половина поддержали аннексию, мотивируя это тем, что никто не отказывается от возможности распространить израильское законодательство на поселения, ранее управляемые военной диктатурой.
Другая половина утверждает, что любая аннексия, поддержанная Трампом, будет последней аннексией Израиля, что он не столько расширяет Израиль, сколько создает независимое и, по их мнению, опасное государство Палестина.
Комментарий Ганца к собравшимся лидерам был старым рецептом, часто звучавшим в армии. Даже иврит рифмуется. Это звучит так: «Дают — бери, а бьют — беги». Прагматичный, циничный, очевидный.
Встречаясь с группой, в которую входили правые повстанцы против плана, Ганц мог попытаться подорвать аннексию, поощряя восстание. Он этого не сделал. Вместо этого, он попытался подавить оппозицию, сказав лидерам поселений взять все, что можно, заверив их, что с любым возможным палестинским государством, которое кто-либо попытается создать в будущем, «вы сможете иметь дело позже».

КЛИКНИТЕ НА РЕКЛАМУ — ПОДДЕРЖИТЕ САЙТ «РИШОНИМ»

Из таких закрытых встреч, случайных и обычно расплывчатых публичных заявлений и положений коалиционного соглашения Ликуда с Сине-Белыми красной нитью проходит подход Ганца к аннексии: он, кажется, верит, что она стоит того, чтобы ее осуществить, пока последствия могут быть минимальными.
Как заявляется в коалиционном соглашении, Нетаньяху может предложить аннексию, начиная с 1 июля, только через «соглашение, достигнутое с США».
Более широкое осуществление мирного плана Трампа должно привести к тому, чтобы правительство стремилось «поддерживать региональную стабильность, мирные соглашения и стремилось к будущим мирным соглашениям».
Здесь лежит недостающий фрагмент, точка, в которой усилия Нетаньяху пересекаются с собственными убеждениями Ганца, а также усилиями министра иностранных дел и бывшего шефа Ганца, бывшего главнокомандующего ЦАХАЛа Габи Ашкенази (который поддержал аннексию при условии, что она не подорвет мир с Иорданией) и поколением израильских военных мыслителей и планировщиков.
Израильское стратегическое мышление изменилось после трех выводов о катастрофических территориальных отступлениях: многолетняя волна терактов-самоубийств, которые обрушились на израильские города, начиная с 2000 года, из районов, оставленных Израилем в мирном процессе в Осло; рост Хезболлы после ухода Израиля из южного Ливана в 2000 году; и рост ХАМАСа после ухода из Газы в 2005 году.
Трудно преувеличить влияние, которое этот опыт оказал на прививку израильтян, как специалистов по планированию, так и общественности, от международного, арабского или палестинского давления для дальнейшего вывода войск, особенно на самой стратегически значимой территории, все еще оспариваемой Израилем на Западном берегу.
Ганц и Ашкенази отражают практически единодушный консенсус, пронизывающий израильскую политическую элиту, о том, что власти не могут допустить такого рода вакуум власти, жадно заполняемый Хезболлой и Хамасом, на Западном берегу, включающим в себя возвышенности, которые нависают над крупными населенными пунктами Израиля, и сужают израильские оборонительные границы до всего девяти миль в ширину на прибрежной равнине к северу от Тель-Авива. Сегодняшние дебаты в Израиле между «левыми» и «правыми», далекие от внимания или политической позиции, ведутся, по сути, не о том, уйти ли с Западного берега или нет, а о том, какой контроль Израиль неизбежно должен сохранить там.
Внимание Нетаньяху к долине реки Иордан не случайно. Полоса территории была приоритетом для израильских военных планировщиков, включая, Ганца и Ашкенази, с тех пор как первые наброски плана Аллона были представлены израильскому кабинету вскоре после Шестидневной войны 1967 года.
Долина реки Иордан, как считают нынешние лидеры Израиля, и в которой отражается большинство израильских политических фракций и элит планирования, не может быть оставлена под контролем палестинских сил безопасности.
Тщательное ограничение Нетаньяху остальной части его плана аннексии самими поселениями также отражает широко распространенное стремление Израиля избежать сноса гражданских городов и домов, подобного тому, которое наблюдалось при выходе из сектора Газа.
Большинство поселенцев, которые могут оказаться под гражданским законодательством Израиля, если план начнет действовать после 1 июля, будут переданы Израилю даже в «параметрах Клинтона», отражая своего рода консенсус лет Осло. Аннексия служит многим целям Нетаньяху.
Это политически полезно в борьбе с другими правыми фракциями для правых избирателей. Он надеется, что израильтяне увидят, что это является главным достижением, которое затмевает тусклость его коррупционного процесса. И это дает возможность воспользоваться необычным окном возможностей в президентстве Трампа, которое может быстро закрыться.
Однако основной движущей силой плана является более фундаментальный импульс: он считает, что это хорошая политика. Инициатива Нетаньяху тщательно отслеживает границы того, что большинство израильтян, включая большинство политических противников Нетаньяху, считают жизненно важными стратегическими потребностями страны. Этот фокус уже окупился; вместо того, чтобы разрушить план, Ганц и Ашкенази взяли на себя обязательство продвигать его наиболее стратегически ценные элементы, одновременно работая над тем, чтобы свести к минимуму международные и региональные последствия.
Перевод: Miriam Argaman
Опубликовано в блоге «Трансляриум«

http://www.translarium.info/2020/06/for-netanyahu-despite-mounting-opposition-annexation-is-already-paying-off.html#more

КЛИКНИТЕ НА РЕКЛАМУ — ПОДДЕРЖИТЕ САЙТ «РИШОНИМ»

Посмотреть также...

Наши университеты

04/22/2024  15:09:27 АВТОР: БОРИС ГУЛЬКО 21 АПРЕЛЯ 2024 23:57 За долгую свою историю мы жили …