Новая комбинация Нетаниягу: Ганц станет президентом Израиля

Реклама

КЛИКНИТЕ НА РЕКЛАМУ — ПОДДЕРЖИТЕ САЙТ «РИШОНИМ»

06/26/2020  11:31:47

В Ликуде созрел новый план, который позволит «тихо и изящно» избавиться от лидера Кахоль-Лаван

Вести — Едиот ахронот|
Опубликовано: 26.06.20 , 07:30

בנימין נתניהו ובני גנץ

Нетаниягу и Ганц. Фото: Хаим Оренштейн
В Ликуде зреет новая комбинация, которая позволит Нетаниягу не допустить ротации на посту премьер-министра, а Ганцу — продолжить политическую карьеру, но уже на посту президента Израиля. О такой возможности пишет в пятницу, 26 июня, Сима Кадмон, политический обозреватель «Едиот ахронот».
В публикации поясняется, что популярность Бени Ганца постоянно снижается и у него нет реальных рычагов влияния ни в правительстве, ни в обществе. Хотя номинально он возглавляет фракцию из 14 депутатов кнессета, избирателей у него нет, и на выборах его скорее всего ожидает фиаско.
Ганц, как подчеркивает Сима Кадмон, превратился в «тень Нетаниягу» или, как язвительно заметил глава оппозиции Яир Лапид, — «альтернативную тень Нетаниягу». Он пытается что-то противопоставить действующему главе правительства (например, упирается в борьбе за 2-годичный бюджет), однако в последний момент делает шаг назад, так как понимает, что его упорство может стать причиной досрочных выборов. А выборы ему, Ганцу, нужны меньше всего.
Опросы показывают, что шансов у Ганца и возглавляемого им Кахоль-Лаван попасть в кнессет следующего созыва ничтожно мало. По сути он повторяет путь Шауля Мофаза, который в свое время покинул пост министра обороны, пошел на выборы самостоятельно и получил два мандата.

בנימין נתניהו ישיבת ממשלה

Ганц: политик без избирателя?
Избирателей у Ганца нет ни на правом фланге, ни на левоцентристком. Даже если он каким-то чудом обеспечит ротацию с Нетаниягу и займет пост премьера, это будет лишь утешительный момент его краткой политической карьеры.
Есть ли альтернатива у альтернативного премьера? Как пишет Сима Кадмон, — есть. Комбинация состоит в следующем. Ганц отказывается от претензий на пост главы правительства, передает портфель министра обороны Габи Ашкенази, а сам становится кандидатом от коалиции на пост президента Израиля.
80-летний Реувен Ривлин, который был избран президентом в июне 2014 года, завершит семилетнюю каденцию примерно в тот же срок, когда Ганц по ротации должен будет занять пост премьера. Но при новом раскладе, он идет именно в президенты, не помышляя о конкуренции Нетаниягу на посту премьера.
Помимо спасительности для самого Ганца, данная комбинация полезна и для Нетаниягу. Во-первых, такая рокировка предотвратит досрочные выборы с целью устранения конкурента на посту главы правительства. А, во-вторых, имея «карманного» президента, Нетаниягу может рассчитывать на то, что тот будет рекомендовать его на пост премьера после очередных выборов. Иными словами Бени Ганц обеспечивает себя политическое будущее на семь лет и спокойствие для Нетаниягу на тот же срок.
Согласится ли Ганц? По мнению Симы Кадмон, особого выбора у него нет. Или президент, или «героическая смерть» на политическом поприще. Все очевидно….
В сокращении. Полностью на иврите можно прочитать здесь

КЛИКНИТЕ НА РЕКЛАМУ — ПОДДЕРЖИТЕ САЙТ «РИШОНИМ»

Посмотреть также...

Ответный удар по Ирану: у Израиля есть 4 варианта

04/16/2024  12:13:52 Израилю предстоит доказать аятолле Хаменеи, что тот ошибся в своих расчетах Рон Бен-Ишай …