Горячие новости

Что не является «частной палестинской землей?»

Реклама

07/21/2020  20:02:17

MOSHE DANN, 18 июля 2020 г.

Поскольку большая часть земель в Иудее и Самарии («Западный берег») не зарегистрирована, доказательство права собственности зачастую затруднено.
 
Убрав Закон о регулировании, который легализовал здания, построенные на «спорной территории», Высший суд справедливости Израиля принял мнение о том, что земля под вопросом была «в частном» владении.
Однако главный вопрос состоит в том, что представляет собой земля, находящаяся в частном владении? Обоснованы ли такие претензии, кто принимает это решение и на каком основании? Верховный суд не объяснил.
Если это правда, что евреи крадут землю, то это нарушает иудейские и израильские законы и ценности и оправдывает призывы к бойкоту, санкциям и даже ликвидации государства, поскольку это касается районов, присоединенных после 1948 года, а также в 1967 году, и такое юридическое обвинение подрывает моральную основу Израиля, смысл его существования.
Поскольку большая часть земли в Иудее и Самарии («Западный берег») не зарегистрирована, доказательство права собственности зачастую затруднено.
На основании кадастровых записей, земля, которая была зарегистрирована, становится частной собственностью, но что, если нет документов, подтверждающих право собственности?
Во многих случаях земля, которую арабы называют своей частной собственностью, не была куплена — это была земля, принадлежащая государству, которая была либо отдана Великобритании и Иордании во время оккупации Османской империи, либо стала предметом посягательства и разработана.
Арабские притязания, основанные на дарении и предполагаемом сельскохозяйственном использовании, не являются имущественными документами.
А как насчет требований отсутствующих владельцев, живущих во вражеских государствах, и чья земля находится под контролем Хранителя вражеского имущества? Каким же тогда образом возникла путаница с «частной палестинской землей»? Использование бесхозной, необитаемой земли является общепризнанным способом предъявить на нее права, если она не оспаривается.
До последнего времени, регистрация земли, особенно, в малонаселенных районах, таких как Ближний Восток, Африка и Северная Африка, не получила широкого распространения.
С ростом национальных государств и развитием бюрократии, все изменилось.
Согласно международным соглашениям, таким как Договор Сан-Ремо (1920), Соглашение Лига Наций (1922), Мандат для Палестины был предназначен для создания «Еврейского национального дома». Этим были закреплены права еврейского народа и израильский суверенитет в законе. Они никогда не были отменены и остаются в силе, несмотря на возражения арабов.
Во время британского мандата в Палестине проводились земельные обследования, в основном, для сбора налогов и создания упорядоченной системы владения и передачи земли. По словам доктора Дова Гавиша, который написал единственное обширное исследование по этой теме, «Обследование Палестины», 1920–1948 (2005), карты были составлены на основе того, где были обнаружены жители, и на устных заявлениях, обычно местных мухтаров (вождей или деревенских сановников) и шейхов, а не на документах или регистрации земли.
На основании аэрофотоснимков и очевидности вспашки, деревни были условно разделены на большие блоки по 600 дунамов, которые затем были поделены между местными крестьянами. Очень неточные, эти фискальные карты, тем не менее, стали основой для налогообложения. Они не отражали и не отражают законную собственность.
Как отмечает Гавиш, в процессе регистрации не соблюдались юридические процедуры определения надлежащего (фактического) права собственности, следователи часто имели небольшую профессиональную подготовку, геодезисты, которые устанавливали границы, полагались на неточные методы (такие как расплывчатые географические маркеры), и были препятствия из-за постоянного арабского насилия.
Карты и регистрация, проводимые правительствами Турции и Иордании, недоступны, а многие карты, хранившиеся британским мандатным правительством, были «случайно» уничтожены. Гражданская (военная) администрация Израиля располагает также аэрофотоснимками, которые используются для определения землепользования, и обследованиями, которые являются не совсем надежными или точными документами относительно частной собственности. Такие сомнительные карты и документы, однако, используются для проверки арабских притязаний и оснований для обвинения евреев в краже «частной палестинской земли».
Хотя эти земли могли быть зарегистрированы, большинство — не было. Более того, земля, которая не была использована или не передана по наследству, по закону возвращается к первоначальному владельцу — государству. Большая часть того, что называется «частной палестинской землей», востребуется, а часть — регистрируется на основе политики, которая узаконивала самозахват по факту и рассматривала землю «принадлежащей» кому-то, когда фактически она была сдана в аренду или просто использовалась.
В течение мандатного периода большая часть земель, которая была зарегистрирована физическими лицами, называлась «Мири». Сданная в аренду, не находящаяся в частной собственности, земля «Мири» оставалась в собственности государства.
Хотя земля, которая не использовалась в течение десяти лет, должна была быть возвращена государству, большие площади такой неиспользованной земли оставались под контролем местных арабов.
Другая категория бесхозных земель, называемая «пустошами» («Mewat»), известна на всем Ближнем Востоке и признана в международном праве.
В авторитетной статье доктора Яакова Мерона «Пустошь (Mewat) в Иудее и Самарии» (Boston College Int’l Comparative Law Review, 1981) отмечается, что такая земля не включалась в государственную землю и могла быть востребована кем угодно, будь то евреи или арабы.
Поскольку земля, на которой построено большинство поселений, не пригодна для сельского хозяйства, арабы, до недавнего времени не претендовали на владение ею, когда неправительственные организации, выступающие против поселений, утверждали, что эти земли принадлежали арабам, индивидуально и/или коллективно, на основании слухов, карт и документов, неточно и часто ложно.
Во многих случаях земельные притязания основаны на «протоколе мухтара», в котором мухтарцы решают земельные притязания.
Как пишет Наоми Кан из юридической НПО Regavim:
«На практике «протокол мухтара» породил массовую индустрию оптовых раздач земли и незаконных сделок с землей, подделку документов и сделок, скрытых платежей, ложных показаний и многого другого. И это создало разрушительные последствия для законных владельцев собственности, арабов и евреев».
Поэтому мнение Верховного суда о том, что земля находится в частной собственности, не обязательно является правдой, если только основные документы не были рассмотрены и заверены нижестоящими судами. Это не было сделано, и привело к еще большей путанице относительно того, что представляет собой «частная палестинская земля».
Обвинение израильских евреев в «краже частной палестинской земли» является мощным оружием, используемым для демонизации и делегитимации Израиля и поселенческого движения.
Общепризнанные и принимаемые как должное, эти обвинения используются для оправдания арабского терроризма («сопротивления») и подрыва морального права Израиля на существование.
Такие обвинения, однако, являются неправильными и подпитывают антиизраильскую пропаганду.
К сожалению, вместо того, чтобы прояснить проблему, Верховный суд еще больше запутал ее и встал на сторону врагов Израиля.
Автор — кандидат исторических наук и журналист, проживающий в Израиле.
Перевод: Miriam Argaman
Опубликовано в блоге «Трансляриум«

Посмотреть также...

Стивен Спилберг: «Нам вновь нужно сражаться за право быть евреями»

03/26/2024  10:57:49 Известный режиссер выступил на мероприятии в честь 30-летия со дня создания Фонда Холокоста …