Горячие новости

Россия и Китай: две империи, смотрящие друг на друга с неприязнью

Реклама

07/24/2020  15:48:58

«Отношения между двумя странами постоянно колеблются между недоверием и сотрудничеством, конфронтацией и сближением», — пишет журналист Le Figaro Ален Барлюэ.

«(…) Когда казак Иван Петлин посетил Пекин в 1619 году с первой официальной российской миссией в Китай, император Китая династии Мин Ваньли даже не удосужился предоставить ему аудиенцию. Посланника приняли только судебные чиновники, которые передали ему письмо от государя. Петлин вернулся в Россию с посланием, написанным на китайском языке… которое никто не смог расшифровать», — повествует издание.

«Такая забавная история показательна. Две империи всегда старались встретиться и посмотреть друг на друга. Отношения между Россией и Китаем постоянно колебались между недоверием и сотрудничеством, конфронтацией и сближением. Два соседа применяли меры предосторожности, и до начала XX века контакты в основном оставались мирными. Китай одержим главной навязчивой идеей: защитить свои границы от вторжений, о чем свидетельствует его Великая китайская стена. Русские в основном заинтересованы в торгово-экономическом развитии», — указывает автор статьи.

«Поэтому их «героями» стали торговцы и авантюристы, которые первыми стали исследовать границы Китая. В Хабаровске стоит внушительная статуя купца Ерофея Хабарова (1603-1671), отца-основателя города, с которым можно встретиться, как только вы сойдете с поезда из Москвы после недельного путешествия через семь часовых поясов», — отмечает журналист.

«(…) Между двумя империями появились территориальные споры. Россия, побежденная маньчжурами в 1689 году в крепости Албазин, потеряла контроль над рекой Амур по Нерчинскому договору. (…) Русские частично восстановили контроль над великой рекой — более 4 тыс. километров от Монголии до Сахалинского залива — только в 1858 году, когда добились от китайцев нового соглашения: русские получили левый берег, к китайцам отошел правый. Река Амур стала предметом мечтаний обеих империй… «Китайцы возьмут у нас Амур — это несомненно»: слова писателя Антона Чехова еще долго будут отзываться в сердцах», — пишет Le Figaro.

«(…) Противоречивые ветры, веявшие над китайско-российским отношениями, не прекратились в XX веке. После гражданской войны в Китае и до китайско-советского разрыва в 1961 году две страны официально поддерживали «дружественные» отношения, ратифицированные договором, заключенным на тридцать лет в феврале 1950 года. СССР признал Китайскую Народную Республику с момента ее провозглашения 1 октября 1949 года. Но все же Сталин плохо относился к Коммунистической партии Китая (КПК) и остерегался национализма Мао Цзэдуна, с которым он встретился в Москве в декабре 1949 года по случаю первого визита за границу нового лидера коммунистического Китая. Долгое время хозяин СССР полагался на лидера партии Гоминьдан Чан Кайши, чтобы объединиться против их общего врага: Японии, — говорится в статье. — «Сталин так мало верил в победу КПК, что дал совет коммунистам Китая распустить их армию», — напоминают Жан-Люк Доменак и Филипп Ришер в книге «Китай (1945-1985)» (издательство Imprimerie nationale)».

«(…) Альянс с советским «старшим братом» вызвал чувство унижения в Китае, несмотря на то, что Москва сыграла главную роль в захвате власти Коммунистической партией Китая в 1949 году», — указывает Валери Нике, директор отдела стран Азии Фонда стратегических исследований (FRS)».

«Смерть Сталина в 1953 году и приход к власти Никиты Хрущева нанесли первый удар по советско-китайским отношениям. Когда в 1956 году началась десталинизация, изначально сдержанные китайские критические замечания превратились в систематическое и яростное осуждение советского «ревизионизма». Никита Хрущев, посетивший Пекин в июле 1958 года, в свою очередь, раскритиковал «великий скачок» вперед, предпринятый Мао для индустриализации деревни ценой миллионов жертв. Более того, в июне 1959 года Москва отказала Китаю в атомной бомбе, опасаясь повышения его статуса, который после этого был бы признан на международной арене», — сообщает журналист.

«(…) Две державы были на ножах и на их общей границе. В 1969 году вооруженный конфликт за контроль над островом на реке Уссури — по-русски остров Даманский, по-китайски Чжэньбао — поставил две страны на грань ядерной эскалации», — отмечает издание.

«(…) В 1989 году Михаил Горбачев скрепил печатью воссоединение двух стран. (…) В 1991 году распался СССР — это событие стало считаться абсолютной контрмоделью для китайских правителей, включая Си Цзиньпина. Он разделяет с Владимиром Путиным общую ненависть к движению за независимость и ко всему, что может быть похожим на «цветные революции». Перед лицом того, что китайский режим назвал силами «трех зол» — терроризмом, экстремизмом и сепаратизмом — эти два партнера объединяют свои усилия в рамках Шанхайской организации сотрудничества, созданной в 2001 году, к которой также принадлежат четыре страны Центральной Азии», — комментирует автор статьи.

«Россия и Китай «нормализовали» свои отношения по поводу Амура и их длинной общей границы (4250 км). В 2012 году Москва и Пекин подписали соглашение о «всеобъемлющем стратегическом партнерстве», которое обе стороны превозносили как «взаимовыгодное». Однако две империи по-прежнему смотрят друг на друга с неприязнью. Как могло быть иначе, принимая во внимание демографический разрыв между двумя соседями, особенно в приграничных регионах?» — задумывается Ален Барлюэ.

«В Сибири и на Дальнем Востоке в настоящее время живут менее 25 млн россиян (из общей численности населения в 145 млн); южнее — 100 млн китайцев (из 1,4 млрд жителей). Такая диспропорция всегда останется обоюдным чувствительным местом, унаследованным от прошлого», — пишет Le Figaro. По мнению специалиста по Китаю Валерии Нике, «демографическое давление Китая на Дальнем Востоке, с учетом значительной диспропорции между российской Сибирью и китайскими северо-восточными провинциями, усиливает ощущение асимметрии между российской властью, неудовлетворенной своим упадком, и китайской державой, жаждущей взять исторический реванш».

Источник: Le Figaro

Посмотреть также...

Министр обороны запретил подчиненным помогать канцелярии премьера готовить закон о призыве

03/26/2024  12:18:38 время публикации: 26 марта 2024 г., 11:27 | последнее обновление: 26 марта 2024 …