Либерман: «Нетаниягу ведет страну к четвертым выборам»

07/27/2020  16:47:54

Сегодня гостями парламентской фракции Наш дом Израиль стали представители парикмахерских и салонов красоты – еще одного сектора малого бизнеса, серьезнейшим образом пострадавшего от кризиса, вызванного эпидемией коронавируса.

Открывая заседание, председатель НДИ депутат кнессета Авигдор Либерман сделал политическое заявление:

«Нынешняя ситуация все больше затрагивает малые бизнесы и индивидуальных предпринимателей, и мы делаем четкий вывод: нам необходимо сосредоточиться на двух основных вопросах – борьбе с эпидемией и выходе из экономического кризиса. Нетаниягу ведет Государство Израиль к четвертым выборам и делает это из личных соображений, жертвуя интересами граждан страны в угоду интересам личным. Споры о бюджете – быть ему годовым или двухгодичным – это пустые разговоры, так как разница между двумя проектами составляет три месяца. Нам всем – и в первую очередь малому бизнесу – нужна определенность. Этой определенности нет, и пререкания по поводу бюджета – это всего лишь попытка Нетаниягу развалить коалицию и привести нас на выборы.

Почему он делает это именно сейчас? По моему мнению, Нетаниягу, с одной стороны, не желает освобождать свое кресло в пользу Ганца, с другой, понимая, что каждую неделю он теряет поддержку на 2-3 мандата, он не хочет вести предвыборную кампанию в то время, когда ему предстоит трижды в неделю выступать на своем суде. Я думаю, он попытается перетянуть на свою сторону 3-4 депутатов от Кахоль-Лаван, а если это не удастся, выборы в ноябре – весьма вероятная перспектива. Подчеркну, что это происходит на фоне потери контроля над ситуацией, потери общественного доверия к правительству и ощущения отчаяния в целом, которое царит сейчас в обществе.

Необходимо навести порядок. Команда НДИ, включая меня с накопленным мною опытом, знает, что нужно делать. Во-первых, мы, конечно, постараемся предотвратить ненужные выборы. Считаю правильным попытаться сформировать другое правительство, не меняя существующего состава кнессета. Это правительство должно сосредоточить внимание на борьбе с коронавирусом и на преодолении экономического кризиса, не распыляясь на другие темы. Я рад, что новый ответственный за борьбу с эпидемией профессор Рони Гамзо пришел к тому же выводу, что и я: только Армия обороны Израиля в лице Службы тыла сможет справиться со всеми вызовами коронавируса. Но, к сожалению, и здесь Нетаниягу вмешивается исключительно по личным причинам: он не хочет передавать контроль за ситуацией или делиться лаврами с министром обороны. Назначение ответственного по борьбе с эпидемией – результат этого вмешательства, но даже новый назначенец понимает, что ему нужна поддержка и услуги армии и Службы тыла. Я надеюсь, что в конечном итоге все полномочия по координации усилий по борьбе с коронавирусом будут переданы армии и оборонному ведомству. Другого выбора просто нет».

Пресс-служба партии НДИ

Посмотреть также...

АОИ призывает с целью отправки в Газу две резервистские бригады

04/15/2024  16:51:12 Dov Kontorer После долгого перерыва АОИ призывает с целью отправки в Газу две …