Горячие новости
Flash90. Фото: Х.Джеди

ШАБАК: задержан боевик ХАМАСа из Газы, которому было поручено подбить израильский вертолет из ПЗРК

07/30/2020  16:22:40

время публикации:  | последнее обновление: 
В четверг, 30 июля, была разрешена к публикации информация о том, что около месяца назад при попытке проникновения в Израиль морским путем спецслужбами был задержан 24-летний Изза ад-Дин Хусейн из Джабалии (северная часть сектора Газы).

В ходе допросов задержанный сообщил, что являлся боевиком «Бригад Изаддина аль-Касама» (боевого крыла террористической организации ХАМАС) и возглавлял подразделение «ПВО», на вооружении которого были переносные зенитно-ракетные комплексы. В частности, по словам Хусейна, ему было поручено выпустить ракету по израильскому вертолету в случае снижения или приземления неподалеку от его дома, чтобы убить или похитить израильских военнослужащих.

Обвинительное заключение задержанному пока не предъявлено. С какой целью он собирался попасть в Израиль, не сообщается. Общая служба безопасности Израиля (ШАБАК) отмечает, что в ходе допросов задержанного «было получено много новой информации о ХАМАСе».

О попытках боевиков ХАМАСа сбить израильские вертолеты неоднократно сообщалось летом 2014 и осенью 2012 года. О наличии в Газе переносных зенитно-ракетных комплексов «Стрела» российского производства не раз заявляли представители израильских спецслужб и ЦАХАЛа. СМИ сообщали, что российские ПЗРК попали в Газу из Ливии, где после падения режима Муаммара Каддафи были разграблены военные склады. Но впервые о применении ПЗРК против израильских Apache ХАМАС заявлял еще в декабре 2007 года, задолго до свержения режима Каддафи.

Посмотреть также...

Справедливый закон о призыве позволил бы солдатам служить меньше.

03/25/2024  15:43:12 Авигдор Либерман  «Справедливый закон о призыве позволил бы солдатам служить меньше. По данным …