Горячие новости

Бывший министр информации Кувейта Сами Абдуллатиф аль-Несф: палестинцы допустили ошибку, отвергнув «сделку века». Каждый раз, когда они отклоняют предложение, они проигрывают

Реклама

08/01/2020  17:12:12

MEMRI, 1 июля 2020 г.
 
Бывший министр информации Кувейта Сами Абдуллатиф Аль-Несф заявил в интервью 1 июля 2020 года на интернет-телевидении «Диван аль-Мулла» (Кувейт), что палестинцы допустили ошибку, отвергнув «Сделку века», тем более что они не предложили альтернативы.
Он сказал, что палестинцы исторически заканчивали тем, что проигрывали каждый раз, когда отклоняли предложение, и он сказал, что они отвергли «Сделку века» только ради отказа.
Интервьюер: «Отклонение «Сделки века» было одной из многих ошибок, допущенных арабами?»
Сами Абдуллатиф аль-Несф: 

«Абсолютно. Я говорил об этом здесь раньше. Каждый раз, когда [палестинцы] отклоняют предложение, они проигрывают».

Интервьюер: «Если бы они приняли предложение в 1948 году…»

Сами Абдуллатиф аль-Несф: 

«В 1937 году им предложили 90% [Палестины]. По Плану раздела 1947 года (война была в 1948) им предложили половину земли.
Инициатива Бургибы была в 1965 году. На нашей последней встрече я говорил о «Сделке века», и сказал, что любого, кто отвергает что-либо, всегда нужно спрашивать, какова его альтернатива. Может быть, мне она не понравится, но, даже если альтернатива равна нулю, я должен ее принять. Если альтернатива в десять раз лучше, я должен принять альтернативу. Сделка века содержит компромисс, а не только «дай».
[…]
Согласно [Сделке века], окончательная территория палестинского государства будет больше, чем та, что была предложена в соглашениях Осло и других местах, но она будет основана на обмене земельными ресурсами — компромиссе.
[Палестинцы] ее отвергли, не представив никаких альтернатив. Не отвергли ее и представили альтернативу, такую как [военные] силы, которые могли бы компенсировать [отказ] от мирного соглашения…».

Интервьюер:
«Они могли бы вступить с ними в переговоры и изменить уравнение».
Сами Абдуллатиф ан-Несф: 

«Они от этого отказались ради отказа, как они делали в течение последних 100 лет». Дело дошло до … Где мы сейчас? Это было разоблачено … Есть видео, которые каждый может посмотреть … У вдовы палестинского лидера [Арафата] есть миллиарды [долларов], и то же самое касается лидеров ХАМАСа».

Интервьюер: «Мы слышали что у лидеров ХАМАСа есть миллиарды…»
Сами Абдуллатиф Аль-Несф: 

«На самом деле, миллиарды. У лидеров и их детей. Поэтому они не могут решить проблему…» 

Интервьюер: «Потому что они хотят, чтобы все оставалось, как есть».
Сами Абдуллатиф Аль-Несф:

[…]
«Палестинцы не нашли другого выхода после того, как они отвергли сделку века, кроме варианта, о котором писали вчера кувейтские газеты.
Единственное, что они могут сделать сейчас,— это расформировать Палестинскую администрацию. Люди, которые находятся под прямой оккупацией, обычно сражаются и ведут джихад, чтобы получить автономию, но это первый раз в истории, когда все наоборот.

Перевод: Miriam Argaman
Опубликовано в блоге «Трансляриум«

Посмотреть также...

Министр обороны запретил подчиненным помогать канцелярии премьера готовить закон о призыве

03/26/2024  12:18:38 время публикации: 26 марта 2024 г., 11:27 | последнее обновление: 26 марта 2024 …