Flash90. Фото: М.Селлем / POOL

Бюджет и преодоление вето БАГАЦа: коалиционный кризис обостряется

Реклама

КЛИКНИТЕ НА ЛЮБУЮ РЕКЛАМУ Google НА САЙТЕ — ПОДДЕРЖИТЕ САЙТ «РИШОНИМ»

08/02/2020  14:31:33

время публикации:  | последнее обновление: 
В политической системе растет напряженность на фоне разногласий между «Ликудом» и «Кахоль Лаван» по вопросу о проекте государственного бюджета.

Министр финансов Исраэль Кац заявил, что намерен представить на рассмотрение правительства одногодичный бюджет. В «Кахоль Лаван» отказываются обсуждать возможность такого проекта.

«Разговоры об одногодичном бюджете – это блеф. Речь идет о бюджете, который будет касаться лишь нескольких месяцев. Такой бюджет – это плевок в лицо почти миллиону безработных и грубейшее нарушение соглашений, подписанных с «Кахоль Лаван» лишь несколько месяцев назад»,

– заявляют в окружении Бени Ганца.

В свою очередь, приближенные премьер-министра Биньямина Нетаниягу заявили, что он не намерен идти на компромисс в этом вопросе.

Временным выходом из тупика является срочное принятие законопроекта, позволяющего отложить принятие бюджета. Как сообщила радиостанция «Галей ЦАХАЛ», в профессиональных структурах министерства финансов отмечают, что в любом случае необходимо утвердить бюджет до конца октября. Это означает, что одногодичный бюджет будет работать лишь два месяца. Законопроект о переносе даты принятия бюджета инициирован главой комиссии Кнессета по иностранным делам и обороне Цви Хаузером («Дерех Эрец»). Рассмотрение законопроекта еще не началось.Напомним, что, согласно действующему законодательству, бюджет должен быть утвержден не позднее 25 августа. Если этого не произойдет, в стране будут объявлены досрочные выборы.

На этом фоне коалиции грозит новый кризис. Депутат Кнессета Айелет Шакед («Ямина») намерена вынести на рассмотрение Кнессета законопроект о преодолении вето БАГАЦа (פסקת התגברות). Этот законопроект позволяет Кнессету определенным большинством вторично утверждать законопроект, ранее отменный БАГАЦем.

«На этой неделе депутаты от правого блока получат редкую возможность перестать плакаться, получат редкую возможность остановить судебное пиратство. В ближайшую среду будет вынесен на голосование законопроект, закрепляющий возможность преодоления вето БАГАЦа и упорядочивающий полномочия различных звеньев власти. Придут ли правые голосовать или продолжать ныть?»,

– написала Шакед в своем микроблоге в сети Twitter.

Глава коалиции Мики Зоар заявил накануне

«С Божьей помощью, мы поддержим этот законопроект. Мы не должны идти против своих избирателей, которые считают этот закон правильным»,

– сказал Зоар.

В «Кахоль Лаван» заявили, что ни в коем случае не поддержат предложение, ограничивающее полномочия БАГАЦа. В политической системе полагают, что этот кризис может стать не менее серьезным, чем вопрос о бюджете.В минувшие выходные появилась информация, согласно которой премьер-министр Биньямин Нетаниягу взвешивает возможность создания узкого правительства при участии блока «Ямина», а также депутатов Йоаза Хенделя и Цви Хаузера от «Дерех Эрец» и Орли Леви-Абукасис от «Гешер». Такая конструкция дает Нетаниягу 61 мандат. Помимо этого, глава правительства намерен вести переговоры с депутатами от «Кахоль Лаван», шансы которых на переизбрание в случае досрочных выборов крайне невысоки. Речь идет о депутатах, входящих во вторую десятку списка. В окружении депутата Хаузера уже заявляют, что он не поддержит инициативу по развалу правительства национального единства и созданию узкой коалиции.

https://www.newsru.co.il/israel/02aug2020/politi_702.html

КЛИКНИТЕ НА ЛЮБУЮ РЕКЛАМУ Google НА САЙТЕ — ПОДДЕРЖИТЕ САЙТ «РИШОНИМ»

Посмотреть также...

Реально достигнутый результат израильской ПРО и сам по себе — выше всяких похвал, прецедентов и аналогов нет

04/16/2024  12:49:17 Dov Kontorer Все-таки непонятно, зачем воспроизводить раз за разом заявление пресс-службы АОИ о …