Горячие новости

ГОЛЛИВУДСКАЯ ЗВЕЗДА СЕТ РОГЕН ИЗВИНИЛСЯ ПЕРЕД ИЦХАКОМ ГЕРЦОГОМ

Реклама

08/03/2020  11:57:12

Голливудский актер Сет Роген в беседе с председателем Еврейского агентства Ицхаком Герцогом:

«Я приношу свои извинения за утверждение, что Израиль не должен существовать. Это было сказано с юмором и совершенно понятно, что я поддерживаю существование Израиля .»

Герцог ответил Рогену:

«Антиизраильские элементы злоупотребляют вашим интервью»

Сет Аарон Роген – голливудская звезда еврейского происхождения. Он актер, сценарист и продюсер, снимался во многих фильмах, в частности,   «Донни Дарко», «Кунг-фу панда», «Пол: секретный материальчик». Лауреат многочисленных кинопремий.

Сет Роген попросил поговорить с Ицхаком Герцогом после  того, как Герцог направил Рогену письмо относительно его интервью, появившегося на прошлой неделе.  В интервью актер заявил, что не понимает, зачем и кому нужно существование Израиля.  Интервью Рогена, опубликованное и в израильских СМИ, вызвало большой резонанс в мире.

Письмо Герцога было передано родителям Рогена еврейской общиной Ванкувера, где вырос Роген, и уже через час сам Сет позвонил в Центр чрезвычайных ситуаций Еврейского агентства и попросил соединить его с Герцогом.  Во время зум-разговора, Роген заявил Герцогу: « Я однозначно поддерживаю право государства Израиль на существование».

В начале разговора Герцог сказал Рогену:

«Многие израильтяне и евреи во всем мире лично  и очень тяжело восприняли ваше заявление».

В ответ Роген сказал:

«Я вовсе не это имел в виду. Это была шутка в юмористическом диалоге с еврейским коллегой-сатириком. К сожалению, в интервью не было указано, насколько важен для меня Израиль, я не собирался ставить под сомнение его существование. Я был не правильно понял, и прошу прощения за это утверждение «.

Герцог  сказал  Рогену (родители которого познакомились во время волонтерства в кибуце Бейт-Альфа в 1970-х годах):

«Ваше извинение очень  важно, поскольку антиизраильские элементы используют ваше интервью для дискредитации Израиля».

Роген ответил, что ему известно об этих  злоупотреблениях, и подчеркнул, что он очень обеспокоен ростом антисемитизма, ежедневно  борется с ним и помогает еврейской общине в этом вопросе. Роген также сослался на культуру дискуссии в еврейской традиции и сказал, что традиция острых дебатов и  вопросов является одним из духовных фундаментов иудаизма.

«Я вел тот разговор с юмором,

— скаазал Роген и добавил:

« Не игнорируйте тот факт, что евреи в диаспоре часто находятся на переднем крае и должны объяснять действия Израиля. Но иногда мы не знаем, как или что объяснить ».

 

В конце беседы Герцог пригласил Рогена посетить Израиль, совершить с ним поездку по стране и познакомиться с замечательной мозаикой израильского общества.

 

Давид Шехетер,

Пресс-секретарь Еврейского агентства

 

 

Посмотреть также...

Белый дом, озадаченный «чрезмерной реакцией» Нетаньяху, заявил, что тот разжигает кризис в отношениях США и Израиля

03/26/2024  12:35:08 25 марта Белый дом предположил, что премьер-министр Биньямин Нетаньяху пытается спровоцировать кризис в …