Горячие новости
Президент Дональд Дж. Трамп (Официальная фотография Белого дома Д. Майлса Каллена)

Чистка СМИ американских левых

Реклама

08/08/2020  14:41:30

Лев Стесин, 4 августа 2020 года.
Перспективы Центра BESA, документ № 1675
 
РЕЗЮМЕ: Американские левые сильно разочарованы способностью президента Дональда Трампа проникнуть в их монополию в новостном плане. А когда левые расстроены, они начинают действовать, вплоть до применения насилия. Мощное оружие в их распоряжении — это способность заставить замолчать своих предполагаемых врагов.
Большая часть основных американских СМИ, запуганных левыми, рефлекторно капитулируют перед их требованиями «заткнуть» тех, кто высказывает мнения, противоречащие левой ортодоксии.
После беспорядков и разрушений, которые произошли по всей территории США после убийства Джорджа Флойда, редактор редакционной страницы New York Times Джеймс Беннет оказался без выбора, кроме как уйти в отставку после того, как позволил газете опубликовать статью сенатора США Тома Коттона (Р-Арканзас). Коттон в своем материале утверждал, что следует мобилизовать армию для наведения порядка, и теперь на страницах «Таймс» звучат такие же высказывания.
Точно так же Стэн Вишновски, давний редактор Philadelphia Inquirer, был отстранен от работы за то, что решился напечатать статью под заголовком «Здания тоже имеют значение».
Оба они стали не жертвами тщательных проверок, проведенных их газетами, а требований толпы, которая теперь контролирует американское новостное пространство.
В соответствии с этой тенденцией, Твиттер принял решение начать «курировать» твиты президента Трампа.
В какой-то степени эти события являются просто извержениями, исходящими от большой группы людей, которые не были обучены нормам либеральной демократии, но это еще не все. Требование опозорить и, в конечном счете, заткнуть предполагаемых политических оппонентов отражает глубокое разочарование левых в том, что они утратили монополию на новости и не могут победить Трампа в своей собственной игре.
Американские левые контролировали новостное пространство, без малого, полвека. За некоторыми заметными исключениями, такими как Fox News и Wall Street Journal, основные средства массовой информации держали президентов-республиканцев под постоянными нападками и служили рупором Демократической партии.
Такая модель была настолько же последовательной, насколько и эффективной: «Таймс» публикует статью, действующий президент-республиканец и его администрация вынуждены потратить дни или недели, реагируя на нее, а, когда общественность, наконец, устанет от этого, газета выпустит новый залп. Обстрел был беспощадным, а ответного огня не было.
Президент Трамп это полностью изменил. В месяцы, предшествовавшие выборам 2016 года, его использование Твиттера указывало на то, что следующее президентство, если он его получит, станет видимым для общественности совершенно по-новому.
В руках Трампа Твиттер был таким же эффективным оружием против превосходящего его численного противника, как и артиллерия, развернутая Наполеоном Бонапартом.
Конечно же, после избрания Трампа, его грубый, но точный огонь продолжал уничтожать одну колонну хорошо подготовленных профессиональных писателей за другой. Он, по сути, перевернул игру с ног на голову. Его способ действия — проснуться утром, выстрелить бессмысленным, нефильтрованным, порой совершенно нелепым твитом, набранным заглавными буквами своим миллионам последователей, а затем просматривать «Нью-Йорк Таймс» и все другие печатные издания, которые бросают все свои ресурсы, реагируя на это. Внезапно появился президент-республиканец, устанавливающий повестку дня, а не СМИ.
На заре интернета, да и в течение десятилетий, большинство политиков смирились с мыслью, что интернет — непреодолимая и неконтролируемая сила. Они его не понимали, рассматривая его как неукротимую силу природы, которую нужно было принять.
В конце концов, американский лидер не может вести себя так, как Ким Чен Ын, Си Цзиньпин или Владимир Путин, а все они строго контролируют (и, в случае Кима, полностью блокируют) использование Интернета.
Однако президент Трамп, чья позиция политического аутсайдера позволила ему предпринять шаги, о которых предыдущие президенты никогда бы и не подумали, сумел использовать Интернет для своих собственных целей.
Способность Трампа использовать средства массовой информации сильно раздражала левых. Практически сразу после его победы начали расти голоса, требующие заставить президента и его сторонников замолчать.
Ценность свободы слова, столпа либеральной демократии, медленно, но настойчиво подрывалась все более громкой прогрессивной толпой, значительная часть которой состоит не только из читателей национальных СМИ, но и из тех, кто сидит в редакциях.
Дамба была прорвана за неделю беспорядков из-за Джорджа Флойда. Для Джейка Дорси из Твиттера, его решение «курировать» президента, похоже, не повлекло никакой особой внутренней борьбы с демократическими принципами. Это и не удивительно, поскольку в Силиконовой долине почти нет понимания окружающего мира. Многие из его лидеров только что обнаружили Марка Аврелия и стоиков. Потребуются, по крайней мере, еще несколько десятилетий изменений в культурной моде, прежде чем они достигнут уровня таких идей, как либеральная демократия.
Как бы самоубийственно и опасно это ни было, стремление левых «заткнуть» президента и его сторонников, стерев их из интернета и печатных изданий, только растет. Их конечная цель — общенациональная цензура, рассчитанная в соответствии с ее собственными требованиями, не может быть достигнута при функционирующей демократии.
Остается увидеть, увенчаются ли успехом попытки левых достичь этой цели или они будут раздражать сторонников президента и расширять его базу.
Лев Стесин — специалист по информатике.
Перевод: Miriam Argaman
Опубликовано в блоге «Трансляриум«

Посмотреть также...

Белый дом, озадаченный «чрезмерной реакцией» Нетаньяху, заявил, что тот разжигает кризис в отношениях США и Израиля

03/26/2024  12:35:08 25 марта Белый дом предположил, что премьер-министр Биньямин Нетаньяху пытается спровоцировать кризис в …