Горячие новости

Организация венгерских евреев изгнала раввина, заявившего, что сионизм станет причиной нового Холокоста

Реклама

08/12/2020  17:55:57

Крупнейшая еврейская организация Венгрии изгнала раввина, обвинившего Израиль в присвоении денег жертв Холокоста и создании опасности для евреев диаспоры.

Раввинский совет организации «Mazsihisz» объявил в письме израильскому послу Якову Хадас-Хандельсману, что она «прекращает свои отношения» с раввином Габором Финали. В письме говорилось, что речь идет о «бессрочном отстранении» 43-летнего Финали, который с 2017 года работал постоянным раввином в синагоге «Охель Авраам» в Будапеште, связанной с «Mazsihisz».

Это необычное явление для Восточной и Центральной Европы, где лидеров еврейских общин редко выгоняют и редко высказывают резкую публичную критику Израиля.

Наиболее скандальные высказывания Финали прозвучали в июле на его странице в «Фейсбуке».

«Израиль присвоил все льготы и большую часть компенсации из Германии за смерть и страдания наших родственников»,

– написал он.

«Хаос, который Израиль вызывает с 1948 года, является причиной большинства, если не всех, нападений на евреев в диаспоре. Деньги, потраченные на безопасность до недавнего времени (2018 г.), были связаны с тем, что мы страдаем от последствий, мы являемся уязвимыми целями … Миссия Герцля провалилась, потому что она не остановила Холокост, но вскоре она приведет к новому (Холокосту)».

Финали извинился за свой пост и удалил его, но «Mazsihisz» в своем письме послу на прошлой неделе заявила, что разрывает отношения с раввином, потому что он «более лоялен в своих трудах к врагам Израиля, чем к Израилю».

Финали принадлежит к неологии, течению иудаизма, которое возникло в Центральной Европе в 19 веке и похоже на масорти, или консервативный иудаизм. В интервью еврейскому журналу «Szombat» в 2018 году Финали сказал:

«Государство Израиль живет и процветает благодаря Б-гу, я всем сердцем поддерживаю его существование», но добавил, что не считает его «чистой девой».

jpost.com

Посмотреть также...

Белый дом, озадаченный «чрезмерной реакцией» Нетаньяху, заявил, что тот разжигает кризис в отношениях США и Израиля

03/26/2024  12:35:08 25 марта Белый дом предположил, что премьер-министр Биньямин Нетаньяху пытается спровоцировать кризис в …