«Цена для новосела»: сотни квартир без лотерей

08/21/2020  11:14:47

Флагманская программа бывшего министра финансов Моше Кахлона, по-видимому, вскоре будет свернута, и большая распродажа началась. На протяжении трех последних месяцев улучшающие свои жилищные условия купили более 300 квартир по льготной цене без всяких лотерей.

Проверка Национальной ассоциации оценщиков недвижимости обнаружила, что сегодня запас нераспроданных квартир, построенных по программе «Цена для новосела» по сравнению с маем уменьшился на 20%. Города с наибольшим количеством выставленных на продажу квартир — Акко, Кирьят-Бялик, Димона, Йерухам и Кирьят-Моцкин. Кроме того, квартиры по льготной цене предлагаются в центре страны – в городах Ор-Иегуда, Нетания, Модиин и Рош-ха-Аин.

За три последних месяца улучшающим жилищные условия были проданы 110 квартир в Акко, 81 квартира в Кирьят-Бялик, 73 квартиры в Нагарии, 20 квартир в Кармиэле и 18 квартир в Нетании. Во всех этих случаях речь идет о квартирах, которые куплены без всяких лотерей, проводимых в рамках программы «Цена для новосела». Строительные подрядчики не смогли продать эти квартиры тем, у кого по критериям программы есть право на льготы, и невыкупленные квартиры по по-прежнему льготной цене предлагаются практически всем желающим. В ряде случаев строительство домов находится на завершающей стадии строительства, и покупатели могут не опасаться проблем, связанных с приобретением квартир «на бумаге».

В интервью «Исраэль ха-йом» председатель Национальной ассоциации оценщиков недвижимости Хаим Месилати пояснил, что на протяжении всего времени действия программы «Цена для новосела» (с 2015 года) участие в лотереях принимали только те, кто располагал капиталом для первоначального взноса. Кроме того, было немало и тех, кто обнаружил, что даже с учетом субсидии не в состоянии справиться с платежами по ипотечным ссудам. По словам Месилати, в результате на продажу были выставлены сотни квартир, которые постепенно выкупают израильтяне, располагающие средствами и заинтересованные в улучшении своих жилищных условий.

Как сообщило на прошлой неделе Министерство строительства, более 17 тысяч семей записались на, по-видимому, последние повторные лотереи программы «Цена для новосела». В общей сложности в 28 лотереях участникам были предложены почти 800 квартир по всей стране, в том числе в Кирьят-Гате, Ор-Иегуде, Ашкелоне, Бейт-Шемеше, Гедере, Явне и Нетания, а также в Кирьят-Бялике и Кирьят-Моцкине. Выяснилось, что в первую очередь покупателей заинтересовали квартиры по льготной цене в Явне, Ор-Иегуде и Бейт-Шемеше. Среди записавшихся – почти 1.500 семей, у которых уже есть собственные квартиры, но заинтересовавшихся возможностью улучшить свои жилищные условия.

Результаты всех лотерей будут опубликованы до конца месяца, почти наверняка не все квартиры будут раскуплены льготниками, и невыкупленные квартир пополнят запас квартир, выставленных на продажу всем желающим. По данным министерства, на протяжении всего срока действия программы право на покупку удешевленных квартир получили 78 тысяч израильских семей, ставших победителями в одной из лотерей «Цена для новосела». К настоящему времени заселены только 9.500 квартир.

Евгений Весник, НЭП. Фото: Роман Позен

nep.detaly.co.il/tsena-dlya-novosela-sotni-kvartir-bez-loterej/

Посмотреть также...

«ТЕРРОРИСТОВ ЖДЕТ ВОЗМЕЗДИЕ И ЗАБВЕНИЕ» — ПУТИН

03/25/2024  13:05:02 Лазарь Данович В связи с терактом в Москве, в концертном зале «Крокус сити …