Шелдон Адельсон установил бы рекорд по покупке недвижимости в Израиле, если бы резиденция бывшего посла пошла по запрашиваемой цене в $87 миллионов. (Мандель Нган / AFP через Getty Images)

Шелдон Адельсон близок к покупке резиденции посла США в Израиле

Реклама

09/01/2020  13:48:41

MARCY OSTER, 31 августа 2020 г.

(JTA) — Бизнесмен-миллиардер Шелдон Адельсон, главный защитник Израиля, проводит «предварительные переговоры» о покупке официальной резиденции посла США в еврейском государстве, что является еще одним сигналом о том, что переезд посольства в Иерусалим будет нелегко отменить.
Израильская деловая газета Globes впервые сообщила о почти завершенной рекордной сделке с недвижимостью в Герцлии, в девяти милях от Тель-Авива.
В последние три недели высокопоставленные официальные лица США уже знали, что сделка с Адельсоном, магнатом казино и крупным благотворителем, занимающимся еврейскими делами, близка к подписанию, говорится в сообщении.
Нынешний посол США в Израиле Дэвид Фридман, живет в официальной резиденции в Иерусалиме, почти в 50 милях от владения, что составляет более часа езды даже не в час-пик.
Globes сообщил, что администрация Трампа хочет завершить сделку до ноябрьских выборов, «чтобы подчеркнуть, что перенос посольства США из Тель-Авива в Иерусалим является «свершившимся фактом».
Газета цитирует заявление посольства, связывающее продажу недвижимости с переездом посольства из Тель-Авива.
Вилла, площадью 11 000 квадратных футов, вероятно, будет снесена, а новый дом — построен на желаемом участке, который Соединенные Штаты приобрели в 1962 году. Поместье было выстроено в 1960-х годах.
Запрашиваемая цена составляет 300 миллионов шекелей или $87 миллионов, что ограничивает круг потенциальных покупателей.
Если посольство пойдет по запрашиваемой цене, это превысит рекордную сумму покупки недвижимости, установленную в январе, когда российско-израильский миллиардер Роман Абрамович купил недвижимость в центре Израиля за $64,5 миллиона.
Перевод: Miriam Argaman
Опубликовано в блоге «Трансляриум«

Посмотреть также...

К какой же матери?

04/16/2024  13:06:09 Aleks Tarn Согласно некоторым источникам, Россия активно подталкивает Иран – то есть его …