На снимке: Кац и Нетаниягу. Фото: Эмиль Салман˜

Кац тоже по дороге в отставку

Реклама

09/02/2020  19:26:54

Исраэль Кац до сих пор не понимает этого, но отставка Шауля Меридора знаменует начало его собственного конца. Он не понимает, что начальник бюджетного отдела минфина, высокопрофессиональный специалист – это его защитный бронежилет. Он также не понимает, что Меридор предохранял его от глупостей и неудач, пока ему было позволено работать. Скоро Кац это хорошо поймет.

В пресс-релизе Исраэль Кац заявил, что намеревается «как можно скорее привлечь достойную и профессиональную замену». Это указывает на то, что он живет в сюрреалистическом мире. Нет ни одного «достойного и профессионального» экономиста, согласного прийти в этот дурдом, в который превратилось министерство финансов.

Ни один здравомыслящий экономист не согласится пойти на работу туда, где есть министр, который специализируется на публичном унижении своих сотрудников и абсолютно не считается с их мнением. Кац даже не понимает, что после того, как он выполнил указание своего босса избавиться от Меридора, босс не будет считаться с ним при назначении следующего начальника бюджетного отдела.

Только сам Нетаниягу будет отбирать человека, похожего на его экономического советника Ави Симхона, который с энтузиазмом готов поддержать любую, пусть даже самую расточительную идею своего босса. Или похожего на госконтролера Матаньягу Энгельмана, который пришел на эту должность, только чтобы услуживать своему боссу.

Открывается поразительная картина, когда выясняется, что Кацу удалось развалить минфин всего за несколько месяцев. Когда-то бюджетный отдел минфина был элитным спецназом госслужбы. Сегодня — это сборище подавленных и запуганных экономистов, которые не знают, где ожидать следующего удара. Вы можете себе представить, чтобы начальник генштаба сливал журналистам компромат против командующего Северным военным округом или оскорблял генералов на заседаниях генштаба? Именно это Кац делал со своими подчиненными в минфине.

Видимо, Кацу даже не знаком первый закон управления: дайте поддержку своим подчиненным, и вы добьетесь успеха. Но поддерживать он никого не хотел. Он промолчал, даже когда его сотрудников назвали «террористами». Вместо этого он продолжал «якать»: я, я, я и я. «Министр задает политику, а чиновники только претворяют ее в жизнь…». Но этим Кац только вызвал деморализацию и хаос в минфине. Сколько унижений может выдержать человек?

Меридор долго разрывался между преданностью работе и унижениями, которые ему приходилось переносить. Сломался он лишь тогда, когда понял, что от него ничего не зависит. Как только он увидел, что главный финансовый поток больше не проходит через него, и он не может ни на что повлиять, он подал в отставку.

Все началось с «кубышек», которые Кац использовал для своих политических нужд (например, грант 750 шекелей каждому гражданину). Потом были еще 11 млрд шекелей, которые даже не провели через бюджетный отдел. Это — деньги, которые Кац и Нетаниягу сами собираются раздавать, не проводя соответствующего законодательства в кнессете и не обсуждая порядок приоритетов, экономическую эффективность, борьбу с безработицей. Деньги будут распределены в соответствии с политическими соображениями Нетаниягу. Это — новое явление в израильской политике. Феномен, которого здесь никогда не было.

Меридор — не первый, кто сбежал из дурдома. Первым был главный аудитор минфина Рони Хизкиягу. Следующими в очереди могут быть юридический советник Аси Мессинг и гендиректор Керен Тернер-Эйяль, которую Кац привел за собой из министерства транспорта. Кац уже успел унизить и оскорбить председателя Гистадрута Арнона Бар-Давида, когда надменным тоном заявил: «Я займусь этим сектором» (имея в виду госслужащих). А потом сообщил о целом ряде планируемых сокращений. Таким образом, он уже превратил Бар-Давида в своего врага.

Но Кац всегда Кац. Он будет продолжать ссориться со всем миром. Только с одним человеком он будет вести себя робко и услужливо – с Нетаниягу. Он смиренно примет любого, кого Нетаниягу выберет начальником бюджетного отдела, даже если этот человек будет классическим попкой, который с энтузиазмом одобрит самые дикие бюджетные расходы, напоминающие подкуп избирателей перед выборами.

Таким образом, миллиарды будут продолжать утекать, бюджетный дефицит побьет все рекорды, а государственный долг достигнет небес. Вслед за этим неизменно придет снижение наших кредитных рейтингов, и мы столкнемся с серьезным финансовым кризисом, который проявится в повышении процентных ставок, проблемах с ипотекой, массовых увольнениях, скатывании в тяжелую рецессию и ужасную безработицу.

Тогда Нетаниягу сделает то, что у него получается лучше всего: найдет и объявит виновного. Конечно, сам он не может быть виноват. Виноватым он сделает именно Каца, чья политическая репутация рухнет. То, что Кац сделал с Меридором, он получит от Биби, да еще с процентами. Неужели он верит, что нападки на него со стороны Нира Барката осуществляются без полного одобрения с улицы Бальфура?

Нехемия Штрасслер, «ХаАрец», Ц.З. 

Посмотреть также...

К какой же матери?

04/16/2024  13:06:09 Aleks Tarn Согласно некоторым источникам, Россия активно подталкивает Иран – то есть его …