Проф. Галия Рахав (Фото: Ярив Кац)

«Комендантский час — это просто смешно»: профессор из «Шибы» о новой затее правительства

Реклама

09/07/2020  13:14:25

«Меня очень злит процесс политизации системы здравоохранения», — пояснила профессор Галия Рахав

Вести — Ynet|
Опубликовано: 07.09.20 , 12:03
«Ночной комендантский час не поможет. Это просто смешная мера, учитывая огромные масштабы заражений, которые мы наблюдаем в последнее время».
Так заявила профессор Галия Рахав, руководитель отделения инфекционных заболеваний в больнице «Шиба» в интервью Ynet в понедельник, 7 сентября.
Проф. Рахав прокомментировала тем самым решение главы правительства Биньямина Нетаниягу заменить тотальный карантин в так называемых «красных» городах комендантским часом в ночное время. Это решение было принято под давлением ультрарелигиозных партий, пригрозивших в противном случае развалом правительства.

«Я, конечно же, выступаю против этого решения,
— сказала Рахав в интервью. —
Ночного карантина недостаточно. Кривая заражений взлетела до небес, число тяжелобольных постоянно увеличивается, а все отделения неотложной помощи забиты больными коронавирусом. Мы очень близки к максимальной загруженности всех израильских больниц. Масштабы заражения таковы, что большое количество больных могут поступить в больницы практически одновременно, что парализует их работу».
«Меня очень злит процесс политизации системы здравоохранения. Не должно быть так, что любое политическое движение в стране может делать все, что придет в голову. Существует хаос. Если в системе здравоохранения принимают какое-то решение – все, нельзя сдавать назад. Но давление сверху – просто невозможное. Поэтому так важно, чтобы был руководитель, который сказал бы: «Хватит! Мы делаем так-то и так, несмотря на давление со стороны харедим, светских или демонстрантов».
По словам профессора Рахав, опасения, что больницы не справятся с нагрузкой, сейчас велика, как никогда.
«Экономика связана со здравоохранением, и когда нет здравоохранения – нет и экономики. Я действительно очень обеспокоена тем, что больницы не справятся с потоком пациентов. Я обеспокоена усталостью врачей и медсестер. Мы уже полгода работаем в экстремальном режиме, и есть предел человеческим возможностям».
«Сейчас уже нельзя сказать, что коронавирус – это «болезнь стариков»,
— говорит проф. Рахав. –
Вирус распространяется и среди молодых людей. У нас в реанимации сейчас лежат немало 50-летних пациентов. Возраст заболевания постоянно снижается, потому что есть огромное количество заразившихся».
«Кроме того, важно принимать во внимание и последствия коронавируса у тех, кто уже переболел. Так, после того как были сделаны обследования MRI сердца у переболевших бессимптомно, выяснилось, что у многих из них наблюдаются определенные аномалии. Мы еще не знаем, каков процент людей с последствиями и какие заболевания могут развиться, но это очень беспокоит в любом случае».

Посмотреть также...

Иранцы отреагировали на нападение Тегерана на Израиль со смесью страха и гордости

04/16/2024  13:55:49 16 апреля, 12:00 Иран Иранцы разрывались между страхом перед войной и гордостью за беспрецедентное нападение …