Фотография:   @dances / Twitter

Профессор из США несколько лет притворялась темнокожей. На самом деле у нее еврейские корни

09/07/2020  20:19:40

Профессор Университета Джорджа Вашингтона Джессика Круг долгие годы изучала историю афроамериканцев, занималась проблемами темнокожего населения и отстаивала их права. 3 сентября она призналась, что всю жизнь притворялась чернокожей. О том, что ее на это подтолкнуло, — в материале RTVI.


В своем блоге на Medium Джессика Круг призналась, что на самом деле она — белая женщина с еврейскими корнями. По ее словам, детство в пригороде Канзас-Сити травмировало ее психику и она старается не вспоминать о нем. Круг не хотела быть белым еврейским ребенком, поэтому придумывала себе новые личности. В разное время она представлялась уроженкой Северной Африки, а также говорила, что ее предки были из стран Карибского бассейна.

В посте с признанием Круг также рассказала, что всегда критиковала белых людей, которые притворялись темнокожими. Джессика Круг сказала, что построила свою карьеру на «ядовитой лжи‎»‎. При этом в 2012 году профессор получила докторскую степень по истории афроамериканцев.

Университет Джорджа Вашингтона, где Круг ведет курсы по истории Африки, Карибского бассейна и диаспоры, заявил, что «осведомлен» о публикации профессора, но не может комментировать этот случай.

Круг написала книгу «‎Беглецы современности»‎, которая рассказывает об идентичности афроамериканцев, которые бежали из государств от насилия и работорговли. Профессор утверждала, что ее предки были в их числе. Издание книги профинансировал Центр исследований культуры темнокожих им. Шомбурга.

Кроме того, Круг часто публиковалась в журнале Essence Magazine. 29 августа там вышла ее статья «О Пуэрто-Рико, темноте и бытии в условиях недостатка наций», но материал уже удалили. В публикации говорилось, что белые колонизаторы лишили темнокожих людей идентичности и поэтому они до сих пор подвергаются насилию и унижению.

Однако Круг не только изучала историю афроамериканцев, но и была активисткой. Она ходила на митинги и публичные слушания по вопросам жестокости полиции в отношении темнокожих. В 2019 году Круг обвиняла белых жителей Нью-Йорка в том, что они не дают афроамериканцам высказаться на митинге. Женщина называла себя Джессой Бомбалера.

Знакомые активисты Круг в соцсетях написали, что разочарованы ситуацией. Так, темнокожий писатель Роберт Джонс-младший заявил, что ошеломлен этой новостью. Он извинился перед читателями за то, что приводил ее работы об афроамериканцах в пример.

Подобный случай уже был в США в 2015 году. Тогда разоблачили профессора университета Восточного Вашингтона Рэйчел Долезал. Она активно выступала за гражданские права темнокожих и была президентом отделения Национальной ассоциации прогресса цветному населению. Однажды ее родители рассказали журналистам о том, что Долезал белая. Позже профессор назвала себя «первым в мире транс-черным человеком». В 2018 году ее обвинили в мошенничестве — она незаконно получала социальные пособия.

Автор материала: Жанна Антохина

https://www.rtvi.com/topics/professor-iz-ssha-neskolko-let-pritvoryalas-temnokozhey/

Посмотреть также...

«ТЕРРОРИСТОВ ЖДЕТ ВОЗМЕЗДИЕ И ЗАБВЕНИЕ» — ПУТИН

03/25/2024  13:05:02 Лазарь Данович В связи с терактом в Москве, в концертном зале «Крокус сити …