Политико-юридический кризис: Нетаниягу против Нисанкорена и Мандельблита Flash90. Фото: М.Альстер, О.Фитуси, Т.Ньюберг

Политико-юридический кризис: Нетаниягу против Нисанкорена и Мандельблита

09/10/2020  14:02:07

время публикации:  | последнее обновление: 
Премьер-министр Биньямин Нетаниягу требует от главы «Кахоль Лаван» Бени Ганца согласиться на принятие закона, позволяющего отменить возможное решение БАГАЦа, в соответствии с которым он не сможет занимать пост сменного премьер-министра в рамках ротации. Об этом в четверг, 10 сентября, сообщает издание «Исраэль а-Йом».

Согласно опубликованной информации, Нетаниягу не намерен использовать возможности для роспуска Кнессета, так как экономическая ситуация и продолжающаяся эпидемия коронавируса делают выборы слишком рискованными для него. В то же время Нетаниягу опасается, что после того, как он покинет канцелярию премьер-министра, будет подан иск в БАГАЦ с требованием запретить ему занимать должность сменного премьер-министра, так как речь идет фактически о министерской должности. В соответствии с решениями БАГАЦа по делам Дери и Пинхаси, министр, которому предъявлены обвинения в уголовных правонарушениях, обязан подать в отставку.

В окружении Нетаниягу заявляют, что если Ганц не согласится на принятие персонального закона, позволяющего отменить возможное решение БАГАЦа, ротация не будет реализована, и премьер-министр воспользуется возможностью распустить Кнессет.

Как пишет политический обозреватель «Исраэль а-Йом» Мати Тухфельд, Ганц склоняется к тому, чтобы согласиться на это требование, однако два других лидера «Кахоль Лаван» – министр иностранных дел Габи Ашкенази и министр юстиции Ави Нисанкорен – категорически возражают.

Как пишет Тухфельд, в политической системе рассматривают это требование Нетаниягу как направленное против тех в «Кахоль Лаван», кто оказывает наиболее активную поддержку юридической системе.

Накануне в Кнессете вспыхнул конфликт между министром юстиции Ави Нисанкореном и спикером Кнессета Яривом Левином. Министр юстиции обвинил «Ликуд» в попытке использовать публикации телеканала «Кешет» о работе госпрокуратуры, бывшего госпрокурора Шая Ницана и руководства отдела минюста по расследованию преступлений, совершенных полицейскими, для общественной кампании, которую ведет премьер-министр одновременно с судебным разбирательством. Спикер Кнессета, в свою очередь, заявил, что речь идет о «свидетельствах вопиющих нарушений, допустимых госпрокуратурой».

Одновременно газета сообщила, что юридический советник правительства Авихай Мандельблит возобновил консультации по вопросу о том, должен ли премьер-министр временно сложить с себя полномочия в связи с судебным процессом, который возобновится в январе. Ранее в окружении Мандельблита заявляли, что он не считает необходимым требовать от Нетаниягу временно сложить с себя полномочия. Однако, как пишет «Гаарец», в последние дни ситуация изменилась. По сообщению издания, юридический советник правительства полагает, что Нетаниягу использует данные ему полномочия в личных целях, имеющих отношение к ходу судебного разбирательства.

Приближенные Мандельблита отвергают утверждения о том, что его позиция изменилась, однако подтверждают, что обсуждения различных аспектов нынешней ситуации продолжаются. В «Ликуде» полагают, что возобновившиеся консультации в окружении Мандельблита являются скрытым предупреждением в адрес премьер-министра, продолжающего критиковать юридического советника правительства.На заседании фракции «Ликуд», состоявшемся 9 сентября, Нетаниягу заявил:

«Мы имеем дело не с правоохранительной системой, а с системой, огибающей закон».

https://www.newsru.co.il/israel/10sep2020/politi_704.html

Посмотреть также...

«ТЕРРОРИСТОВ ЖДЕТ ВОЗМЕЗДИЕ И ЗАБВЕНИЕ» — ПУТИН

03/25/2024  13:05:02 Лазарь Данович В связи с терактом в Москве, в концертном зале «Крокус сити …