Триполи

Бывший ливанский министр Седжан Аззи: «Израиль больше не представляет непосредственной угрозы Ливану». Израиль хочет мира с Ливаном. Мы не можем жить в состоянии постоянной войны.

09/10/2020  15:07:05

MEMRI, 3 сентября 2020 г.
Бывший ливанский министр Седжан Аззи сказал 3 сентября 2020 года в интервью телеканалу NBN TV (Ливан), что Израиль больше не представляет непосредственной угрозы для Ливана, что Израиль никогда не имел намерения оккупировать или аннексировать ливанскую землю, и что Израиль вторгся в Ливан. только из-за палестинцев.
 
Он сказал, что, если бы ливанские военные взяли под свой контроль южную границу Ливана и лагеря палестинских беженцев и не позволили лидеру ООП Ясиру Арафату создать государство в государстве в Ливане, Израиль никогда бы не вторгся в Ливан и не достиг Бейрута.
Аззи продолжил, сказав, что тот факт, что Израиль хочет заключить мир с ОАЭ, является признаком того, что он также должен желать мира с Ливаном и Сирией, которые, как он указал, ближе к Израилю, чем ОАЭ. Он добавил, что даже если Хезболла и другие организации продолжат держать свое оружие, Ливан не сможет жить в состоянии постоянной войны.
Сеяан Аззи: «Я искренне верю, и поверьте, что я честен, что Израиль не планирует оккупировать Ливан или расширять свою территорию за счет аннексии частей Ливана…».
Интервьюер: «Почему бы и нет? На протяжении всей своей истории у Израиля были планы оккупировать Ливан. Он даже достиг Бейрута, столицы».
Аззи: «Послушайте, это было вторжение, а не оккупация».
Интервьюер: «Это еще хуже!»
Аззи: «Он вошел в Ливан из-за палестинцев, а не ливанцев».
Интервьюер: «Что вы имеете в виду?»
Аззи: «Я имею в виду, что палестинцы оккупировали эту страну, когда Израиль вторгся в нее…»
Интервьюер: «Оправдывает ли это вторжение Израиля в Бейрут?»
Аззи: «Если бы ливанская армия была развернута на юге, если бы она контролировала лагеря палестинских беженцев, и, если бы Арафат не создал еще одно государство и армию внутри Ливана, Израиль не вторгся бы в Ливан. Это то, что я говорю вам. Доказательством этого является то, что даже несмотря на то, что в 1948 году была война, Израиль не захватил никакой части Ливана. Также он не взял никакой части Ливана в войне 1956 года…».
Интервьюер: «Не захватил никакой части, потому что этого не хотел?»
Аззи: «В войне 1967 года он захватывал части у всех соседних стран — Иордании, Египта, Сирии, но не у Ливана.
 
[…]
 
«Когда будет соглашение между Ливаном и Израилем по поводу границ — морских, сухопутных и границ воздушного пространства, и [проблема] фермы Шебаа будет решена или отложена, как некоторые говорят в наши дни…»
Интервьюер: «Вы говорите о мире?»
Аззи: «Нет, о разрешении приграничного конфликта. Израиль больше не представляет непосредственной угрозы».
[…]
Интервьюер: «Хочет ли Израиль заключить мир с Ливаном? Вот в чем вопрос. Вы думаете, что Израиль хочет заключить мир с Ливаном?
Аззи: Да, это так. Если он собирается заключать мир с ОАЭ, которые находятся далеко от него, в четырех часах полета, вам не кажется, что он хочет заключить мир с Ливаном, Сирией и…». 
 
Интервьюер: «Итак, вы считаете, что у Израиля нет [территориальных] планов в отношении Ливана».
 
Аззи: «Я не говорю, что у Израиля нет таких планов, но он хотел бы заключить мир со всеми арабскими странами, включая Ливан…»
Интервьюер: «Так почему же он нарушает наше воздушное пространство?»
Аззи: «Но мы, ливанцы, не в состоянии подписать сепаратное мирное соглашение, и наш мир с Израилем должен быть частью всеобъемлющего арабо-израильского мирного соглашения».
Интервьюер: «Однако мир с Израилем сегодня не стоит на столе для Ливана».
Аззи: «Позвольте мне сказать вам следующее: даже если Хезболла или другие держат свое оружие, мы не можем жить в состоянии постоянной войны».
Перевод: Miriam Argaman
Опубликовано в блоге «Трансляриум«

https://www.translarium.info/2020/09/former-lebanese-minister-sejaan-azzi-israel-no-longer-a-threat-to-us-peace.html#more

Посмотреть также...

АОИ призывает с целью отправки в Газу две резервистские бригады

04/15/2024  16:51:12 Dov Kontorer После долгого перерыва АОИ призывает с целью отправки в Газу две …