2020 год объявлен годом Виленского Гаона и истории евреев Литвы

2020 год объявлен годом Виленского Гаона и истории евреев Литвы

Реклама

Сейм Литовской Республики объявил 2020 год годом Виленского Гаона и истории евреев Литвы. Как сообщается на сайте литовского посольства в РФ, «решение призвано засвидетельствовать признание значительной роли еврейского народа и весомого влияния его многообразной деятельности и культуры на всю историю Литовского государства с середины XIII века вплоть до наших дней».

В рамках проекта планируется провести в Москве цикл  круглых столов, посвященных «истории литвакской общины, ее самоопределению и многогранному наследию,  сохранению  памяти, осмыслению  идентичности и судеб литовского и российского еврейства в сегодняшнем общественном и научном дискурсе».

Организацию круглых столов в российской столице взяло на себя посольство Литовской Республики в РФ. Мероприятия будут проходить при поддержке Литовского института культуры, Международного историко-просветительского и правозащитного общества «Мемориал», Национальной библиотеки Литвы им. Мартинаса Мажвидаса, Центра научных работников и преподавателей иудаики в вузах «Сэфер» и Российского еврейского конгресса (РЕК).  

Участники программы планируют в ходе академических дискуссий обсудить среди прочего становление еврейской общины Литвы, начиная со второй половины XVIII века, когда литовское еврейство первым в Восточной Европе восприняло идеи Хаскалы, а также особенности идентичности литовских и российских евреев.

В рамках проекта пройдут три тематических круглых стола: «Евреи Литвы и России. Становление идентичности. XVIII-XX век» (16 октября 2020 года), «Как мы говорим о Холокосте в Литве и в России» (намечен на конец ноября 2020 года), «Языки памяти» (намечен на конец января-начало февраля 2021 года), Даты второго и третьего круглых столов «будут уточнены» позднее, сообщается на сайте дипмиссии Литвы.

 

Источник

Посмотреть также...

«В «Шифе» укрываются до 1000 боевиков»: на допросах «запели» высокопоставленные «языки» из ХАМАСа и «Исламского джихада». ВИДЕО

03/27/2024  11:24:02 АВТОР: БОРИСЛАВ ПРОТЧЕНКО, ЖУРНАЛИСТ, РЕДАКТОР 27 МАРТА 2024  07:51 Взятые в плен военнослужащими …