Любимый актер Олега Ефремова

Реклама

12/12/2020  11:52:36

Борис Щербаков

       
Фотография Борис Щербаков (photo Boris Scherbakov)
   

День рождения: 11.12.1949 года
Место рождения: ЛенинградСССР
Возраст: 70 лет
Гражданство: Россия

Самый снимающийся актер 90-х годов, народный артист РФ

Уже в начале творческой биографии Борис Щербаков заявил о себе как о ярком театральном актере. Он был легендой МХАТа и Олег Ефремов считал его лучшим исполнителем для мхатовских спектаклей, которые становились событием театральной жизни того времени. Кинозрители могли видеть Щербакова во многих ролях положительных социальных героев, а всеобщее признание актер получил, сыграв в знаковом военном фильме ‘Берег’. Однако волею судьбы в расцете карьеры Борису Васильевичу пришлось начинать все буквально с нуля – и он смог еще раз взойти на вершину известности, стать востребованным и популярным.

11.12.2020

Борис Щербаков относится к поколению послевоенных детей, вдосталь испытавших трудности того времени. Он родился 11 декабря 1949 года. Родители будущего актера познакомились во время ленинградской блокады, когда отцовская полуторка с хлебом для города ушла под ладожский лед, а мама-регулировщица бросилась на помощь водителю. Семья из пяти человек (родители, старшая дочь, сын и бабушка) проживала на Васильевском острове, и из окна шестнадцатиметровой коммунальной квартиры был виден Финский залив. Борис не был ни отличником, ни примерным школьником, его оценки и поведение не раз разбирались на педсовете. Но однажды на школьной перемене высокого подвижного мальчика заметила ассистент Ленфильма, которая отбирала детей для съемок фильма ‘Мандат’. Так тринадцатилетний Борис Щербаков стал кинозвездой. За роль сына главного героя Глебки юный актер получил огромную для того времени сумму – 480 рублей. Они пришлись очень кстати – Василий Щербаков попал в ДТП, и семье понадобились деньги на адвоката.

Борис Щербаков фотография
Борис Щербаков фотография

В 1967 году, после окончания школы, Борис попытался стать студентом Института театра, музыки и кинематографии в родном городе, однако не сумел пройти последний тур, и стал учиться на режиссерском факультете Института культуры. К моменту окончания первого курса Борис узнал, что в Школе-студии МХАТ будет проводиться набор на курс его любимого актера В. П. Массальского. Однако декан отказался переносить ему сдачу экзаменов. Сразу же после сессии Щербаков отправился в Москву и с ужасом узнал, что из-за предстоящих гастролей набор был проведен раньше. Молодой человек все же сумел встретиться с Масальским, убедить его прослушать себя и стать студентом Школы-студии.

Реклама:

Годы учебы в Москве были нелегкими для Бориса. Он не только усердно занимался, выступал в театре и даже снялся в фильме ‘Снегурочка’, но и подрабатывал — то уборщиком станций метро, то сторожем. Заработком молодой студент делился с семьей, он каждые выходные без билета направлялся домой, скрываясь от контролеров в тамбурах и на багажных полках. Кроме того, молодой человек влюбился в свою однокурсницу Таню Бронзову, и хотя она была замужней и несколько старше Бориса, все же он сумел покорить ее сердце. В 1972 году, завершив обучение, они поступили в труппу МХАТа, и чтобы получить прописку в общежитии, поженились.

Борис Щербаков фотография
Борис Щербаков фотография

Щербакову сразу же стали предлагать ведущие роли в спектаклях, о которых говорила вся театральная Москва того времени. Он сыграл Саньку в ‘Сталеварах’, главного героя пьесы ‘Валентин и Валентина’, Жарикова в ‘Заседании парткома’, позднее – Лопахина в ‘Вишневом саду’, Тригорина в ‘Чайке’, Сирано де Бержарака и множество других ролей.

В 1977 году у Щербаковых родился сын Василий, который в буквальном смысле слова рос за кулисами и не раз выходил на сцену МХАТа в детских ролях. Внешние данные актера как нельзя лучше подходили для образов молодых положительных героев, и Щербакова часто приглашали сниматься в кино. Среди его многочисленных ролей – Овсеев в ‘Долгих верстах войны’ (1975), Иван в фильме-сказке ‘ Подарок черного колдуна’ (1978), Шитов в мелодраме ‘День свадьбы придется уточнить’ (1979) и другие герои. Однако по- настоящему выдающейся для Щербакова стала роль лейтенанта Никитина в картине ‘Берег’, за которую актер был отмечен Государственной премией. Успехом у зрителей пользовались также такие фильмы с участием известного актера, как ‘Битва за Москву’ (1985), ‘Воскресный папа’ (1985), ‘Лиловый шар’ (1987), ‘Аэлита, не приставай к мужчинам’ (1988).

Борис Щербаков фотография
Борис Щербаков фотография

Борис Щербаков сумел пережить кинематографический кризис девяностых, он успешно снимался, в том числи в таких картинах, как ‘По прозвищу зверь’ (1990), ‘Кодекс бесчестия’ (1993), ‘Привет, дуралеи!’ (1996), сериалах ‘Тихий Дон’ (1992-2006), ‘Чехов и Ко’ (1998), ‘Марш Турецкого’ (2000) и др. Однако беда подстерегала актера в стенах МХАТа, которому он отдал 30 лет жизни и где сыграл полсотни ролей.

Это произошло в 2003 году после кончины О. Ефремова и прихода в театр О. Табакова. Однажды, придя на репетицию, ничего не подозревавший Щербаков увидел приказ об увольнении группы артистов, где значилась и его фамилия. Но судьба научила Бориса Васильевича не пасовать перед неудачами. Он стал играть в антрепризах и продолжал успешно сниматься.

Борис Щербаков фотография
Борис Щербаков фотография

В настоящее время фильмография Бориса Щербакова составляет 200 работ. В 2007 году он совместно с сыном выступил режиссером военного сериала ‘Саперы’, в котором сыграл и главного героя. В этом же году он стал вести программу ‘Доброе утро’ Первого телеканала, и проработал в этой должности семь лет. С осени 2015 Щербаков работает на канале ‘Звезда’, где является ведущим ‘Последнего дня’.

Лучшие дня

Последней на сегодняшний день экранной работой известного актера стал сериал ‘Чума’ (2015), где он сыграл одну из центральных ролей — полковника Котова. К сожалению, здоровье иногда подводит Бориса Васильевича. Летом 2015 года, во время выступлений в Нижнем Новгороде, из-за сердечного приступа он был госпитализирован, однако в настоящее время вернулся к работе в кино и ‘Театральном агентстве Арт-партнер’, а также дублированию фильмов. Многие годы Борис Щербаков посвятил таким увлечениям, как чеканка, металлопластика, резьба по дереву, он является членом московского Союза художников и проводит персональные выставки.

https://www.peoples.ru/art/cinema/actor/scherbakov/index.html

Посмотреть также...

Россия идет на разрыв дипломатических отношений с Израилем?!

04/16/2024  14:10:16 Полагаю, что путинская Россия идет на разрыв дипломатических отношений с нами. Она повторяет …