НОВОСТИ НА newsru.co.il

12/17/2020  12:46:39

Израильские школьники завоевали 4 медали на организованной Россией международной олимпиаде по физике

время публикации:  | последнее обновление: 
Слева направо, сверху вниз: Нога Керен, Саги Нехоштан, Ури Швирц, Лиор Бар-Хилель, Альмог Велед
Израильская сборная завоевала пять наград на международной олимпиаде по физике (International distributed Physics Olympiad – IdPhO), организованной Россией и проводившейся в удаленном режиме.

В олимпиаде принимали участие 211 школьников и школьниц из 45 стран мира. Израильскую сборную готовил Центр Худисмана при университете имени Бен-Гуриона в Негеве.

По итогам олимпиады все пятеро израильских школьников получили награды. Альмог Велед (школа «Эхад а-Ам», Петах-Тиква) и Лиор Бар-Хилель («Макабим Реут Мор», Макабим-Реут) завоевали серебряные медали.

https://www.newsru.co.il/israel/17dec2020/medals310.html


Ури Швирц («а-Реали а-Иври», Хайфа) и Саги Нехоштан («Нофей а-Бесор», кибуц Маген) получили бронзовые медали. Нога Керен («Леобек», Хайфа) получила знак отличия.

«Тиква Хадаша — Ахдут ле-Исраэль»: зарегистрирована партия Гидеона Саара

время публикации:  | последнее обновление: 
"Тиква Хадаша - Ахдут ле-Исраэль": зарегистрирована партия Гидеона Саара
В четверг, 17 декабря, партия, созданная Гидеоном Сааром, была официально зарегистрирована. Саар попросил для своей партии название «Тиква Хадаша – Ахдут ле-Исраэль» («Новая надежда – Единство для Израиля»). Среди целей, заявленных в уставе партии:

«Деятельность, направленная на реализацию естественного исторического права еврейского народа на Эрец-Исраэль. Укрепление характера Израиля как государства еврейского народа и страны с демократическим режимом правления. Отстаивание ценностей национального государства еврейского народа и охрана прав человека».

«Сегодня мы зарегистрировали нашу партию. Это будет широкое общественное движение, которое мы создаем с самых основ. Это движение создается на много лет вперед»,

— заявил Саар.

https://www.newsru.co.il/israel/17dec2020/saar_705.html

СМИ: минздрав против предоставления льгот обладателям «зеленых паспортов»

время публикации:  | последнее обновление: 
СМИ: минздрав против предоставления льгот обладателям "зеленых паспортов"
 

9 декабря глава правительства Биньямин Нетаниягу и министр здравоохранения Юлий Эдельштейн объявили, что после двух прививок от коронавируса израильтяне смогут получить «зеленый паспорт», который позволит им свободно передвигаться по стране, а также летать за границу. Однако, как выяснил сайт «Мако», специалисты минздрава выступают против предоставления льгот обладателям этого документа.

По информации сайта «Мако», «зеленый паспорт» будет загружаться на мобильные телефоны. На первом этапе, согласно планам правительства, этот электронный документ позволит обладателю посещать «острова туризма» без дополнительных проверок и тестов. Он также будет служить освобождением от соблюдения карантина после контакта с носителем коронавируса, а также от тестов после возвращения из «красных» стран.

Но, как пишет «Мако», специалисты минздрава считают, что пока слишком рано обсуждать льготы для обладателей «зеленого паспорта», поскольку нет стопроцентной уверенности в том, что прививка надежно защищает от заражения, а также неизвестно, сколько времени она действует. Поэтому, поясняют в минздраве, слишком рано разрешать привившимся посещать рестораны, кафе, кинотеатры и театры. В минздраве также указывают, что ни в одной стране мира пока нет подобной практики льгот.

Сайт пишет, что льготы для привившихся от коронавируса возникли на повестке дня после того, как министерство здравоохранения уведомило администрацию больниц о том, что до конца марта Израиль должен получить около 4 миллионов порций вакцины Pfizer и, таким образом, Израиль может достичь коллективного иммунитета намного раньше других стран.

https://www.newsru.co.il/israel/17dec2020/verte_0014.html

Посмотреть также...

NYT: Израиль планировал более масштабную атаку на Иран, но передумал

04/22/2024  13:48:25 Новости 11:25 Израиль отказался от планов гораздо более масштабного контрудара по Ирану после …