Зеэв Элькин Фото: Yonatan Sindel/Flash90

Зеэв Элькин откровенно рассказал о том, почему покинул «Ликуд»

12/27/2020  13:01:12

Видный израильский политик откровенно рассказал о том, что побудило его покинуть партию премьер-министра Биньямина Нетаниягу и присоединиться к Гидеону Саару.

По словам Элькина, если его бывший однопартиец по «Ликуду» Гидеон Саар не основал свою партию «Новая надежда», он бы объявил об уходе из политики. Об этом сообщает Kan.

Элькин признался, что поводом для ухода из «Ликуда» стало проведение очередных, ненужных выборов, без которых можно было бы обойтись.

Политик подчеркнул, что в «Ликуде» воцарилась атмосфера культа личности Биньямина Нетаниягу. В партии не осталось ни одного политика, кто осмелился бы сказать премьер-министру правду или указать на его ошибки.

Также сегодня стало известно, что Ганц останется главой «Кахоль-Лаван».

При этом сообщалось, что

 Ганц теряет поддержку депутатов.

Глава «Ямины» Нафтали Беннетт объявил, что баллотируется на пост премьер-министра Израиля, предложив еще одну правую альтернативу правлению Нетаньяху.

Однако, лидер лейбористской партии Амир Перец объявил, что не будет баллотироваться на пост главы партии на предстоящих праймериз.

Президент Израиля Реувен Ривлин считает будущие выборы в Израиле позором.

Накануне депутат «Ликуда» Шаррен Хаскель объявила, что покидает партию премьер-министра Биньямина Нетаниягу и присоединяется к партии Гидеона Саара. Кроме этого, Зеев Элькин покинул партию Нетаниягу и присоединился к Саару.

22 декабря премьер-министр Биньямин Нетаниягу записал видеообращение в связи с предстоящим объявлением очередных выборов в стране.

Нетаниягу заявил, что он не хотел выборов, как и «Ликуд». Партия голосовала против того, что могло бы приблизить новые выборы. Премьер-министр такде обвинил Бени Ганц в нарушении договоренностей, что и стало причиной роспуска Кнессета.

Ранее сообщалось, что Кнессет 23-го созыва официально сложил полномочия и новые выборы назначены на 23 марта 2021 года. Новые выборы обойдутся бюджету страны на 80-100 миллионов шекелей дороже предыдущих из-за того, что будут проходить в условиях эпидемии коронавируса, что делает подготовку к ним более сложной и дорогостоящей

Кроме этого, Ганц и Ашкенази могут отказаться от участия в выборах. По данным опросов, партия «Кахоль-Лаван» теряет доверие израильтян и по результатам выборов рискует не пройти в Кнессет или остаться в критическом меньшинстве.

cursorinfo.co.il/zahav/zeev-elkin-otkrovenno-rasskazal-o-tom-pochemu-pokinul-likud/

Посмотреть также...

NYT: Израиль планировал более масштабную атаку на Иран, но передумал

04/22/2024  13:48:25 Новости 11:25 Израиль отказался от планов гораздо более масштабного контрудара по Ирану после …