Сколько человек умерло от «короны» из-за раввина Каневского?

01/24/2021  19:46:04

Печально и тягостно слышать обьяснение раввина Хаима Каневского, почему растет заболеваемость «короной». По словам его приближенного, «господин министр Торы думает и отвечает всем, кто спрашивает, что закрытие «хейдеров» (идиш, хедер –начальная школа для мальчиков «Талмуд-Тора», далее ТТ – прим. «Детали») – это катастрофа. И то, что заболеваемость растет, причиняя вред тем, кто не входит в группу риска, есть прямое следствие «закрытых ТТ».

ТТ закрыты – поэтому заболеваемость растет. Таково объяснение. Интересно, сколько израильтян в него верит. Сколько отвергают объяснение, по которому заболеваемость растет из-за мутаций коронавируса, и предпочитают верить, что речь идет о гневе невидимого Бога, наказавшего евреев за то, что они закрыли «хейдеры»?

«Корона» и карантины обостряют споры о происходящем между наукой и религией. Это – игра с нулевой суммой: если принять научное объяснение, надо заставить раввина Каневского закрыть ТТ. Если же принять объяснение Каневского, надо заставить светскую общественность принять все последствия открытия ТТ в такую пору как сейчас. Или – или. Можно выбрать только одну из двух возможностей. Нельзя выбрать и то, и другое. Нельзя принять научное объяснение и одновременно открыть ТТ.

Объяснение Каневского печально, потому что совершенно ясно, что по его мировоззрению у него нет иного выбора, кроме как приказать открыть ТТ. Само собой разумеется, что он предпочтет разозлить светскую женщину, запертую дома с малышами – только бы не прогневать Всевышнего.

И его можно понять. С одной стороны – светские люди из плоти и крови, грешники, еретики, враги Израиля. С другой стороны – всемогущий и мстительный Бог, в чье существование он верит всем сердцем. Выбор Каневского прост и понятен. Чтобы умиротворить Бога, у него нет иного выбора, как только разозлить светских граждан.

«Мы в ужасе от несчастий, которые еще могут случиться, – сказал один из приближенных раввина Каневского, – от Божьего гнева и лишения права изучать Тору».

Ужасающий гнев Божий – он, разумеется, в небесах, а не на улицах Тель-Авива. А между небесами и Тель-Авивом нет никакого соперничества. Кто знает, какие еще несчастья способен наслать этот Бог, если «хейдеры» не откроются. Вторую Катастрофу? Изгнание из Эрец-Исраэль?

Кошмар Каневского – Бог, а кошмар светской публики – Каневский.

На днях во время телевыпуска новостей у многих из нас отвалилась челюсть. Мы услышали, что глава правительства государства, которое вроде бы считается «западным», лично позвонил внуку раввина Каневского, у которого ясность ума давно находится под сомнением (кто-нибудь слышал в последнее время, чтобы он сам сказал хоть что-то вразумительное на злобу дня? Понимает ли он вообще, что происходит вокруг?). И для чего же ему позвонил глава правительства Израиля? Чтобы умолять его дедушку отдать приказ своей пастве для соблюдения закона.

В Америке хотя бы смогли справиться со штурмовиками, вломившимися в Капитолий. В Израиле положение гораздо хуже. Тут произошел настоящий путч – тихий, ползучий и успешный.

Во всем, что касается «короны», самый сильный человек в стране вовсе не глава правительства, а внук раввина Каневского. Нетаниягу называет свое обвинительное заключение «попыткой путча». Никак нет. Это – попытка соблюдения закона. В то же время, когда глава правительства звонит внуку сенильного раввина, чтобы попросить его приказать пастве соблюдать закон – это признак того, что избранный глава правительства больше не держит в руках штурвал власти!

Глава правительства «короны» Израиля – это внук раввина Каневского. Так совершают путч.

Раввин Каневский – тот, кого можно назвать идеологическим преступником. Он совершает преступления во имя своей идеологии. По этой идеологии его преступления только приближают спасение. В этом он похож на Игаля Амира. И, как в случае Амира – его место в тюрьме. И туда же надо посадить его внука и всех, кто ему помогает.

Им всем надо предъявить обвинение в умышленном распространении коронавирусной болезни и судить за «кровопролитие»: именно так сам Нетаниягу назвал массовую противозаконную свадьбу в Бней-Браке.

Амир убил только одного человека. Сколько человек умерло от «короны» из-за Каневского или были принесены им в жертву на алтарь разгневанного Бога?

Как раз из-за того, что идеология раввина Каневского не оставляет ему иного выбора, как только совершать преступление – его место в тюрьме.

Рогель Альпер, «ХаАрец». На фото: раввин Каневский с внуком. Р.Р. Фото: Оливье Фитусси˜

detaly.co.il/arestovat-ravvina-kanevskogo/

Посмотреть также...

Задержанными террористами из Иерусалима оказались старшеклассники, родственники боевиков ХАМАС

04/22/2024  14:44:37 Арабские СМИ и телеграм-каналы называют имена двух террористов, совершивших утром 22 апреля нападение …