Photo by David Cohen/Flash90

Ведущие ультраортодоксальные раввины запретили участвовать в демонстрациях и столкновениях с полицией

01/26/2021  13:05:14

время публикации:  | последнее обновление: 
Главы литовского направления в ультраортодоксальном иудаизме раввины Хаим Каневски и Гершон Эдельштейн опубликовали письмо с призывом воздерживаться от участия в демонстрациях и столкновениях с полицией.
27 января письмо будет опубликовано в газете «Ятед Неэман«, являющейся официальным изданием партии «Дегель а-Тора».

«Ни один ультраортодокс не должен принимать участия в демонстрациях, так как совершенно очевидно, что это противоречит духу Торы, и разумеется никто не должен присоединяться к действиям хулиганов, не принадлежащих к нашему движению и разжигающих огонь насилия… Нельзя даже приближаться к местам, где происходят эти события, так как такое любопытство порождает готовность принимать в них участие»,

 

– говорится в письме.

Ранее аналогичный призыв опубликовали духовные лидеры партии ШАС. Глава Совета мудрецов Торы раввин Шалом Коэн заявил:

 

«Существует строгий запрет на какое-либо участие в демонстрациях и даже на приближение к тем местам, где эти демонстрации проходят. Любое нарушение этого запрета – есть оскорбление имени Бога»,

 

– заявил раввин Коэн.

Эти призывы раввинов были опубликованы на фоне продолжающихся демонстраций в Иерусалиме и Бней-Браке. Минувшей ночью массовая демонстрация состоялась на улице Бар Илан в Иерусалиме. Ультраортодоксы протестовали против нового маршрута иерусалимского трамвая, а также против карантинных ограничений, в рамках которых закрыты учебные заведения. Как сообщает пресс-служба полиции, сотни харедим поджигали мусорные баки, бросали в полицейских камни и тяжелые предметы. В ходе беспорядков легкие ранения получил полицейский и журналист. Как сообщалось ранее, пострадал фотограф «Едиот Ахронот» Алекс Коломойский. Пострадавшим оказана медицинская помощь. Полицейские задержали 10 участников беспорядков.

https://www.newsru.co.il/israel/26jan2021/haredim_702.html

Посмотреть также...

Новости от Либермана

03/19/2024  11:29:59 Авигдор Либерман  «Правительство продвигает закон, который предполагает увеличение количества раввинов и передачу части …