Джош Фриденберг предупреждает, что антисемитизм и отрицание Холокоста в Австралии находятся на подъеме

01/29/2021  11:41:12

Министр финансов Джош Фриденберг предупредил, что антисемитизм в Австралии растет. Он отметил, что все хорошие люди обязаны «бороться с ненавистью, где бы мы ее ни увидели», сообщает «Guardian».

Он заявил радиостанции 3AW в День памяти жертв Холокоста, что, учитывая возраст выживших, воспоминания о «самой мрачной главе в истории человечества» исчезают. Фриденберг отметил, что антисемитизм растет на местном уровне, а отрицание Холокоста проявляется во всем мире. Он заявил, что эти тенденции необходимо выявить. «Просвещение по вопросам Холокоста является частью ответных мер». «Мы наблюдаем рост антисемитских действий в отношении детей в школах штата Виктория, в том числе, к сожалению, детей в возрасте пяти лет», – заявил Фриденберг 27 января. «Мы видели свастики … намалеванные на предприятиях, которые принадлежат евреям, или на еврейских объектах — и даже на материалах для театральной постановки об Анне Франк.

Давайте не будем забывать, что сказал американский генерал Дуайт Эйзенхауэр, когда он столкнулся с этими ужасающими картинами в концентрационных лагерях в 1945 году в составе союзных войск – он сказал, что наступит день, когда люди будут отрицать, что Холокост когда-либо имел место. Боюсь, что наблюдается рост исторического ревизионизма – мы видели, как Иран, например, проводил конференцию, отрицающую, что Холокост когда-либо имел место, и поэтому все хорошие люди, евреи и неевреи во всем мире, обязаны делать упор на память о Холокосте, а также на просвещение о Холокосте и геноцидах в более широком смысле, будь то в Дарфуре, Руанде или Камбодже – нам нужно поощрять толерантность и разнообразие и бороться с ненавистью везде, где мы ее видим».

Фриденберг похвалил премьер-министра штата Виктория Дэниела Эндрюса, потребовавшего, чтобы старшеклассники изучали тему Холокоста, но отметил, что по всей стране нужно сделать больше. Он объяснил рост антисемитизма «недостатком образования и понимания». Правительство Моррисона намерено сотрудничать с властями Австралийской столичной территории в создании музея Холокоста в столице страны.

Комментарии министра финансов прозвучали 27 января на фоне растущей обеспокоенности как в Австралии, так и во всем мире по поводу правого экстремизма. В прошлом году Австралийская служба безопасности и разведки (ASIO) сообщила, что ультраправый насильственный экстремизм составляет до 40% ее контртеррористической нагрузки, что является значительным увеличением по сравнению с прошлым годами. После кровавой расправы в Крайстчерче ASIO открыто заявлял о растущем риске ультраправого терроризма, называя его «устойчивой угрозой», которая является «реальной и растущей».

Заместитель генерального директора ASIO Хизер Кук заявила парламентскому комитету в прошлом году, что пандемия коронавируса способствовала росту радикализации, «в частности, из-за количества времени, которое люди проводят в изоляции, работая дома или не посещая школу». Она сказала, что с увеличением числа людей, работающих удаленно и проводящих больше времени в сети, «гораздо легче найти единомышленников».

Федеральные власти проведут расследование роста экстремизма в Австралии. Объединенный парламентский комитет по разведке и безопасности проведет расследование с целью изучения характера, масштабов и угрозы экстремистских движений в Австралии.

Депутат от Лейбористской партии Энн Али, эксперт по борьбе с терроризмом и радикализацией, попыталась форсировать этот вопрос, поддержав в прошлом году предложение в Палате представителей по передаче этого вопроса на рассмотрение комитета по разведке и безопасности. Но министр внутренних дел Питер Даттон в конце концов согласился начать расследование.

lechaim.ru/news/dzhosh-fridenberg-preduprezhdaet-chto-antisemitizm-i-otritsanie-holokosta-v-avstralii-nahodyatsya-na-podeme/

Посмотреть также...

Наши университеты

04/22/2024  15:09:27 АВТОР: БОРИС ГУЛЬКО 21 АПРЕЛЯ 2024 23:57 За долгую свою историю мы жили …