AP Photo/Mulugeta Ayene

Сорвана иранская атака на посольства Израиля, ОАЭ и США в Эфиопии

Реклама

02/15/2021  19:17:01

Иран не оставил попытки отомстить за смерть главы спецподразделения «Аль-Кудс» Корпуса стражей исламской революции Касема Сулеймани и «отца иранской ядерной программы» Мухсена Фахризаде. The New York Times сообщает, как именно в Тегеране планируют это осуществить.

В начале февраля в Эфиопии были арестованы 15 человек, подозреваемых в слежке за посольствами ОАЭ, США и Израиля в Аддис-Абебе. Тогда же эфиопские службы безопасности нашли тайник с оружием и взрывчаткой. Было объявлено, что террористы намеревались посеять хаос в столице Эфиопии.

Об одном умолчали эфиопские власти. О том, кто все это организовал. Ключом к этому стало задержание 16-го члена и лидера ячейки, Ахмеда Исмаила. Он был арестован в Швеции «в сотрудничестве с дружественными африканскими, азиатскими и европейскими разведслужбами».

Теперь американские и израильские чиновники сообщают, что за подготовкой теракта стоит Иран, который активировал свою «спящую ячейку» в Аддис-Абебе, дав указание ее членам собирать информацию также о посольствах ОАЭ, США и Израиля. По словам источников издания, Иран ищет уязвимые цели в африканских государствах, чтобы нанести болезненный удар. В частности, об этом сообщила контр-адмирал Хайди Берг, глава разведки африканского командования Пентагона.

В Иране отрицают обвинения в свой адрес. «Это необоснованные обвинения, спровоцированные злонамеренными СМИ сионистов, — заявила пресс-секретарь посольства Исламской республики Иран в Аддис-Абебе. — Ни Эфиопия, ни Эмираты ничего не говорили об иранском участии в этой истории».

Объединенные Арабские Эмираты разозлили Иран, подписав договор о нормализации отношений с Израилем в сентябре 2020 года.

Пресс-секретарь полиции Эфиопии сообщил имена лишь двух из пятнадцати задержанных и отказался ответить на вопрос, почему Эфиопия прямо не объявила об иранском участии в этом заговоре.

Впрочем, сразу несколько дипломатов передали изданию, что Эфиопия считается африканским дипломатическим центром, где находится штаб-квартира Африканского союза, а потому старается не затрагивать публично деликатные вопросы, в которых замешаны региональные и мировые державы.

При этом эфиопские разведслужбы сообщили о существовании второй террористической группы, готовящей нападение на посольство ОАЭ в Хартуме, Судан. Суданские чиновники подтвердили эту информацию. В США увязывают аресты в Эфиопии с провалившимся планом убийства посла США в ЮАР, о котором стало известно в сентябре.

Эфиопии еще предстоит выдвинуть официальные обвинения 15 задержанным. Установлена личность лишь двоих из них. По данным Израиля, трое из этого списка — действующие иранские оперативники.

Учитывая деликатность вопроса, а также то, что в эти дни администрация Джо Байдена принимает решение по поводу того, какую политику проводить в отношении Ирана и его ядерной программы, не все американские чиновники готовы комментировать происходящее.

В Израиле, наоборот, заинтересованы в том, что США не смягчили свою политику по отношению к Ирану, а потому прямо говорят об иранском участии, подчеркивая, что Исламской республике нельзя верить.

«Африка — это достаточно легкое место для оперативной деятельности, а Эфиопия к тому же занята другими проблемами» (тиграйским кризисом — прим.ред.), — заявил Брюс Ридель, в прошлом офицер ЦРУ, работающий в Институте Брукингса.

Африка уже не первое десятилетие является ареной борьбы Израиля и Ирана, их разведслужб. Известно, что «Моссад» периодически передает важную информацию о подозрительной деятельности иранцев своим коллегам из дружественных африканских государств.

Например, в 2012 году в Кении были задержаны два иранских гражданина. При аресте у них были изъяты 15 килограммов взрывчатки. Они были осуждены на 15 лет тюремного заключения. По данным кенийских чиновников, речь идет о боевиках спецподразделения «Аль-Кудс» иранского Корпуса стражей исламской революции. Согласно адвокатам осужденных, их допрашивали сотрудники израильских спецслужб вскоре после ареста.

В 2016 году Кения депортировала двух иранцев, которых задержали неподалеку от здания посольства Израиля, когда они снимали его на видео. Иран тогда заявил, что подозреваемые, путешествующие по стране в автомобиле, принадлежащем посольству Ирана, были преподавателями университета.

Иранские агенты подозревались в осуществленных и предотвращенных терактах в целом ряде стран, в том числе, Грузии, Таиланде и Индии. 4 февраля суд Бельгии лишил иранского консула его дипломатического статуса и приговорил его к 20 годам тюремного заключения за подготовку теракта, который должен был произойти на митинге иранской оппозиции во Франции в 2018 году.

Этот случай и еще один подобный в Дании вынудили Европейский союз ввести в 2019 году санкции в отношении службы внешней разведки Ирана, а также министерства разведки и безопасности. По данным Израиля, именно эта структура стояла за организацией операции в Эфиопии.

«Детали», А.У. Фото: АР, Mulugeta Ayene

detaly.co.il/v-efiopii-raskryta-iranskaya-yachejka-agenty-planirovali-terakty-protiv-posolstv

Посмотреть также...

Россия идет на разрыв дипломатических отношений с Израилем?!

04/16/2024  14:10:16 Полагаю, что путинская Россия идет на разрыв дипломатических отношений с нами. Она повторяет …