ОСТАНОВИТЬСЯ, ОГЛЯНУТЬСЯ И ПРОГОЛОСОВАТЬ ЗА НДИ

03/14/2021  18:04:01

Каждый избиратель, будь то постоянный сторонник партии, новый, примкнувший к ее электорату, или колеблющийся обладатель права голоса, так или иначе задается вопросом:

«Что такого сделала эта партия для страны, для моей семьи, для меня самого, чтобы я проголосовал именно за нее?»

Для того, чтобы дать верную оценку деятельности партии и трезво сделать выбор, необходимо заглянуть в недавнее прошлое и увидеть конкретные начинания и свершенные дела.

Что же сделала в минувшие годы партия «Наш дом Израиль» для страны, для общины, для избирателя? Чем она заслужила право называться единственной израильской партией, никогда не отказывающейся от намеченного и не опускающей руки перед трудностями?

Добиваться пересмотра приоритетов при делении государственного бюджета можно и нужно не только методами политического шантажа и властного «продавливания», как это делают иные израильские партии.

НДИ никогда не шла таким путем. Партия Либермана всегда руководствовалась государственными интересами, принципами социальной справедливости и общинного равноправия.

Именно так НДИ удалось в прошлые годы добиться выделения 40 миллионов шекелей министерству алии и интеграции на специальные проекты помощи репатриантам-ученым (КАМЕА), деятелям культуры и искусства. Так были добыты дополнительные ассигнования в размере 20 миллионов шекелей на помощь пережившим Катастрофу (15 миллионов — в Фонд социальной помощи бывшим узникам концлагерей и гетто и 5 миллионов – организациям, помогающим пережившим Холокост). В 30 миллионов шекелей оцениваются обеспеченные партией НДИ дополнительные налоговые льготы демобилизованным воинам в первые три года после выхода в запас.

Это не просто цифры со многими нулями. Такие внушительные суммы без борьбы НДИ никогда не были бы отпущены на эти важные цели.

Есть и множество конкретных законов, не просто инициированных НДИ, но и доведенных до принятия и реализации. Вот лишь некоторые из них.

Закон о статусе и правах студентов. Закон о помощи жителям города Сдерот и населенных пунктов Западного Негева. Закон о надзоре за источниками излучения. Закон, предоставляющий каждому гражданину минимальную квоту потребления электроэнергии по сниженным ценам. Закон о минимальном доходе престарелых граждан, гарантирующий получение социальной надбавки до прожиточного минимума. Они коснулись жизни едва ли ни каждого израильтянина.

Названия ряда законов, проведенных НДИ в прошлые годы, стали не просто «именами нарицательными», они вошли в анналы отечественного законотворчества. «Закон Шая Дроми», защитивший фермеров от воров и налетчиков. «Закон Хефцибы» — о защите граждан, приобретающих жилье в Израиле, и об усилении ответственности банков и минжилстроя, сопровождающих такие сделки.

НДИ – единственная партия, воплощающая в жизнь великий принцип, сформулированный Зеэвом Жаботинским: «Быть народом мудрым, добрым и, когда надо, безжалостным».

Жесткие, но жизненно необходимые законы, обеспечивающие безопасность израильтян и не дающие спуску тем, кто на нее посягает – тоже дело рук НДИ.

Это — закон о «Накбе», предоставляющий министру финансов право урезать ассигнования организациям, отрицающим право Израиля на существование, подстрекающих к насилию, расизму или террору, поддерживающих вооруженную борьбу против Государства Израиль, а также отмечающих День Независимости Израиля как траурный день.

Это — закон, отменяющий практику, позволявшую сократить треть срока отбывающим наказание террористам и их пособникам, осужденным за убийство или покушение на убийство.

Это — поправка к Закону о Кнессете, закрывшая дорогу в парламент лицам, подозреваемым в поддержке вооруженной борьбы против Израиля, ограничивающая в их отношении действие принципа презумпции невиновности.

И это — «Закон об иностранных агентах», налагающий на организации, пользующаеся финансовой поддержкой из-за рубежа, обязанность регулярной и полной отчетности о ее деятельности.

А два закона, авторство и заслуги по принятию которых невозможно отнять именно у партии «Наш дом Израиль», можно назвать историческими и высокими во всех отношениях.

Воистину священный Закон о Дне Победы антигитлеровской коалиции над нацистской Германией во Второй мировой войне, по которому 9 мая признан в Израиле государственным праздничным днем. И долгожданный Закон о Дне алии – как знак признания значимости алии в качестве основы существования Государства Израиль и неоценимого вклада репатриантов во все сферы жизни государства и общества.

И когда звучит сакраментальный вопрос: «А что НДИ сделала для своих?», у партии Либермана есть что ответить по существу.

Единственная в Кнессете партия, представляющая и отстаивающая интересы выходцев из бывшего СССР и СНГ, других стран постсоветского пространства, она и тут добилась за годы своей политической деятельности очень многого.

Все, что было сделано партией для бывших узников концлагерей и гетто, детей и беженцев Второй мировой войны, безусловно, коснулось сотен тысяч выходцев из бывшего СССР.

Это именно НДИ сделала реальным принятие Закона о льготах пережившим Катастрофу, предусматривающий, в частности, ежегодную выплату в размере 15% среднестатистической зарплаты, 10-процентную надбавку к пособию на съем социального жилья, освобождение от телевизионного налога. Факт этот могут оспаривать только те, кто долгие десятилетия дискриминировал жертв Холокоста, репатриировавшихся в Израиль «не в то время» и закрывал глаза на вопиющее неравенство среди этой категории граждан.

А разве все то, чего за прошедшие годы добилась НДИ для солдат-одиночек, для демобилизованных воинов, поступающих в вузы, для резервистов ЦАХАЛа, не коснулось в огромной степени репатриантов из бывшего СССР – самых добросовестных, надежных и отважных бойцов Армии обороны Израиля?

Наконец, без НДИ никогда бы не был поднят вопрос «пенсионной справедливости», напрямую касающийся русскоязычных репатриантов, отдавших стране по 25-30 лет трудовой жизни, но оставшихся к старости фактически без средств к существованию.

При подписании коалиционных соглашений в 2016 году НДИ потребовала и добилась ассигнования в размере 1,4 миллиарда шекелей на повышение пенсионных пособий. Затем эта сумма была увеличена еще на полмиллиарда шекелей. Кроме того, была сокращена «рассрочка» при выделении этих сумм с четырех этапов до трех. В результате с 28 января 2019 года доходы 430 тысяч пенсионеров ежемесячно возросли на 20%.

И гарантией того, что дальнейшее развитие законодательства, обеспечивающего репатриантам волн 1990-2000-х достойную старость, может стать только мощное и единодушное голосование за НДИ.

Те из русскоязычных граждан Израиля и выходцев из семей репатриантов, кто отдаст 23 марта свои голоса за «Наш дом Израиль», приблизят принятие законного положения об  увеличении доходов пожилых людей до 70 процентов от минимальной заработной платы. А те, кто не сделает этого, пусть не сетуют на тяжкое положение старшего поколения их семей и на необходимость помогать отцам и матерям за счет собственных детей.

Список достижений НДИ может и должен быть продолжен в следующей каденции Кнессета. Перечень важных законов, принятие которых может быть обеспечено только сильным и многочисленным представительством партии «Наш дом Израиль» в органах власти, станет еще длиннее, если голоса избирателей будут отданы партии, у которой слова не расходятся с делами. И это – по плечу как НДИ, так и ее избирателям.

(На правах рекламы)

Посмотреть также...

«ТЕРРОРИСТОВ ЖДЕТ ВОЗМЕЗДИЕ И ЗАБВЕНИЕ» — ПУТИН

03/25/2024  13:05:02 Лазарь Данович В связи с терактом в Москве, в концертном зале «Крокус сити …