Фото: Ноам Московиц, пресс-служба Кнессета

Подготовка бюджета будет идти по назначенному плану.

Реклама

06/23/2021  11:28:05

Кушнир Алекс

Несмотря на филибастер (тактика парламентского меньшинства для препятствования законопроектам путём растягивания споров не по существу), который устроила нам оппозиция до 4 утра, финансовая комиссия была созвана мной в назначенное время для представления отчетов главного аудитора Минфина и главы Налоговой службы. Если оппозиция полагает, что бессонные ночи нас сломят, то они заблуждаются. Подготовка бюджета будет идти по назначенному плану.
Из отчета главного аудитора, г-на Яли Ротенберга, всплывают тревожные данные. Наряду с существенным скачком в расходах на 19,7% , доходы снизились на 8,5%. Результат — беспрецедентный текущий дефицит в размере 160 миллиардов шекелей и совокупный дефицит в 984 миллиарда шекелей.
Выплаты по долгу подскочат вверх и составят 40 миллиардов шекелей в год(!)
Это значит, что у нас будет на 40 миллиардов шекелей меньше, для малых бизнесов, социального обеспечения, здравоохранения и образования.
Кроме того, в этом году прогнозы доходов государства составляют 355 миллиардов шекелей, а расходов — 488 миллиардов шекелей.
Поэтому задача, стоящая перед нами в виде утверждения государственного бюджета, удовлетворения потребностей экономики, создания двигателей роста, оказания помощи малому бизнесу и слабым слоям населения, становится еще более сложной.
В продолжении дня, глава налоговой службы, г-н Эран Яаков, представил отчёт, в котором говорилось о необходимости подготовки четкой системы компенсаций для налоговой службы и института социального обеспечения, для чтобы в следующий раз избежать хаоса (подобно тому, как случилось во время пандемии) .
Существует острая необходимость увеличения сборов налоговой службы в так называемых «черных дырах» рынка экономики. Следует сосредоточить усилия там, где до сих пор это не удавалось, а не «искать с фонарем», и ещё больше увеличивать налоговое бремя на тех, кто и так исправно платит налоги.
Только сосредоточив внимание на крупных инвестициях, которые приведут к увеличению доходов в 2022 году, мы вытянем израильскую экономику из болота и установим новые приоритеты.

Посмотреть также...

Россия идет на разрыв дипломатических отношений с Израилем?!

04/16/2024  14:10:16 Полагаю, что путинская Россия идет на разрыв дипломатических отношений с нами. Она повторяет …