Горячие новости
Отделение коронавируса в больнице "Рамбам" (Фото: Шамир Эльбаз)

В израильских больницах опасаются четвертой волны коронавируса

Реклама

06/30/2021  10:29:11

В минздраве и в больницах призывают принять дополнительные меры предосторожности — в основном касающиеся поездок за рубеж и контроля над соблюдением карантина по приезде

Вести — Ynet|
Опубликовано: 30.06.21 , 07:56
В израильских больницах до сих пор не ощущается начало новой вспышки коронавируса, число госпитализированных практически не увеличилось. Вместе с тем источник в системе здравоохранения выразил опасения в среду, 30 июня, в связи с возможным началом четвертой волны заболевания в Израиле.
«Наши медики устали, они валятся с ног и еще не успели прийти в себя после предыдущих вспышек,
— сказал он. –
Они просто не выдержат еще одной волны, это будет катастрофа». Источник добавил, что «на данный момент кажется, что вакцины работают и что ситуация с заболеваемостью относительно удовлетворительная».
Он призвал всех тех, кто до сих пор не сделал прививки, поторопиться с вакцинацией.
Несмотря на опасения в системе здравоохранения, отметим, что статистика новых госпитализированных до сих пор является достаточно низкой. Так, например, в больнице «Рамбам» в Хайфе госпитализированы на данный момент всего трое больных коронавирусом – речь идет о единственной больнице на севере страны, где имеются госпитализированные в связи с COVID-19. Из-за небольшого числа больных они содержатся в изолированной палате внутри терапевтического отделения, а не в специальном отделении для больных коронавирусом, которое в настоящее время закрыто за ненадобностью.
Несмотря на повод для оптимизма, медики опасаются начала четвертой волны. «Нам было понятно, что решение снять маски было ошибочным, — сказал источник в минздраве и добавил: — В большинстве больниц настаивали на соблюдении масочного режима и после его официальной отмены. Как выяснилось, мы были правы».

ריאן אמיר, אח אחראי במחלקת הקורונה ברמב"ם

Риан Амин
(Фото: Шамир Эльбаз)
Риан Амин – медбрат в больнице «Рамбам». Он был одним из тех, кто принимал первого больного коронавирусом, попавшего в больницу в марте 2020 года.
«Я хорошо помню нашего первого больного,
— говорит Амин. –
Он прибыл в субботу, я даже помню его имя. Мы тогда еще не понимали, что вскоре начнется настоящая эпидемия».
В хайфской больнице госпитализирована в данный момент 21-летняя беременная, болеющая коронавирусом в легкой форме. Он привита двумя дозами вакцины, но все же заразилась. Кроме того, в больнице проходит лечение вернувшаяся из-за границы израильтянка, которая находится в состоянии средней степени тяжести. Третий больной – 70-летний мужчина в тяжелом состоянии. Он страдает от пневмонии и получает кислород.
«Сейчас самое время напомнить людям, что эпидемия не закончилась, что нельзя проявлять беспечность,
— сказал Амин. –
Факт, что когда возобновилась работа аэропорта, в Израиль проникли новые мутации коронавируса. Вакцинация предотвращает заболевание в тяжелой форме, но заражение все равно возможно, и нужно проявлять осторожность».
Медбрат добавил, что ситуация на данный момент лучше, чем в ходе предыдущих вспышек, – и не только благодаря вакцинации.
«Мы многому научились и теперь знаем гораздо больше об этом заболевании и способах его лечения. Вместе с тем ситуация еще может измениться. Это зависит от того, каким мутациям удастся проникнуть в страну. Нужно вернуть определенные ограничения, в основном касающиеся поездок за границу и соблюдения карантина по возвращении. Но самое главное – нельзя проявлять беспечность. Никто не хочет вернуться в условия масштабной вспышки, никому не нужны новые карантины».

Посмотреть также...

Белый дом, озадаченный «чрезмерной реакцией» Нетаньяху, заявил, что тот разжигает кризис в отношениях США и Израиля

03/26/2024  12:35:08 25 марта Белый дом предположил, что премьер-министр Биньямин Нетаньяху пытается спровоцировать кризис в …