"Аль-Каида" наберет силы в Афганистане и вновь атакует Америку

«Аль-Каида» наберет силы в Афганистане и вновь атакует Америку

Реклама

Ветеран ЦРУ Майкл Морелл, который в сентябре 2001 года проинформировал бывшего президента США Джорджа Буша, а затем и Барака Обаму о разведданных, приведших к ликвидации Усамы бен Ладена, заявил, что «Талибан» обязательно пригласит «Аль-Каиду» восстановить Афганистан. Об этом сообщает информационное агентство «Ассошиэйтед Пресс».

Морелл выступил во вторник, 7 сентября, на онлайн-форуме, спонсируемом прокуратурой Восточного округа штата Вирджиния, которая на этой неделе проводит несколько прямых эфиров в преддверии 20-й годовщины терактов 11 сентября.

«У меня нет никаких сомнений. Я верю, что «Талибан» предоставит убежище «Аль-Каиде». Я уверен, что «Аль-Каида» намерена снова укрепить свой потенциал, чтобы атаковать нас здесь, у нас дома», — сказал Морелл, дважды исполнявший обязанности директора ЦРУ.

В своем выступлении бывший разведчик напомнил о 2002 и 2003 годах, когда США переключили свое внимание на Ирак, что, по его словам, привело к возрождению «Аль-Каиды»,  спровоцировавшей террористические атаки в Мадриде в 2004 году, в Лондоне в 2005 году и в других местах. «Когда наше внимание переключилось на Ирак, «Аль-Каида» начала возрождаться», — заявил бывший разведчик.

По мнению Морелла, если «Талибан» создаст для «Аль-Каиды» в Афганистане «безопасную гавань», ЦРУ будет довольно тяжело разработать такую ​​тактическую разведку, которая позволит принять меры против террористической агрессии этой экстремистской организации. Бывший разведчик подытожил, что Америка должна научиться извлекать уроки за последние 20 лет.

Завтра, 9 сентября, на упомянутом онлайн-форуме планируется обсудить судебный процесс над Закариасом Муссауи, единственным человеком, осужденным американским судом за участие в терактах 11 сентября. Ожидается, что в обсуждении примут участие судья Леон Бринкем, председательствовавший в судебном процессе 2006 года, а также прокурор и защитник данного процесса.

Источник

Посмотреть также...

Фрагмент интервью Евгения Совы на Девятом канале».

11/22/2023  12:11:48 Депутат Кнессета Евгений Сова  «Еще немного о наших встречах с семьями похищенных израильских …