В понедельник, 6 сентября, в возрасте 88 лет скончался легендарный французский актер Жан-Поль Бельмондо. Буквально на следующий день, 7 сентября, во Франции начался процесс по дележу наследства знаменитости, сообщает французский журнал Objeko.
Французский актер оставил после смерти довольно внушительное состояние. За время карьеры в кино Бельмондо заработал миллионы евро. Только за картину «Один шанс на двоих» он получил около 800 тысяч евро. Последние годы Бельмондо много путешествовал по миру и участвовал в творческих вечерах. За один выход на сцену он получал около 50 тысяч евро.
Помимо творчества, Жан-Поль Бельмондо занимался еще и бизнесом. В 1971 году он создал собственную киностудию Cerito, названную в честь его обожаемой бабушки. За несколько лет студия выпустила более 20 успешных фильмов. Во многих лентах главные роли исполнял сам актер. В начале 2000-х Бельмондо стал владельцем итальянского ресторана «Стреза» в Париже, а позже основал еще и туристическую фирму.
Также актеру принадлежала элитная недвижимость: квартира в Седьмом округе Парижа — это самый центр города, недалеко от дома находится знаменитая Эйфелева башня. А еще в его распоряжении имелся шикарный особняк в пригороде столицы Франции, где он любил проводить время с многочисленными родственниками.
У покойного актера остались шестеро внуков и трое детей, так что поделить четыре объекта на девятерых будет не так просто. Но не факт, что все имущество достанется только им. Есть еще Мария Карлос Сотомайор — бывшая возлюбленная, с которой Бельмондо возобновил роман за несколько лет до смерти после более чем 30-летнего перерыва. Бельмондо открыто называл ее своей музой и главной любовью жизни.
Кроме нее, на наследство могут претендовать множество любовниц. Среди них актриса Урсула Андресс и бизнесвумен Барбара Гандольфи. Но им что-то достанется лишь в том случае, если актер сам вписал их в завещание.
Проститься со звездой европейского кинематографа можно будет сегодня, 9 сентября, в Париже. Ожидается, что президент Франции Эммануэль Макрон лично приедет почтить память знаменитого актера. Отметим, что Макрон назвал Бельмондо «национальным достоянием».
Проститься с актером прибудет и друг Бельмондо, Ален Делон. Комментируя кончину, он сказал, что «абсолютно подавлен» этой новостью. В 1958 году они снялись в фильме «Будь красивой и молчи» — тогда актерам было не больше 25 лет.