Горячие новости

Константин Юшкевич

Реклама

09/18/2021  17:34:11   

Фотография Константин Юшкевич (photo Konstantin Ushkevich)
   

День рождения: 14.09.1969 года
Место рождения: СвердловскСССР
Возраст: 51 год

Гражданство: Россия

Константин Юшкевич. Биография

Актер

Константин Юшкевич — российский актер театра и кино, сценарист, который способен перевоплощаться в самых разных персонажей как на экране, так и на сцене. Его называют артистом ленкомовской закалки, сам он не мыслит себя без коллектива единомышленников, в котором каждый занимается своим делом.

 

 

Детство и юность

Константин Юшкевич фотография
                                                                                                                                                                                                                   Константин Юшкевич фотография

Константин Юшкевич родился в семье советских инженеров 14 сентября 1969 года. Родной город актера — Свердловск (Екатеринбург). В школе Костя проявлял бунтарский характер. Актерский талант парень оттачивал на младшей сестре, разукрашивая лицо красками и всячески пугая девочку. Чтобы обуздать неуемный темперамент мальчика, родители записали сына в Театр миниатюр при Дворце пионеров.

Так в 10-летнем возрасте Костя приобщился к театральному искусству. Мальчику нравилось участвовать в спектаклях, но всерьез об актерской профессии он не думал — планировал идти в танковое училище, затем собирал документы в Рязанское училище ВДВ. Юноша всерьез готовился к профессии военного. К старшим классам он уже отлично стрелял, умел делать взрывчатку. Вместе с отцом, заядлым автомобилистом, Юшкевич выезжал на природу порыбачить или поохотиться в лесу.

Константин Юшкевич фотография
Константин Юшкевич фотография

Мечта стать военным не осуществилась из-за проблем со здоровьем. Тогда Константин решил поступать на юридический факультет, но эти планы изменил случай. На любительской постановке талантливому молодому человеку посоветовали стать профессиональным актером. Юшкевич так и сделал — поступил для этого в Свердловское театральное училище.

Вскоре юношу призвали в армию, учебу пришлось прервать. Служил будущий актер в инженерно-саперных войсках. После демобилизации Юшкевич доучился, однако театрального училища было недостаточно. Константин уехал поступать в московский ГИТИС. Артисту это удалось, причем зачислили сразу на 2-й курс. В 1996 году получил диплом престижного института.

Константин Юшкевич фотография
Константин Юшкевич фотография

Театр и фильмы

 

Сразу после ГИТИСа Юшкевич поступил в театр «Ленком», где служил 7 лет. За эти годы актер так и не стал своим в труппе. В одном интервью Константин сравнил театральную иерархию с армейской дедовщиной — значимые роли получают только старожилы.

Константин Юшкевич фотография
Константин Юшкевич фотография

Исполнитель понимал, что пришло время изменений, уволился из «Ленкома» и пришел в Независимый театральный проект. Здесь открылся его многогранный талант. Актер сыграл много ярких ролей, в том числе в постановке Ladies Night.

По задумке режиссера спектакль должен был закончиться стриптизом. Юшкевичу эта работа далась тяжело — пришлось носить стринги в цветочек дома и на репетициях, чтобы подготовиться к новому формату.

В кино Константин начал сниматься в 90-х, но роли были малозначительными, популярности не принесли. В 2000-х в актерской биографии Юшкевича начался подъем — артист снялся в эпизодах «На углу у Патриарших», «Марш Турецкого» и других. В 2003 году его утвердили на роль любовника в картине «Гололед».

 

Через 3 года зрители увидели фильм «Дикари», в котором снимались Гоша Куценко, Алексей Горбунов, Влад Галкин. В конце 2000-х фильмография актера пополнилась работами в сериалах «Так бывает», «Ключи от счастья», «Девятый отдел». Артист, рост которого — 190 см, а вес — 95 кг, сыграл множество разноплановых ролей, среди них босс в сериале «Рыжая», уголовник в «Защите против», Вася в «Морозе по коже».

В 2011 году Константин стал лауреатом премии кинофестиваля «Кинотавр» за исполнение главной роли в фильме «Упражнения в прекрасном». Значимой работой в фильмографии Юшкевича считается иронический детектив «Балабол», который получил высокие зрительские рейтинги после трансляции на Первом канале.

Интересным проектом в репертуаре артиста стала мистическая комедия «Рассказы», в которой Юшкевич появился в паре с Любовью Аксеновой. В фильме артистам пришлось изображать влюбленную пару. Несколько откровенных сцен у актера также было в проекте «Русский бунт», где он играл молодого казака, а его избранницу воплотила Ксения Громова. Но артистам во время съемок было не до страсти — стоял сильный мороз, и усы, которые украшали героя, постоянно приходилось переклеивать от скопления на них конденсата.

Константин не только актер, но и сценарист, продюсер. Он создал сценарии к популярным фильмам «Игра в правду» и «Упражнения в прекрасном». В первом из них был подобран звездный актерский состав: помимо самого Юшкевича на экране блистали Ирина Апексимова, Дмитрий Марьянов и другие.

2016 год принес артисту работу в очередном сезоне сериала «Склифосовский», в котором Олегу Брагину (Максим Аверин) пришлось вновь начать работу после продолжительной болезни, а травматологу Сергею Куликову в исполнении Константина — столкнуться с непослушанием повзрослевшего сына.

Как позднее уточнил в интервью Юшкевич, все операции в проекте снимали на настоящей аппаратуре, под руководством консультантов. Актеры, играющие пациентов, были в специальном гриме с накладками в виде ран. Порой случались казусы: однажды, не заметив отсутствия подобной детали у «больного», исполнители главных ролей начали орудовать на поверхности его тела скальпелем. Съемку пришлось остановить.

Премьерой сезона также стала мелодрама «Челночницы», рассказывающая о пяти предприимчивых подругах, которые в середине 90-х решили открыть собственный бизнес. Героини Марии Порошиной, Ирины Розановой, Елены Пановой, Светланы Ивановой и Зоряны Марченко стали челночницами. Юшкевич перевоплотился в супруга одной из них.

Поклонники российского кинематографа любят проводить параллели между звездами экрана. Например, на некоторых фото Константина зрители усматривают внешнее сходство с его коллегой Сергеем Пускепалисом.

Актер продолжил появляться в продолжениях популярных проектов. Это 2-я и 3-я части «Балабола», 7-я часть «Склифосовского», а также сериал «Челночницы. Продолжение».

В 2019 году Константин «засветился» в детективной драме «#Детки», в которой перевоплотился во второстепенного героя. Также Юшкевич получил роль в комедии «Любовницы», где блистали Паулина Андреева, Александра Бортич, Юлия Александрова, Мария Шалаева, Гоша Куценко, Максим Лагашкин, Сергей Гармаш.

Личная жизнь

Личная жизнь Константина Юшкевича давно устроена. Актер женился еще в молодости и до сих пор счастлив в браке. Вторую половинку Ольгу он встретил вскоре после службы в армии. Девушка училась в театральном училище в Свердловске, там же, где и Костя. Познакомились, начали встречаться, вскоре поженились. Свадьба прошла скромно.

Невеста была в подвенечном наряде с чужого плеча, жених — в костюме, который купил по талонам. Вместе с супругой после окончания театрального вуза организовали свой театр, вместе переехали в Москву. Ольга во всем поддерживала мужа и работала в небольших муниципальных столичных театрах, позднее устроилась в детский отдел «Москонцерта».

У Константина и Ольги двое детей — Евдокия и Екатерина, родились они уже в столице. Актер говорит, что они полные противоположности. Дуся — романтичная и ранимая натура, а у Кати боевой характер, она может постоять за себя. Обе девочки получили образование в англо-французской школе.

Из-за плотного графика Юшкевичу не всегда удается уделять родным много времени. Все свободное время он проводит с женой и дочерьми. Семья катается на роликах, развлекается в аквапарке.

Многие поклонники задаются вопросом — кем приходятся друг другу Константин и Сергей Юшкевичи: братьями или только однофамильцами? Как утверждают таблоиды, у артистов нет между собой никакого родства. Юшкевичи не снимались в одном кадре, за исключением сериала «Всегда говори “всегда”», но и там их персонажи не участвовали в общих сценах.

Сейчас Константин ведет уединенный образ жизни. В Сети у артиста не зарегистрированы аккаунты, в том числе и в «Инстаграме», кроме неофициального сайта, где можно увидеть фото, а также видео из фильмов и спектаклей с Юшкевичем, ознакомиться с интервью актера разных лет и новостями из его творческой жизни.

Тем не менее Константин не часто, но становится героем популярных телешоу. Так, в 2013 году он снялся в передаче «Без маски», а спустя 5 лет в студии «Моего героя» побеседовал с Татьяной Устиновой.

Константин Юшкевич сейчас

Основными проектами в репертуаре артиста на сегодня остаются сериалы «Балабол» и «Склифосовский». В 2020 году стартовал показ 4-го сезона иронического детектива о Сане Балабанове. 1 февраля 2021 года на канале «Россия» состоялась премьера 8-го сезона медицинской драмы, в которой Юшкевич вновь блистал в образе травматолога.

Посмотреть также...

Белый дом, озадаченный «чрезмерной реакцией» Нетаньяху, заявил, что тот разжигает кризис в отношениях США и Израиля

03/26/2024  12:35:08 25 марта Белый дом предположил, что премьер-министр Биньямин Нетаньяху пытается спровоцировать кризис в …