Фото: "Рафаэль"

Кризис подлодок между Францией и Великобританией: израильский след

09/24/2021  14:44:02

Британцы и французы намеревались совместно разработать альтернативу американской противокорабельной крылатой ракете «Гарпун» (Harpoon). Но тут случился кризис между Францией и Австралией из-за отмены последнего многомиллиардного контракта по закупке подводных лодок. Основную ответственность за срыв сделки Париж возложил на Вашингтон. Досталось и Лондону как основному стратегическому партнеру США в Европе. Этот «клин» между странами может создать окно возможностей для продвижения израильского продукта, пишет Israel Defense.

Израильская промышленность представила свои достижения с 14 по 17 сентября ​​на выставке DSEI 2021, проходившей в Соединенном Королевстве. Две компании – «Авиационная промышленность» и «Рафаэль» – продемонстрировали там свои крылатые ракеты Sea Serpent (совместная разработка с «Талес») и Sea Breaker.

Это не случайное решение, а маркетинговый ход, который отображает текущие и будущие потребности целевого рынка. А также предстоящие закупочные проекты.

Как сообщалось в британской прессе, в королевстве идет работа над проектом под названием RN I-SSGW. Его целью является замена американских ракет «Гарпун» к 2028 году. Несмотря на достаточно краткие сроки, Великобритания еще не опубликовала запрос на переговоры с международными поставщиками.

Согласно публикациямприоритетной альтернативой иностранным закупкам был проект совместной разработки Великобританией и Францией FC/ASW – военно-морской крылатой ракеты для двух стран. По всем прогнозам разработку ракеты должна была взять на себя французская компания MBDA.

Однако переговоры по FC/ASW сейчас зашли в тупик из-за кризиса с подводными лодками. Британия фактически «предала» Францию, предложив вместе с США продать Австралии альтернативу французским подводным лодкам.

Другими словами, если кризис подводных лодок усугубит раскол между Францией и Великобританией в контексте разработки ими новой военно-морской крылатой ракеты, вероятность того, что Великобритания решит купить иностранный продукт, возрастет. И это идет на пользу израильской промышленности, которая в эти дни представила свою передовую ​​продукцию на британском рынке.

Israel Defense«Детали», Н.К. Фото: «Рафаэль»

detaly.co.il/krizis-podlodok-mezhdu-frantsiej-i-velikobritaniej-izrailskij-sled/

Посмотреть также...

Авигдор Либерман в прямом эфире

03/18/2024  14:11:44 Авигдор Либерман  Председатель партии НДИ депутат Кнессета Авигдор Либерман на заседании фракции: «Хочу …