Фото: Пресс-служба ЦАХАЛ

Выступление Авигдора Либермана на мероприятии артиллерийского корпуса ЦАХАЛ, посвящённого 50-й годовщине окончания Войны на истощение.

Реклама

10/29/2021  13:59:58

Вчера мне выпала честь выступить на мероприятии артиллерийского корпуса ЦАХАЛ, посвящённого 50-й годовщине окончания Войны на истощение.
Я вспоминаю, как сам был артиллеристом. 1985 год, 942-й дивизион самоходных гаубиц, командир дивизиона Шмулик Вайс, командир бригады Ами Плант и я, тогдашний капрал Авигдор Либерман, который только что закончил резервистскую службу в только что созданном батальоне. Я был уверен, что самое ужасное место на Земле – это Шивта зимой. Теперь я знаю, что это не так, потому что Шивта зимой – ничто по сравнению с Кнессетом накануне голосования по бюджету.
С тех пор прошло много времени. Мой старший сын Коби тоже стал артиллеристом, но в отличие от меня, достигшего чина капрала, он дослужился до звания капитана.
Поэтому мне было особенно приятно прийти к Вам, артиллеристам, и не только поздравить, но и зарядиться силой, сменить обстановку, увидеть, что помимо боев, которые происходят в Кнессете, есть настоящие бои и настоящие люди, которые в любой момент готовы сражаться за Государство Израиль – и мы обязаны предоставить этим людям все условия и инструменты – наилучшие из возможных.
Как человек, служивший в дивизионе САУ 155 калибра, которые сошли с конвейера ещё 50 лет назад, я горжусь тем, что в качестве министра обороны мне выпала почётная роль принять решение о модернизации артиллерийских войск. Это сделает артиллерию гораздо мощнее и точнее. Это сделает её способной уничтожить любую цель в радиусе нескольких десятков километров. Это существенно повысит релевантность артиллерийских войск на полях сражений будущего.
Технологии, которые встали на вооружение и продолжают осваиваться артиллерией, делают её одним из самых передовых родов войск. Но важнее всех технологий – Вы, бойцы. Этот смотр – демонстрация силы, приверженности цели и готовности в любое время сделать все необходимое во имя Родины.
Всё, что сейчас происходит в израильском обществе, все, что происходит вокруг нас, доказывает ценность службы в Армии обороны Израиля и важность службы в резерве как с точки зрения причастности к израильскому обществу, так и для реальной борьбы с существующими угрозами.
Война на истощение началась 11 июня 1967 года и завершилась 7 августа 1970 года, когда стороны договорились о прекращении огня. В той войне погибли 968 лучших наших сыновей и дочерей, 3370 были ранены.
Во время войны Лига арабских государств собралась в Хартуме и приняла резолюцию, известную сегодня как «три нет»: нет миру с Израилем, нет признанию Израиля и нет переговорам с Израилем. Сегодня мы знаем, что этих «нет» больше нет. Значительная часть арабского мира признает Государство Израиль, ведет с нами переговоры и живёт с нами в мире.
Главный урок Войны на истощение в том, что мы больше не можем позволить втягивать себя в длительные военные действия. Развитая страна функционирует благодаря непрерывной рутинной экономической деятельности, работе заводов и компаний высоких технологий, поэтому мы не можем вести новую Войну на истощение.
Мы должны создать силы, которые позволят нам победить любого врага в кратчайшие сроки. Нам нужны и вооруженные силы, и руководство, которое без колебаний будет принимать трудные решения тогда, когда это необходимо.
Для всего этого нужна политическая стабильность и растущая экономика, и это именно то, над чем я работаю.
Шаббат шалом!

Посмотреть также...

Наши университеты

04/22/2024  15:09:27 АВТОР: БОРИС ГУЛЬКО 21 АПРЕЛЯ 2024 23:57 За долгую свою историю мы жили …