Не белая, не пушистая, а просто рыжая Елена Захарова

Реклама

11/02/2021  13:28:29

День рождения: 02.11.1975 года

Актриса Елена Захарова, которая очень полюбилась телезрителям по сериалу ‘Кадетство’, часто желала невозможного, и практически всегда добивалась успеха не благодаря, а вопреки. Традиционно рыжий цвет волос, присущий актрисе, считается счастливым, хотя в ее судьбе были и неудачи, и трагедии.

Елена Захарова (2 ноября 1975) – урожденная москвичка. Актрисе часто приписывали родство с известным режиссером Марком Захаровым, но ее родители, Игорь Михайлович и Наталья Георгиевна, никаких родственных связей с работниками искусства не имели, а работали в гостиничном хозяйстве. Впрочем, мама девочки очень любила кино и театр, и собирала открытки с артистами, которые во множестве выпускались в советские времена. Эти открытки были любимыми игрушками Лены. Еще девочка любила гулять в парке Сокольники, неподалеку от которого жила ее семья, петь и танцевать. Она с удовольствием занималась в детской хореографической школе ‘Буратино’, а вот из студии классического балета ушла, как только поняла, что профессия балерины и любимые сладости друг с другом не сочетаются. Лена стала заниматься в театральной студии, мечтала стать то актрисой, то фотомоделью, хотя и в театральных, и в модельных студиях получала решительный отказ. Одноклассники подсмеивались над мечтой девочки и однажды жестоко подшутили над ней, пригласив по телефону для проб на киностудию Горького. Шутники оказались посрамлены – увидев в коридоре студии Елену, ассистент режиссера пригласила ее на небольшую роль в детском фильме. За этим последовало еще несколько эпизодов в различных картинах, и даже рекламный ролик средства ‘Фэйри’.

Елена Захарова фотография
Елена Захарова фотография

После окончания школы девушка твердо решила поступать в театральное училище и по совету своего друга, студента Щукинского училища, отнесла документы туда.

Необычная внешность, актерский и хореографический опыт сыграли свою роль, Елена успешно сдала приемные экзамены и была зачислена на курс Е. Симонова. В ответ на фразу одного из педагогов, что ее амплуа – это роли симпатичных девушек, а потом – симпатичных бабушек, Елена стала успешно доказывать, что ее призвание – быть характерной актрисой. Уже на втором году обучения ее пригласили для участия в фильме ‘Приют комедиантов’. Девушка изменила свой рыжий цвет волос на черный, и вышла на одну съемочную площадку с Лидией Смирновой, Иваном Охлобыстиным, Константином Воиновым. Съемки в этом фильме привели к конфликтам в училище из-за пропусков учебных занятий, но, в конце концов, принесли Захаровой репутацию одной из самых успешных студенток курса и стали началом ее успешной творческой карьеры.

Елена Захарова фотография
Елена Захарова фотография

Еще до окончания училища, в 1996 году, Елена получила приглашение от Театра Луны: ее отобрали среди пятидесяти претенденток на роль Розмари в спектакле ‘Ночь нежна’. После получения диплома в 1998 году Захарова была принята в труппу этого театра, в котором работает до сих пор, и сыграла Лавинию в ‘Путешествиях дилетантов’.

Одновременно молодая талантливая актриса была приглашена для участия в постановках ‘На всякого мудреца довольно простоты’ театра Олега Табакова и ‘Ощущение бороды’ Центра Казанцева. А наибольшим достижением своей театральной карьеры Елена Захарова считает Офелию в антрепризной постановке ‘Гамлета’ Питером Штайном. Первоначально на эту роль отобрали другую актрису, и Елену ввели в спектакль после того, как основная претендентка не успела вовремя приехать со съемок. Спектакль, где были заняты такие мэтры театрального искусства, как Евгений Миронов, Владимир Этуш, Ирина Купченко, получил самые восторженные оценки театралов и критиков, Елену называли одной из лучших Офелий современности. В 1999 году ее исполнение этой роли было отмечено призом ‘Открытие года’ от журнала ‘Огонек’, а также театральной премией ‘Чайка’.

Елена Захарова фотография
Елена Захарова фотография

Успех театральных ролей Елены Захаровой не стал препятствием для игры в кино, хотя в студенческие годы своим эпизодическим ролям она не придавала особого значения. В 2000 году молодая актриса сыграла Олю в ‘школьном’ сериале ‘Простые истины’, после чего стала часто получать приглашения для участия в съемках. Среди первых успешных ролей на экране Елены Захаровой — Аня в мини-сериале ‘Пятый угол’ и Юля в ‘Дальнобойщиках (оба в 2001), Луиза в ‘Леди на день’ (2002). Особый успех и награду Гатчинского кинофестиваля принесло актрисе исполнение роли Мари в комедии ‘Тартарен из Тараскона’ (2003). Елена успешно принимала участие в телевизионных шоу, таких, как ‘Империя’ и ‘Форт Боярд’.

Однако всеобщая узнаваемость пришла в Елене Захаровой после культового сериала ‘Кадетство’ (2006), для участия в котором ее утвердили без предварительных проб. Учительница Полина Сергеевна и ее отношения с главным героем, кадетом Максимом Макаровым стали одной из наиболее обсуждаемых тем поклонников сериала и вызвали большой интерес к жизни самой актрисы, однако подробностями о ней Елена делиться не спешила.

Елена Захарова фотография
Елена Захарова фотография

Она продолжала играть на сцене, много снималась, участвовала в телевизионных шоу (‘Танцы на льду’, ‘Танцы со звездами’ и др.). Со временем стала появляться информация о том, что Елену связывают серьезные отношения с генеральным директором крупной компьютерной компании Сергеем Мамотовым, а в 2010 году даже сообщалось о заключении брака между ними. Зимой 2011 года Елена Захарова родила дочь Марию-Луизу, но через восемь месяцев малышка умерла от острой вирусной инфекции. Актриса лечила свое горе лучшим способом, который знала – на девятый день после похорон девочки она вышла на съемочную площадку телефильма ‘У Бога свои планы’, в котором играла главную героиню – женщину, зарабатывающую суррогатным материнством. Еще через несколько дней Елену оставил муж, а его мать публично обвинила актрису в шумихе, созданной вокруг смерти ребенка. С тех пор Елена так и не нашла достойного спутника жизни, отдавая все свое время работе.

В 2016 году Елена Захарова сыграла главную роль в детективной мелодраме «От первого до последнего слова», экранизации одноименного романа Татьяны Устиновой. Героиня Захаровой — жена хирурга, у которого на столе умер писатель-разоблачитель преступлений власти. Врачу и его близким предстоит доказать, что смерть не была спланирована врачом по подкупу олигархами, и найти виновников трагедии.

Елена Захарова фотография
Елена Захарова фотография

В этом же году актриса сыграла второстепенные роли в мелодрамах «Женщина с лилиями» и «Жемчуга».

В 2017 году Елена Захарова появилась в русско-украинском мини-сериале «Домохозяин». Фильм выворачивает наизнанку семейную жизнь среднестатистической семьи. Здесь с детьми остается сидеть их отец, в то время как его жена развивает бизнес и зарабатывает деньги. Мужчина сталкивается с типичными женскими проблемами: его захлестывает быт, дети стесняются старомодного вида отца, у которого не остается времени на собственный отдых и внешность, а жена перестает видеть в супруге привлекательного мужчину.

Также актриса сыграла в экспериментальной мелодраме «Я любить тебя буду, можно?». Особенность картины состоит в том, что вместо диалогов в фильме поставлены стихи Эдуарда Асадова. При этом стихотворные реплики произносятся актерами в повседневных диалогах.

Елена Захарова фотография
Елена Захарова фотография

Летом 2017 года актриса появилась на красной дорожке Московского международного кинофестиваля в платье со свободным кроем, чем спровоцировала слухи о том, что ждет второго ребенка. Журналисты не раз писали, что Елена Захарова беременна, а поклонники уверены, что артистка начала отдавать предпочтение просторной одежде, только чтобы скрыть округлившийся живот. Пресса говорила о четвертом-пятом месяце. Тем не менее актриса не комментировала эти слухи.

Елена Захарова фотография
Елена Захарова фотография

В начале декабря 2017 года поклонники узнали радостную новость, что Елена Захарова стала мамой. У известной представительницы российского кинематографа родилась дочь.

Елена Захарова фотография
Елена Захарова фотография

К концу 2017 года Елена Захарова появилась в трех проектах. Актриса сыграла в военной драме «Прощаться не будем» о событиях Великой Отечественной войны при столкновении советских войск с немцами под Калининым и картинах «Солнечный зайчик» и «Как вернуть мужа за 30 дней».

Елена Захарова фотография
Елена Захарова фотография

Спустя пару месяцев после рождения дочки Захарова вышла из декрета.

Актриса регулярно появляется на общественных мероприятиях, таких как фестивали и презентации фильмов. Ее участие в качестве ведущей заявлено на новгородском кинофестивале «Вече», где компанию ей составят Евгений Сидихин, Анна Чурина и Валерий Гаркалин.

/www.peoples.ru/art/cinema/actor/zaharova/

Посмотреть также...

Видео нейтрализации террориста в Старом городе Иерусалима

04/17/2024  11:06:39 Обнародовано видео задержания террориста, поддерживающего ХАМАС. Террорист прилепил к телу нож и искал …