На снимке: президент Ирана Ибрагим Раиси. Iranian Presidency Office via AP

Иран объявил, сколько у него обогащенного урана. МАГАТЭ сильно ошибалось

Реклама

11/05/2021  12:04:48

Пресс-секретарь Организации по атомной энергии Ирана (AEOI) Бехруз Камалванди заявил, что запасы урана, обогащенного до 20-процентного уровня, в стране превысили 210 килограммов. Об этом сообщило агентство Tasnim.

Камалванди также отметил, что Иран на данный момент получил 25 килограммов урана с обогащением до 60 процентов, пояснив, что Иран входит в число немногих стран, которые могут его производить.

По словам Камалванди, «стратегические действия иранского парламента по отмене санкций и защите национальных интересов» позволили AEOI активизировать свою «мирную ядерную деятельность». Согласно решению иранского парламента, AEOI должна была производить не менее 120 килограммов урана с 20-процентным обогащением в год.

Он отметил, что министерство иностранных дел отвечает за ведение переговоров по ядерной программе, которые должны возобновиться в конце месяца в Вене, а Организация по атомной энергии Ирана занимается только техническими вопросами.

Напомним, что 7 сентября Международное агентство по атомной энергии (МАГАТЭ) выпустило «Отчет о периодической проверке и мониторинге», в котором говорилось, что Иран сократил возможности и средства мониторинга своей ядерной программы, и критиковалось отсутствие сотрудничества с его стороны. В сообщении говорилось, что с июня агентство не может точно проверить иранскую деятельность после февральского решения Тегерана приостановить действие протокола к соглашению.

«Детали» по материалам информационных агентств, И.Н. На снимке: президент Ирана Ибрагим Раиси. Iranian Presidency Office via AP

detaly.co.il/iran-obyavil-skolko-u-nego-obogashhennogo-urana/

Посмотреть также...

Видео нейтрализации террориста в Старом городе Иерусалима

04/17/2024  11:06:39 Обнародовано видео задержания террориста, поддерживающего ХАМАС. Террорист прилепил к телу нож и искал …