Актёр театра и кино, режиссёр, певец, телеведущий

11/06/2021  12:12:37

Актер Игорь Миркурбанов, дебютируя в нашем журнале, проник в самую его суть. Суть — в искренности, которая искупает все. Тут и искупать, конечно, нечего, на первый взгляд. Но стоит заглянуть в себя, и выяснится, что есть чего — всегда и любому человеку. И тебя накроет чувство вины, которым обладает всякий приличный человек. И что-то ты обязательно увидишь перед собой. Кто-то — бездну, кто‑то — хромого мальчика.

Сновиденный

Игорь Миркурбанов

Это случилось в Израиле. Много лет назад. Меня только что выгнали из Гешера, я запил и пил неделю или две.

Мне приснился сон. Ночь. Темная комната. В ней я и маленький ребенок. Мальчик. Ему четыре года. Он стоит у стены в темной комнате и смотрит на меня. Как-то виновато и мучительно. Как будто просит меня о чем-то и просит у меня прощения за это.

И это было неправильно. Нелепо и страшно. Потому что я очень ясно и больно понимал, что виноват я, а не он.

Это длилось какое-то время. Он молчал, не решаясь приблизиться. Иногда всхлипывал и прятал глаза.

Я смотрел на него. Ребенок. Мальчик. Незнакомый мне. Он уже почти плакал, но все еще скрывал слезы, боясь меня рассердить. И вдруг он чуть отделился от стены, и я увидел, что у него одна ножка короче другой.

Он понял, что я это увидел. А я увидел, что он это понял. Пронзительно и ясно мы оба знали, что именно за это он у меня просит прощения, именно этого так стесняется и боится обнаружить свою хромоту, потому что думает, что это может заставить меня не любить его.

Было пять утра. Я вышел на балкон. Закурил.

И заплакал. Я ревел беззвучно и долго, зажав рот кулаком. Мне было очень стыдно.

Я чувствовал жалость, тоску и стыд, как можно чувствовать вкус теплой, сладкой крови во рту, когда выдергивают зуб. Было восьмое ноября. Обычно я не запоминаю даты. Но эту запомнил.

Много лет спустя, уже в Москве, родился мальчик. Федюша. Мой сын. У него такое же лицо и глаза, как и у того. Такой же. Только не хромает, но становится на носочки чаще, чем другие дети.

Я его очень люблю.

Скоро ему будет четыре.

Восьмого ноября. 

http://ruspioner.ru/cool/m/single/8839

 

 

Биография

Родился Миркурбанов в октябре 1964 года. Пусть в свидетельстве о рождении и значится небольшой город Шымкент, по национальности он – русский. В годы правления И.Сталина его предков сослали на целину. Когда Игорь был маленьким, семья переехала жить в Кемерово. Здесь юный Игорь учился и окончил школу.

Актёр театра и кино, режиссёр, певец, телеведущий

Получив аттестат парень начал поиски «себя». Став студентом института нефтегазовой промышленности быстро понял, что это не «его». Переводом ушёл в Томский политехнический институт, затем в МИФИ. Ни один ВУЗ из этих он так и не окончил.

Actor Igor Mirkurbanov

Умиротворение и удовлетворенность учебным процессом Игорь приобрёл в Новосибирской консерватории на дирижёрском факультете. Кстати, здесь он доучился до получения диплома. Учёбу приходилось совмещать с работой, подрабатывал Миркурбанов везде – на ЖД дороге, грузчиком, продавцом, донором, даже копал могилы. Успевал Игорь участвовать и в самодеятельности. Совместно с новым товарищем Андреем Паниным создали студенческую рок-группу. Молодые и талантливые парни так сдружились, что покорять столичные помосты отправились тоже вместе. Игорь поступил в ГИТИС на курс А.Гончарова и М.Захарова.

Работа в театре

После окончания театрального ВУЗа, Игорю сразу предложили работу в театре им.В.Маяковского. Однажды на этой театральной сцене решил выступить театр «Гешер». Миркурбанову предложили роль в спектакле, с которой он виртуозно справился. Тогда, израильский режиссёр Евгений Арье предложил ему дальнейшее сотрудничество в Израиле. Игорь согласился.

На этой сценической площадке, Миркурбанов становится ведущим артистом. Известный спектакль театра «Адам –сын собаки» был в номинациях самых престижных театральных фестивалей в:

Вене;

Авиньоне;

Эдинбурге;

Париже;

Базеле;

Риме;

Мельбурне;

Токио;

Нью-Йорке.

После премьерных показов, Игорю Витальевичу поступило предложение о съёмках в «Списке Шиндлера», режиссёра С.Спилберга. Но актёр отказался из-за загруженности на театральной сцене. В 2002 году актёр решает покинуть стены израильского театра. Ему интересны новые предложения и контракты, поступившие от японских и немецких театральных режиссёров. Будучи ещё в Израиле, Миркурбанов дебютировал на телевидении: он стал ведущим телепрограммы «Тормозов.net».

В России Игорь вел телепроект «Двойной удар». С 2013 года актёр состоит в труппе МХТ им.А.П.Чехова, исполняет главные роли в постановках К.Богомолова. Параллельно сотрудничает с театром Ленком и Театром под руководством О.Табакова.

Помимо искусства лицедейства, Игорь Миркурбанов прекрасно поёт и даёт сольные концерты. В декабре 2015 состоялась премьера в театре им.Вахтангова, а в марте концерт в театре «Русская песня». Несомненный хит исполнителя – композиция «Странная женщина», включенная в репертуар в 2014 году.

Работа в кино

В фильмографии актёра более 35 работ. Свою первую роль в кино Игорь исполнил в далёком 1991-м году в боевике «За последней чертой». Спустя год была сыграна роль второго плана в криминальной киноленте «Кровь за кровь». Дебютной работой для главной роли стала картина «Иди и не оглядывайся», где Миркурбанов сыграл бывшего чемпиона по боксу Вадима Ларина.

К российскому кинематографу актёр вернулся лишь спустя 15 лет. В 2006 году он сыграл главную роль в драме «Вдох Выдох», и роль второго плана в фильме «Многоточие». В этот же период он впервые принимает участие в съемках телесериала. Его первым телепроектом становится криминальный сериал «Молодые и злые». Заметный образ выпал Игорю и в комедии 2007 года «Антидурь». Этот год принёс артисту ещё две значимые работы – триллер «Знаки судьбы» и мелодрама «Монтана». 2010 – фильмы с участием Миркурбанова:

«Жених»;

«Охотники за караванами»;

«Здесь кто-то есть»;

«Generation «П».

2011 — образ Манфреда в фантастической картине «Сплит».

2012 – мелодрама «Сила сердца», которая вышла на телеканале «Россия — 1».

В 2016 году выходят в свет фильмы, где свою прекрасную игру демонстрирует Игорь Миркурбанов: «Моя революция», детектив «Наваждение» и криминальная лента «Учитель в законе. Схватка».

В 2017 закончилась работа над драмой «Дом фарфора», где актёр исполнил главного персонажа – директора фабрики. А в начале 2018 на экраны вышел сериал с участием Игоря – Спящие — 2 (роль Резника). В производстве находятся 5 кинопроектов, в которых задействован талантливый артист.

Фильмография

Личная жизнь

На протяжении долгого времени, актёр избегал темы личной жизни. Многие считали его холостяком, но оказалось это не так. Мужчина в браке с актрисой театра им. А.П.Чехова – Марией Антипп. У счастливых супругов растёт чудесный сын – Андрей. |

Источник: https://rustars.tv/biography/igor-mirkurbanov.html

Посмотреть также...

Наши университеты

04/22/2024  15:09:27 АВТОР: БОРИС ГУЛЬКО 21 АПРЕЛЯ 2024 23:57 За долгую свою историю мы жили …