Фото: Пресс-служба министра финансов

Авигдор Либерман: «В ближайшее время мы займемся передачей гиюров в ведение городских раввинов и компромиссом по регламентации молитв у Стены Плача.»

Реклама

11/08/2021  17:01:46

Председатель партии «Наш дом Израиль», министр финансов Авигдор Либерман выступил на заседании парламентской фракции НДИ:
«Я хочу поздравить ЦАХАЛ и силы безопасности с перехватом беспилотника ХАМАСа над морем. Мы не должны забывать, что и на юге, и на севере против нас действуют силы, которые ни на миг не отдыхают: сегодня мы получили еще одно напоминание об этом.
Я также хотел бы поблагодарить председателя фракции, руководителя фракции, депутатов и министров от НДИ, которые работали над принятием бюджета день и ночь. Вся фракция работала как одно целое, спасибо всем.
Принятый бюджет создал очень важный актив, который необходимо поддерживать, этот актив называется политической стабильностью. Я призываю лидеров всех партий координировать свою работу друг с другом и обходиться без сюрпризов для партнеров. У нас достаточно договоренностей, которые зафиксированы в коалиционных соглашениях, и они должны быть реализованы прямо сейчас.
Есть и вопросы, которые не зафиксированы в договоренностях. Для нас это передача гиюров в ведение городских раввинов и план компромисса по Стене Плача – этими темами мы хотели бы заняться уже в следующем месяце. Кроме того, мы продвигаем ряд других инициатив, таких как Закон о Фонде благосостояния.
Теперь о дороговизне жизни. Предлагаю взглянуть на мировую тенденцию. На этой неделе прозвучало заявление Продовольственной и сельскохозяйственной организации ООН, серьёзного и уважаемого органа, о том, что мировые цены на продовольствие за год взлетели на 30 процентов, и это является рекордом за последнее десятилетие. Следует понимать, что в мире, и особенно в развитых странах, экономики завязаны друг на друге: когда базовые цены на пшеницу, сою и другие базовые продукты растут на десятки процентов, это влияет на всех. Когда цены на топливо подскочили на 130 процентов, это сказалось на всех, и когда цена морских перевозок выросла на 780 процентов за два года, это также имело большой эффект. Когда мы говорим о рынке жилья – то большая часть всего, из чего сделана квартира, импортируется и, к сожалению, мы не влияем на цены морских перевозок.
Но в то же время я смотрю на опубликованные сегодня данные по дефициту и понимаю, что мы в отличной форме – у нас фантастические данные. С момента формирования правительства мы вдвое сократили дефицит: мы делаем всё, что от нас зависит.
Что касается сбора за въезд в Тель-Авив, решение вступит в силу в 2025 году, и это не случайно. Мы дали время подготовиться как гражданам, так и государству. К 2025 году будут введены в строй новые линий легкорельсового транспорта в Тель-Авиве, мы также добавим еще один железнодорожный путь на линии Хайфа – Тель-Авив. Мы намерены проделать большую работу в течение 4 лет, чтобы внедрить более совершенные варианты общественного транспорта.»

Посмотреть также...

Видео нейтрализации террориста в Старом городе Иерусалима

04/17/2024  11:06:39 Обнародовано видео задержания террориста, поддерживающего ХАМАС. Террорист прилепил к телу нож и искал …