Jonathan Nackstrand/Pool Photo via AP

Переговоры с Ираном прерваны. США: мы рассмотрим другие варианты

12/04/2021  17:11:24

Госсекретарь США Энтони Блинкен заявил вечером 3 декабря, что подход Ирана к ядерным переговорам несерьезен. Он также сказал, что Вашингтон рассмотрит другие варианты, если путь дипломатии не удастся.

Блинкен предупредил, что Соединенные Штаты не позволят Ирану тянуть время, продолжая продвигать свою ядерную программу. Одновременно в Белом доме заявили, что подход Ирана «не заключается в решении проблем», добавив, что решение может быть в пределах досягаемости, если Иран будет к этому готов.

Ранее США и европейские державы — Великобритания, Франция и Германия — отклонили первоначальное предложение Ирана об отмене санкций и ограничении ядерной программы, представленное на переговорах в Вене на этой неделе.

Европейские официальные лица заявили, что они «разочарованы и обеспокоены» изменениями, внесенными Ираном в проект соглашения, достигнутого в ходе шести раундов переговоров, состоявшихся перед последними выборами в Иране.

«Иран отказался от почти всех компромиссов, которых мы достигли после нескольких месяцев жестких переговоров, и теперь он требует значительных изменений в формулировках соглашения»,

— заявили они.

Европейские дипломаты предупредили, что, учитывая тот факт, что Иран приостановил переговоры на пять месяцев, и то, что в этот период он ускорил свою ядерную программу, трудно сказать, могут ли новые расхождения, возникшие в результате изменения иранской позиции, быть устранены в реалистичные сроки.

Об интересном изменении свидетельствуют слова президента Франции Эммануэля Макрона, который заявил, что достичь соглашения с Ираном будет очень сложно, если Израиль и государства Персидского залива не примут прямого участия в этом процессе. По словам Макрона, прибывшего 3 декабря с визитом в ОАЭ, если переговоры в Вене не увенчаются успехом, он не исключает, что «ядерные переговоры с Ираном не возобновятся в обозримом будущем». Президент Франции выразил пессимизм по поводу перспектив нынешнего раунда переговоров с Ираном.

Премьер-министр Израиля Нафтали Беннет прокомментировал 3 декабря ядерные переговоры, первый раунд которых завершился в Вене.

«Я сказал нашим друзьям, что Иран осуществляет ядерный шантаж, на который нельзя поддаваться».

«Иран нарушает все правила и уже в апреле этого года начал обогащать уран на очень высоком уровне – 60 процентов,

— добавил премьер. —

Очевидно, что нужно поставить его на место, и у Запада, безусловно, есть инструменты для этого. И уж конечно нельзя делать Ирану все больше и больше послаблений, чтобы он соизволил прекратить — так не борются с хулиганством».

С другой стороны, министр обороны Бени Ганц, который посетит Соединенные Штаты на следующей неделе, выступил с примирительным заявлением и написал, что он

«уверен, что Соединенные Штаты привержены своему обещанию, что Иран не будет иметь ядерного оружия — это глобальный, региональный и израильский интерес».

В Израиле недоумение и протесты вызвало заявление директора «Моссада» Давида Барнеа, который решительно заявил, что у Ирана никогда не будет ядерного оружия, что он «это гарантирует». Барнеа назвал ядерную сделку неприемлемой и выразил надежду, что она не будет заключена.

Говоря об иранской ядерной программе, глава «Моссада» заметил, что

«нет необходимости в обогащении урана до 60 процентов для промышленных нужд, как нет необходимости в трех заводах с тысячами центрифуг – только если есть намерение создать ядерное оружие».

«Иран стремится к гегемонии в регионе, ведет террористическую деятельность, которой мы противостоим на Ближнем Востоке и в других частях света,

— добавил Барнеа. —

Поэтому мы следим за Ираном, мы сохраняем бдительность, и с нашими коллегами по силовым структурам сделаем все возможное, чтобы предотвратить угрозу Израилю. У Ирана не будет ядерного оружия. Ни в ближайшие годы, никогда вообще. Это я вам гарантирую.

«Большинство тех, кто непосредственно занимается отражением иранской угрозы, убеждены, что такое заявление нужно было делать. Но не сейчас, а на более позднем этапе венских переговоров по ядерной проблеме,

— пояснил источник 12-го канала. –

Тем более что это сказано человеком, занимающим такой пост, на котором обычно избегают громких публичных высказываний. Сказанные в данный момент такие слова могут восприниматься как выпад не только против Ирана, но и против США».

«Но надо понимать, что такие слова – это ресурс,

— сказал источник. –

Высказав их раньше времени, мы потратили этот ресурс зря. Такими словами не разбрасываются».

«Детали», по материалам информационных агентств, И.Н. На снимке: госсекретарь США Энтони Блинкен. Jonathan Nackstrand/Pool Photo via AP

Посмотреть также...

Авигдор Либерман в прямом эфире

03/18/2024  14:11:44 Авигдор Либерман  Председатель партии НДИ депутат Кнессета Авигдор Либерман на заседании фракции: «Хочу …