Горячие новости
Александр Балуев фотография

«Герой в погонах»

12/06/2021  11:40:56

День рождения: 06.12.1958 года

Советский и российский актер театра и кино

Александр Николаевич Балуев – харизматичный и популярный актер, в послужном списке которого 110 киноролей и 40 ролей на театральной сцене.

06.12.2021

Александр вырос в семье кадрового военного. Незатейливое детство будущего актера происходило на московских улицах Котельнической набережной. Через какое-то время родители сменили набережный квартал на Смоленку. Военное воспитание главы семьи отразилось на стальной дисциплине. Балуев-старший лелеял надежду о продолжении военной деятельности и повышении в званиях в лице любимого сына. Мечтам отца не суждено было сбыться.

Биография Александра Балуева не предвещала военщины. Творческая и свободолюбивая душа будущего актера противилась изнаночной стороне жизни военных. Отсутствие возможности самостоятельно принимать решения, вместе с тем необходимость беспрекословно выполнять приказы – равносильно лишению свободы.

Нежелание подчиняться не отразилось на физическом воспитании юноши. Александр увлекся спортом, что благоприятно отразилось на физической форме парня, выносливости и здоровье. Мысль уйти в большой спорт проскакивала, но в реальность не воплотилась.

Александр Балуев фотография
Александр Балуев фотография

Любовь к театру привила мать – утонченная интеллигентка, воспитанная скромная женщина, которая с раннего возраста брала сына с собой в театр. Частые походы на спектакли вызывали интерес у юного дарования. В те моменты Балуев Александр Николаевич хотел оказаться среди сценической феерии и принять участие в яркой, неординарной постановке. Актерская карьера была предопределена.

Любовь к театру не рассеялась сквозь школьные годы, скорее наоборот, выросла и возмужала. Раздумий не последовало: по окончании школы Балуев направил документы в Щукинское училище, где неожиданно для себя провалил экзамены. Устойчивый выбор будущей профессии стойко преодолел неудачу и замер в ожидании. Тем не менее, Александр устроился на работу среди актерского состава. Должность помощника осветителя в «Мосфильм» не сулила большие перспективы, однако трудолюбие и целеустремленность уже через год принесли плоды.

Александр Балуев фотография
Александр Балуев фотография

Александр стал студентом МХАТа, где прошел обучение на курсе П. В. Массальского и И. М. Тарханова. В 1980 году актер получил билет в родную стихию в виде диплома об успешном окончании МХАТа.

 

Театр

Александр Балуев фотография
Александр Балуев фотография

Карьера Александра Балуева развернулась после завершения учебы. Актер получил приглашение в труппы нескольких театров. Однако предстоящая служба в армии подтолкнула юношу сделать выбор в пользу Театра Советской армии. Источником карьерного роста стали спектакли «Стрела Робин Гуда», «Дама с камелиями», «Часы без стрелок», где актер предстал перед лицом театрального зрителя. Шесть лет Балуев трудился на сцене театра.

В 1986 году он сменил место работы на столичный театр им. Ермоловой, где под руководством Валерия Фокина исполнил главные роли в постановках «Второй год свободы», «Калигула», «Снег недалеко от тюрьмы». Но Александр Балуев не был из числа беспрекословных подчиненных, и уже в конце 80-х оставил работу в театре.

Александр Балуев фотография
Александр Балуев фотография

Кино

 

Многогранный талант и известность в театральных кругах упорно не замечали режиссеры. Первые роли в кино талантливый артист получил в 1981-1983 годах, но это были лишь краткие эпизоды. Уже в 1984-ом Балуев сыграл роль командира катера в фильме «Егорка». 1985 год принес Александру Балуеву роль соратника Кармелюка в фильме «Кармелюк». Далее последовала кинолента «Жена керосинщика», где актер представлен в роли братьев-близнецов Удальцовых. Первым достижением в кинематографе стал приз за лучшую мужскую роль в кинопостановке «Жена керосинщика».

Постоянные съемки и театральные постановки утомляли актера. Совмещать театр и съемки в фильмах не удавалось в силу высокой эмоциональной нагрузки и недосыпания. В скором времени артист и вовсе прекратил однотипную актерскую деятельность и ушел в антрепризу. Постоянная работа в одном театре и с одним режиссером затягивала артиста в кабалу и убивала талант. Антреприза позволила Александру сниматься в кино и участвовать в театральных постановках без привязки к жесткому графику и репетициям.

Взлет актерской карьеры отмечен в 1990 году. Карьера стремительно направилась ввысь, о чем свидетельствует фильмография Балуева. Последовала череда эпизодических ролей в разножанровых кинопостановках. Преимущественно мужественная внешность и неподдельная харизма приносили брутальные и сильные образы.

Этот период отмечен также и главными ролями в драме «Очищение», где Балуев впервые примерил на себя образ священнослужителя, в приключенческой мелодраме «Ричард Львиное Сердце», в которой актер предстал в роли короля Англии, в военном фильме «Конь белый», где Балуев получил роль белогвардейского офицера.

В 1995 году на экраны выходит полнометражная лента Владимира Хотиненко «Мусульманин». В фильме рассказывается о русском солдате, который, будучи в плену, осознанно принял ислам. После освобождения Николай (Евгений Миронов) возвращается на родину, где встречает непонимание среди близких. За исполнение роли брата военнослужащего Федьки Александр Балуев удостоился премии фестиваля «Кинотавр» в номинации лучшая мужская роль.

В конце 90-х Балуев радует зрителей разноплановыми ролями: Герасима в экранизации «Му-му», художника Григория в драме «Кризис среднего возраста», братьев-близнецов Стрелецких в драме «Затворник». С начала 2000-х фильмография артиста начинает пополняться рейтинговыми сериалами: «Каменская», «Маросейка, 12», «Идеальная пара». В 2002 году актер примерил на себя образ криминального авторитета в боевике Егора Кончаловского «Антикиллер» с Гошей Куценко, Михаилом Ульяновым, Сергеем Шакуровым в главных ролях.

Популярность принесла кинолента «Благословите женщину» Станислава Говорухина. Актер предстал перед зрителями деспотичным и несколько жестоким капитаном Ларевичем. Несмотря на исконно мужскую натуру с непримиримым характером, Балуева в кадре оценили как непостижимо обаятельного актера.

Тысячи поклонниц подарили Александру Балуеву любовь и признание, а мужская часть зрителей оценила умение вживаться в роль. Такими фильмами стали «Кандагар», «Офицеры», «Спецназ».

Актер прославился также и на Западе, сыграв в картинах «Столкновение с бездной» и «Миротворец». В Голливуде Александр снимался вместе с Джорджем Клуни, Николь Кидман, Расселом Кроу. Так фильмография актера пополнилась достойными сюжетами мирового масштаба. Но эти блокбастеры стали единичным случаем в карьере актера, а сам Балуев так и остался приглашенным славянским артистом для нескольких кинокартин.

Интересным проектом 2003 года стал для актера фильм «Истина момента» азербайджанских кинематографистов, которые пригласили Балуева на роль Гейдара Алиева. В мелодраме «Вечерний звон» артист предстал перед зрителями коренным москвичом, работающим на телевидении. А в драматической ленте этого же года «Янтарные крылья» Александр Балуев получил роль немецкого юриста.

На счету Александра работы в проектах «Гибель империи», «Охота на изюбря», «Турецкий гамбит», «1612: Хроники Смутного времени». В 2011 году актер перевоплотился в маршала Жукова в военном фильме «Жуков», а также в российского государя в драме «Петр Первый. Завещание».

Личная жизнь

Популярный актер предпочитает не афишировать семейные отношения. Личная жизнь Александра Балуева была связана с известной польской журналисткой Марией Урбановской. Пара 10 лет прожила в фактических отношениях, а в 2003 году заключила брак. В этом же году Мария подарила Александру Балуеву дочь Марию-Анну. Семейные узы оборвались в 2013 году, что повергло в шок многих поклонников актера. Балуев казался настоящим семьянином и идеальным мужем, поэтому никто не предполагал такого внезапного развода.

Жене Балуева сложно было вынести постоянное отсутствие мужа и богемную жизнь. Мария не только в одиночку следила за домом, но и сама построила коттедж, Балуев в этом ничего не понимал. Да времени понимать у него не было. По сути, семью «заел быт». После развода Мария не стала делить имущество и была не против, чтобы муж жил в оставленном в России доме. Но без Марии особняк пришел в запустение, цветы и дорожки стали неухоженными – больше никто с большим трудом и самоотдачей не создавал на участке уют.

При этом любимая дочь Балуева не лишена родительского внимания. Несмотря на то, что Мария Урбановская вернулась на родину вместе с Марией-Анной, где осталось двое взрослых детей, Александр в свободное время садится на самолет и летит к любимой дочери.

Александр Балуев не оставил надежду снова завести семью. Вскоре после закончившихся отношений Александр начал везде появляться вместе с Ольгой Матвейчук, матерью музыканта Глеба Матвейчука. Ольга заботилась об актере, когда тот заболел во время гастролей, вступилась за звезду во время скандала из-за якобы алкогольной зависимости актера, но говорить об отношениях между Александром и Ольгой сложно.

Балуев и Матвейчук не позволяют себе никаких вольностей на публике, не делают никаких заявлений. Кроме того, в отличие от свободного сейчас Александра, Ольга замужем. А для того, чтобы постоянно следовать за Балуевым у художника-гримера Ольги Матвейчук есть вполне профессиональные причины. Тем не менее, в сети появляется множество совместных фото Александра, Ольги и семьи сына гримерши Глеба Матвейчука.

Александр Балуев сейчас

Артист по-прежнему находится в форме и получает приглашения от режиссеров большого кино. В 2016 году Александр Балуев появился в полнометражной мелодраме «Герой» о событиях Первой Мировой войны. Двое влюбленных – княжна Вера Чернышева (Светлана Иванова) и поручик Андрей Долматов (Дмитрий Билан) – стоят на пороге новой жизни, но от мечты приходится отказаться, так как молодой человек вынужден отправиться на фронт, куда следом за ним отправляется княжна. Александр Балуев предстал перед зрителями в роли промышленника Михаила Терещенко.

В исторической драме «София» о византийской принцессе Софии Палеолог актер перевоплотился в правителя Молдавской земли Стефана III Великого. В 2017 году на «Кинотавре» Юрий Грымов представил на суд зрителей драму «Три сестры» в собственной интерпретации. Балуеву досталась роль Василия Соленого, а трех сестер – Ольгу, Машу и Ирину – сыграли Людмила Полякова, Анна Каменкова и Ирина Мазуркевич.

Позднее состоялась премьера мелодрамы «Ковчег», в которой Александр Балуев сыграл вместе с Верой Глаголевой главных героев – супругов Николая (Ной) и Анну, владельцев гостиницы под названием «Ковчег».

Сейчас заканчивается работа над драмой «Демон революции» режиссера Владимира Хотиненко, премьера которой состоялась в начале ноября 2017 года на телеканале «Россия-1». Сюжет фильма построен на скрытых событиях, которые привели в результате к Октябрьской революции. Главных героев исполнили звезды российского кинематографа – Евгений Миронов, Федор Бондарчук, Виктория Исакова, Паулина Андреева, Максим Матвеев. Александр Балуев перевоплотился в князя Туркестанова, начальника контрразведки.

Фильмография

1988 — «Жена керосинщика»

1995 — «Мусульманин»

1997 — «Миротворец»

2002 — «Антикиллер»

2003 — «Благословите женщину»

2003 — «Вечерний звон»

2005 — «Гибель империи»

2005 — «Охота на изюбря»

2007 — «1612: Хроники Смутного времени»

2010 — «Кандагар»

2011 — «Петр Первый. Завещание»

2012 — «Жуков»

2014 — «Две зимы и три лета»

2016 — «Герой»

2016 — «София»

2017 — «Ковчег»

2017 — «Три сестры»

2017 — «Демон революции»

Балуев — актер с большой буквы
Багира 31.08.2008 05:33:46
Фильмы с участием Александра Николаевича смотреть одно удовольствие. Такое чувство, что он не играет, а проживает каждую роль. Конечно, есть и заведомо «провальные» фильмы, но наверное это не интересно, когда в жизни все идет гладко. Радует то, что таких фильмов меньшинство, в основном работы этого актера пересматриваеш по несколько раз, а это наверное главный показатель.

www.peoples.ru/art/cinema/actor/baluev/

Посмотреть также...

Белый дом, озадаченный «чрезмерной реакцией» Нетаньяху, заявил, что тот разжигает кризис в отношениях США и Израиля

03/26/2024  12:35:08 25 марта Белый дом предположил, что премьер-министр Биньямин Нетаньяху пытается спровоцировать кризис в …