Горячие новости

«Главный кинoзлодей!»: обаятельный, интеллигентный Андрей Файт, дружил с Есениным, его обожали женщины!

Реклама

12/07/2021  18:42:28

Лицо этого артиста хорошо знакомо всем жителям нашей страны. Андрей Файт снялся во многих известных картинах. Все его образы запоминающиеся и колоритные.

Поэтому спутать с кем-то другим актёра просто невозможно, настолько он выразителен в каждой роли. Говорят, что по Файту можно проследить, как развивался отечественный кинематограф.

Предки артиста были немецкими купцами и оказались в России, когда сюда пришёл Наполеон. Они были вынуждены уехать с родных мест в поисках лучшей судьбы.

Родители Файта были врачами, но активно включились в революционное движение в начале прошлого столетия, из-за чего у них начались неприятности.

Актёр появился на свет в Нижнем Новгороде в 1903 году, но уже очень скоро родители вынуждены были покинуть Россию и бежали во Францию. И только после окончания Первой мировой семья вернулась в родную страну. Отец был активным участником военныx действий, за что был награждён правительственными наградами.

Андрей в это время увлекался поэзией, знал лично Сергея Есенина, с которым подружился. Также талантливый парень сочинял стихи и музыку и очень мечтал связать свою дальнейшую жизнь с творчеством.

Отцу не нравилось увлечение сына, потому что родитель мечтал о серьёзной профессии для сына. Андрей по совету отца поступил в институт и должен был стать инженером.

Прошло всего два года, и талантливый юноша покинул институт и начал учиться в частной школе Преображенского. Сегодня это учебное заведение называется ВГИКом. В возрасте 25 лет Андрей стал профессиональным актёром.

Тогда же начались съёмки в кино, которое увлекло его настолько, что он не представлял свою жизнь без съёмок. Это были фильмы «Дело Голубиных», «Золотой запас». Спустя некоторое время роли последовали одна за другой, но больше всего запомнился артист ролями в сказках «Королевство кривых зеркал», «Огонь, вода и… медные трубы», «По щучьему велению». Роли злодеев получались у Файта настолько правдивыми, что дети боялись его. А в жизни артист был совершенно другим, добрым, застенчивым, симпатичным и аристократичным.

Личная жизнь Андрея Файта тоже была довольно насыщенной. Он всегда нравился противоположному полу и отвечал взаимностью. Женился в первый раз на коллеге – актрисе Галине Кравченко. Брак просуществовал всего 2 года, а затем актёры расстались и каждый пошёл своей дорогой.

Когда артисту было 35 лет, он женился на Марии Брилинг, которая подарила ему сына Юлия. Он пошёл по стопам отца и тоже стал артистом. Его сокурсниками были Василий Шукшин и Андрей Тарковский.

Не стало знаменитого талантливого артиста Андрея Файта на 73 году жизни. Он успел сняться в картине Александра Митты, и в скором времени ушёл из жизни.

Источник: falover.ru

Посмотреть также...

Белый дом, озадаченный «чрезмерной реакцией» Нетаньяху, заявил, что тот разжигает кризис в отношениях США и Израиля

03/26/2024  12:35:08 25 марта Белый дом предположил, что премьер-министр Биньямин Нетаньяху пытается спровоцировать кризис в …