Фото: Getty Images / Chesnot

Евреи, партийность вас ослепляет

12/09/2021  13:10:41

Блумберг заявил, что партийность ослепляет слишком многих евреев, чтобы они не видели антисемитизма в собственных партиях.

09.12.2021
Источник:Лехаим

На ужине по сбору средств, прошедшем 6 декабря, Майкл Блумберг раскритиковал американских евреев за то, что они слишком часто не замечают антисемитизм, когда он исходит от их политических союзников, пишет журналист «Forward» Джейкоб Корнблух.

«Партийность может ослеплять»,

— заявил бывший мэр Нью-Йорка в своем выступлении на ежегодном ужине на Уолл-стрит на Манхэттене, проводимом UJA-Федерацией Нью-Йорка.

«Это закрывает нам глаза на позорные проступки в нашей собственной партии, которыми мы были бы возмущены, если бы их совершила другая сторона».

Следствием этого является еврейская община, которая «не защищает себя по-настоящему» в то время, когда

«по всей стране мы видели, как евреев преследовали, избивали и убивали за их веру»,

— продолжил Блумберг, требуя от американских евреев искоренять антисемитизм, независимо от того, где он зародился.

Он выделил конгрессменов Марджори Тейлор Грин, скандальную республиканку из Джорджии, и Рашиду Тлаиб, прогрессивную демократку из Мичигана. Обе они были обвинены в антисемитских комментариях и поддержке антисемитов. Он сказал, что к ним следует относиться

«так же, как мы относимся к тем, кто пропагандирует любую форму ксенофобии. Как к экстремистам, которые представляют опасность для нашей страны, которые непригодны для государственной службы. И которых следует отодвинуть на периферию как политических изгоев».

Грин сделала ряд антисемитских заявлений с тех пор, как баллотировалась в Конгресс, и совсем недавно приравняла меры безопасности от Covid-19 к обращению с евреями при нацистах. Тлаиб использовал антисемитские клише и называла Израиль государством «апартеида», что демократические члены Конгресса раскритиковали как антисемитизм.

«Это было бы забавно, если бы это не было так опасно»,

— заметил Блумберг о публикации Грин в «Фейсбуке» в 2018 году, в которой она утверждала, что пожары в Калифорнии вызвал космический лазер, финансируемый евреями.

Блумберг был демократом, пока в 2001 году не баллотировался на пост мэра Нью-Йорка как республиканец. Он выиграл три срока подряд и проводил политику как социал-либерал и умеренный в налоговой сфере. Затем он безуспешно баллотировался в президенты на праймериз Демократической партии 2020 года. 6 декабря перед аудиторией, насчитывавшей около 700 человек, он напомнил о разрушении Второго Храма, чтобы описать политические разногласия внутри еврейской общины.

«Сегодня последний день Хануки — праздника, символом которого стало чудо»,

— заметил он.

«Но это началось с гражданского конфликта между евреями, жившими под властью греков».

Он попросил американских евреев прекратить заниматься тем, что он назвал «извращенной формой «вотсэбаутизма», «когда они говорят:

«По сути, антисемиты в вашей партии намного хуже, чем в моей».

Он заявил, что его встревожили американские евреи, которых, похоже, больше всего волнует, хорошая ли это новость для республиканцев или демократов. Для таких людей «партийная принадлежность стала религией, а их новое «племя» — это их политическая идентичность».

Блумберг также раскритиковал ультралевых и активистов в кампусах, которые используют израильско-палестинский конфликт для распространения того, что он считал «ложью и предубеждениями» в отношении еврейского государства и произраильских группировок в Америке, а также для нападок на либеральных студентов-сионистов.

«Мы не можем позволить, чтобы новое поколение евреев было запугано тем, что оно поддерживает само существование Израиля, или стыдилось своего наследия, а не гордилось им»,

— отметил он.

Блумбергу, основателю «Bloomberg L.P.» и «Bloomberg Philanthropies» была вручена на мероприятии премия Густава Л. Леви — награда, присуждаемая UJA-Федерацией Нью-Йорка за дальновидность и щедрость. В начале своего выступления Блумберг пошутил о своей неудавшейся президентской кампании в 2020 году, заявив, что он был единственным кандидатом — евреем, «который не хотел превращать Америку в кибуц», имея в виду прогрессивного демократа сенатора Берни Сандерса из Вермонта.

«Несмотря на то, что это не сработало, хорошие новости заключаются в том, что мне не нужно было переезжать в Вашингтон. И я смог остаться с вами в величайшем городе мира»,

— заявил он собравшимся.

Посмотреть также...

Россия идет на разрыв дипломатических отношений с Израилем?!

04/16/2024  14:10:16 Полагаю, что путинская Россия идет на разрыв дипломатических отношений с нами. Она повторяет …