Совместное сообщение премьер-министра, министра финансов, министра туризма и министра экономики и промышленности о пакете помощи туристической отрасли:

12/16/2021  13:37:39

Премьер-министр и министры согласовали пакет помощи для индустрии туризма — поддержку гидов, организаторов въездного туризма и отелей, а также профессиональное обучение для работников отрасли.

Премьер-министр Нафтали Беннетт, министр финансов Авигдор Либерман, министр туризма Константин (Йоэль) Развозов и министр экономики и промышленности Орна Барбивай договорились в среду, 15 декабря 2021 года, о пакете помощи туристической отрасли в рамках борьбы со штаммом Омикрон.

Решение будет вскоре передано на утверждение в правительство.

В центре пакета помощи — инвестиции в размере до 30 000 шекелей на каждого сотрудника туристической отрасли, который решит сменить профессию, в отрасли или за ее пределами.

 

Эта сумма будет разделена следующим образом:

 

  • Прохождение профессионального обучения для всех, кто занят в сфере туризма, на сумму до 20 000 шекелей за обучение, без ограничения количества занятий. Профессиональное обучение предназначено для широкого круга профессий в сфере высоких технологий, промышленности и других областях.

 

  • Ежемесячная стипендия на время обучение в размере до 10 000 шекелей будет предоставляться в зависимости от продолжительности обучения (до 4 месяцев), независимо от других источников дохода (в зависимости от обстоятельств).

 

Эта помощь направлена во благо тысячам сотрудникам туристической индустрии, включая гидов и туристических агентов, на профессию которых повлияли изменения правил въезда в Израиль.

 

— Чтобы подготовиться к изменяющейся ситуации, было также решено увеличить количество гарантированных государством ссуд на несколько месяцев, от которых выиграют все предприятия экономики.

 

Кроме того, финансовая помощь также будет предоставляться по следующим каналам:

 

  • Отели, чей деловой оборот снизился более чем на 40% из-за ограничений на въезд туристов в Израиль, получат гранты на общую сумму около 150 миллионов шекелей, которые будут переведены в ближайшие месяцы.

 

  • Организаторы въездного туризма — ресурсы будут выделены на поддержку и стимулирование маркетинговой деятельности, сохранение персонала и возмещение расходов на общую сумму около 60 миллионов шекелей.

 

  • Гиды — будет профинансировано около 25 000 бесплатных туров для общественности, которые будут проводиться гидами, по цене около 1 000 шекелей за тур, в общей сложности около 25 миллионов шекелей. Экскурсии будут проводиться через Управление охраны природы и парков и правительственные министерства.

 

В дополнение ко всему этому, а также в целях незамедлительного получения средств к существованию, работники индустрии туризма смогут работать в качестве ответственных за борьбу с коронавирусом в системе образования и в качестве работников по эпидемиологическим расследованиям в местных органах власти с ежемесячной заработной платой до 11000 шекелей. .

 

Photo by Flash 90

Премьер-министр Нафтали Беннетт:

«Мы действуем, чтобы помочь людям, работающим в сфере туризма в трудные времена. Наша цель — защитить здоровье израильских граждан от штамма Омикрон, сохраняя при этом открытость экономики. Это линия, которую мы ведем, упорядоченно и осторожно, внося изменения по мере необходимости. Поэтому мы сформулировали значительный пакет помощи для индустрии туризма и продолжаем предлагать решения для всех, кто в этом нуждается. Индустрия туризма является ключевым компонентом экономической деятельности, мы осознаем ее потребности и поддерживаем работников отрасли».

Министр экономики и промышленности Орна Барбивай:

«Индустрия туризма является источником средств к существованию для десятков тысяч семей в Израиле, и ее влияние на израильскую экономику неоспоримо.

Отрасль является одной из основных жертв корона-кризиса, и поэтому мы решили помочь работникам отрасли пройти переквалификацию и создать соответствующие рабочие мест, а также обеспечить экономическую безопасность во время обучения и их освоения на рынке труда. В ближайшие дни Министерство экономики и промышленности рассмотрит дополнительные альтернативы из набора доступных ему инструментов. Я довольна решением премьер-министра и министров рассматривать занятость как инструмент для поддержания стабильной экономики и повышения производительности до тех пор, пока туризм не вернется к своей обычной дейтельности».

Министр туризма Константин (Йоэль) Развозов:

«Пакет помощи обеспечивает перспективу и незамедлительное экономическое решение для гидов, организаторов туризма, отелей, работающих в сфере туризма, и других предприятий из мира туризма, которые в очередной раз серьезно пострадали от ограничений на въезд и выезд из Израиля. И для всех тем, кто хочет развиваться в новых сферах.

Я благодарю премьер-министра, министра финансов, министра экономики, министров правительства и профессионалов за их упорный труд и за их искреннее понимание тяжелого положения индустрии туризма».

 

Министр финансов Авигдор Либерман:

«Мы не отказываемся от индустрии туризма, но смотрим в будущее. Мы продолжаем проводить ответственную политику жизни в период коронавирусной эпидемии. Новая реальность требует от всех нас соответствующей подготовки. Наше решение заключалась в том, чтобы инвестировать в первую очередь в занятость — как за счет создания рабочих мест – так и за счет профессионального обучения и и направления на рабочие места, которые так необходимы экономике. Мы инвестируем десятки тысяч шекелей в каждого понесшего урон в туристической индустрии в профессиональное обучение, расходы на проживание и профессиональное трудоустройство, и мы продолжим вкладывать много ресурсов в будущее чтобы обеспечить лучшую жизнь даже в тени коронавируса».

 

За последние два года количество туристов в Израиль значительно сократилось — если в 2019 году Израиль прибыло около 4,5 миллионов туристов, то в 2021 году к ноябрю въехало всего около 370000 туристов.

Alex Avny

Посмотреть также...

Наши университеты

04/22/2024  15:09:27 АВТОР: БОРИС ГУЛЬКО 21 АПРЕЛЯ 2024 23:57 За долгую свою историю мы жили …