Успех и слава Стивена Спилберга

Кликните на рекламу Google на сайте «Ришоним» — поддержите сайт!

12/18/2021  11:55:25

День рождения: 18.12.1946 года

Стивена Спилберга считают одним из самых влиятельных и успешных кинорежиссеров современности. Большинство его картин стали классикой, а 20 самых кассовых фильмов собрали в прокате более 8 миллиардов долларов. В этом списке — ‘оскароносные’ ‘Линкольн’ и ‘Спасти рядового Райана’, масштабные ‘Парк Юрского периода’ и ‘Челюсти’, культовый ‘Инопланетянин’ и самый дорогой черно-белый фильм в истории кино ‘Список Шиндлера’.

18.12.2021

Детство и юность

Стивен Спилберг появился на свет в Цинциннати, штат Огайо, 18 декабря 1946 года, в еврейской семье. Его отец был инженером, а мать профессиональной пианисткой, которой пришлось оставить карьеру ради воспитания детей – Энн, Нэнси, Сью и Стивена.

Вскоре семья переехала в Аризону, в город Финикс, где Стивен пошел в школу. В детстве отец подарил ему 8-миллиметровую камеру, которую он везде брал с собой. В 12 лет он поставил свой первый фильм ‘Побег в никуда’, победивший в юношеском конкурсе любительских кинокартин.

Стивен Спилберг фотография
Стивен Спилберг фотография

В 1963 году в городском кинотеатре состоялась премьера первого фильма Спилберга ‘Небесные огни’, который рассказывал о похищении людей инопланетянами. Картину, в которой снялись друзья Стивена, профинансировали его родители, вложив около 600 долларов. Мать обеспечила съемочную группу бесплатными обедами, а отец помог с декорациями.

Первые работы

Окончательно решив стать режиссером, Спилберг попытался поступить в киношколу Университета Южной Калифорнии, но ему дважды отказали, написав в резюме ‘слишком бездарен’. Однако Спилберг не сдался. Он поступил в технический колледж и продолжал снимать короткометражные работы. В 1969 году появилась 26-минутная картина ‘Эмблин’, посмотрев которую, руководство компании ‘Universal Pictures’ заключило с начинающим кинорежиссером контракт. Он снял несколько эпизодов сериала ‘Ночная галерея’, эпизод сериала ‘Коломбо’ и полнометражную ленту ‘Дуэль’, специально для телевидения.

Первой полнометражной работой, которая вышла на большие экраны, стала картина ‘Шугарлендский экспресс’ (1974), получившая положительные отзывы критиков. Однако поворотным пунктом в карьере режиссера стал фильм ‘Челюсти’, премьера которого состоялась в 1975 году. Он собрал в прокате 260 миллионов долларов и до выхода ‘Звездных войн’ оставался самой кассовой картиной в истории кино.

Стивен Спилберг фотография
Стивен Спилберг фотография

В 1977 году вышел, как тогда писали, ‘интеллигентный’ фантастический фильм ‘Близкие контакты третьей степени’, рассказывающий о попытке установления связи с внеземной цивилизацией. Во время съемок фильма произошла забавная история. К Спилбергу пришел его одноклассник и режиссер Джордж Лукас и, увидев несколько сцен, пришел в восторг. Он заявил, что картина Спилберга однозначно будет успешней, чем его ‘Звездные войны’. Стивен не соглашался. Тогда Лукас предложил ему такое пари: он дает 2,5% кассовых сборов от ‘Звездных войн’ в обмен на 2,5% сборов от фильма Спилберга. ‘Близкие контакты третьей степени’ действительно стали кассовым хитом, собрав 300 миллионов долларов в прокате, но с успехом ‘Звездных войн’ это было не сравнимо. Эксперты подсчитали, что на этом споре Спилберг заработал 45 миллионов.

Пять лет спустя режиссер снял свой первый фильм об Индиане Джонсе ‘Искатели потерянного ковчега’ (1982). Идея снять картину о приключениях археолога, охотящегося за артефактами прошлого, пришла в голову Джорджу Лукасу. Он написал сценарий к фильму и предложил Спилбергу заняться съемками. Успех картины был ошеломляющим, поэтому старые друзья решили сделать продолжение истории. Так появились еще три фильма об Индиане Джонсе, последний из которых – ‘Индиана Джонс и Королевство хрустального черепа’ – вышел в 2008 году.

Стивен Спилберг фотография
Стивен Спилберг фотография

Мировая известность

С выходом фильма ‘Инопланетянин’ (1982) Стивена Спилберга начали воспринимать не только как режиссера коммерческих картин, но и как талантливого творца. История о маленьком инопланетянине, воспитанном детьми, полюбилась не только зрителям, но и получила высокие оценки критиков. Картину неоднократно признавали одной из лучших фантастических лент в кино.

После ‘Инопланетянина’ Стивен Спилберг отошел от фантастических, развлекательных фильмов. Покончив с кассовыми рекордами, Спилберг принялся за другие. Например, картина ‘Цвет пурпура’ (1985) была занесена в Книгу Рекордов Гиннесса как лента, которая имела наибольшее число номинаций, но не получила ни одного ‘Оскара’. А ‘Список Шиндлера’ (1993) стал самым дорогим черно-белым фильмом в истории кино.

Стивен Спилберг фотография
Стивен Спилберг фотография

Кинокартина о горькой судьбе еврейского народа во время Второй мировой ‘Список Шиндлера’ стала знаковым явлением в кинематографе. Фильм был отмечен критиками и получил 7 ‘Оскаров’, в том числе и за режиссуру. Интересно, что Спилберг отказался от гонорара за ‘Список Шиндлера’, заявив, что никогда не возьмет ‘кровавые деньги’.

В 1998 году вышла еще одна значительная лента ‘Спасти рядового Райана’, которая принесла создателям 5 ‘Оскаров’. Фильм стал эталоном военного кино и получил культовый статус, а о Спилберге заговорили как о настоящем мастере глубоких драматических картин. В 1999 году Спилберга назвали Лучшим режиссером XX столетия.

В 2002 году Спилберг снял сразу два фильма: фантастический триллер с Томом Крузом ‘Особое мнение’ и авантюрную комедию ‘Поймай меня, если сможешь’, в которой блестяще сыграли Том Хэнкс и Леонардо ди Каприо.

Последние работы и планы на будущее

К масштабному кино Стивен Спилберг вернулся в 2005 году, экранизировав известное произведение Герберта Уэллса ‘Война миров’. Главная роль в картине вновь досталась Тому Крузу. История о нападении на Землю инопланетян имела оглушительный успех и собрала по всему миру 590 миллионов долларов.

В том же году вышла лента ‘Мюнхен’, рассказывающая о террористическом акте во время Мюнхенской Олимпиады. Фильм, который был поставлен по книге журналиста Джорджа Джонаса, был номинирован на ‘Оскар’ как лучшая картина.

Последним фильмом Стивена Спилберга стала биографическая драма ‘Линкольн’ (2012), рассказывающая о 16 президенте США. Фильм получил множество кинопремий, а исполнитель главной роли Дэниел Дэй-Льюис по версии ряда издательств и киноакадемий был признан Лучшим актером года.

В планах у Стивена Спилберга выпустить ‘Парк Юрского периода 4’, ‘Трансформеры 4’ и ‘Индиана Джонс 5’. Как видим, интерес к масштабному, зрелищному кино у Спилберга не пропал. О намерениях снять что-то более серьезное режиссер пока не заявлял.

Несмотря на свой звездный статус, Стивен Спилберг старается быть обычным человеком. Он примерный семьянин, не пьет и не курит. После работы всегда спешит домой, где его ждут жена и дети. По словам Спилберга, общение с детьми для него является самым большим удовольствием в жизни. Утром он собирает для детей завтрак и развозит их в школу. На весь оставшийся день, как говорит Стивен, главной в доме остается его любимая жена. Вот такой он простой, один из лучших режиссеров XX столетия.

 

Посмотреть также...

АОИ призывает с целью отправки в Газу две резервистские бригады

04/15/2024  16:51:12 Dov Kontorer После долгого перерыва АОИ призывает с целью отправки в Газу две …